Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Тайланд — правила поведения. Как вернуться целым и невредимим

Таиланд является одним из самых популярных курортов среди всех туристических направлений. Это райский уголок, наполненный светом и теплом, где вас всегда встретит добродушие местных жителей. Приятнейший климат, восхитительные пейзажи, завораживающая природа, таинственные тропические леса, водопады и горные тропы, а самое главное – прекрасные морские пляжи.

Именно по этим причинам сюда устремляются миллионы туристов со всего мира. Особенно по душе отдых в этой приветливой стране путешественникам из стран СНГ.

Таиланд - один из самых популярных туристических маршрутов мира. Вас ждет яркая экзотическая культура, чудесная природа, масса достопримечательностей и доброжелательные прием местных жителей
Таиланд - один из самых популярных туристических маршрутов мира. Вас ждет яркая экзотическая культура, чудесная природа, масса достопримечательностей и доброжелательные прием местных жителей

В Таиланде царит особенная атмосфера радости и жизнелюбия. Местные жители всегда открыты, дружелюбны, учтивы и улыбчивы. Создается впечатление, что им свойственно стремление к идеалу во всем. Здесь высоко ценится мораль, в почете честолюбие, верность традициям, религиозность. Брак священен, а семейные отношения закрыты для окружающих.

Тайцы — буддисты. Если вы наступили местному жителю на ногу, готовьтесь услышать массу извинений по поводу того, что он неожиданно оказался у вас на пути. Такая философия буддизма.

Интересен и тот факт, что тайцы чрезвычайно чистоплотны, для них правилом является ежедневная стирка.

В Таиланде не приветствуется даже намек на наготу, поэтому вам следует избегать прогулок с открытым торсом по местным улицам. Загорать топлесс также не рекомендуется. Тайцы в этом отношении очень категоричны, ведь они сами даже купаются в одежде.

советы туристам в таиланде
Местные жители бережно относятся к своей национальной культуре и высоко чтят мораль. Интересно, что в Таиланде даже купаются в одежде. Конечно, Паттайя, Пхукет, Самуи и в Бангкок представляют собой исключение из общих правил национального менталитета

Каждому путешественнику важно знать, что в этой стране неприемлемо демонстрировать напоказ чувства и близкие отношения между мужчиной и женщиной, тем более, если речь идет об интимных отношениях – в этом вопросе местные жители предельно консервативны. Любые проявления телесного контакта или демонстративная нежность считаются неприличными.

Секс-шоу, гоу-гоу бары и даже салоны массажа «тела телом» – это всего-навсего бизнес-индустрия, востребованная не только здесь, но и по всему миру. И свободное, а порой и безнравственное поведение в Паттайе, на Пхукете, Самуи и в Бангкоке является явным исключением из правил национального менталитета.

При этом хотелось бы акцентировать внимание на том, что тайцы очень любят эмоциональное общение, свободные, открытые и простодушные диалоги, но при этом с учтивым обращением и уважением. В Таиланде существует особенная этика, техника и правила общения.

Важно быть вежливым с тайцем, особенно ценным здесь является приветствие «саватди ка» (здравствуйте), сопровождающееся традиционным жестом «вай». В своем проявлении и последовательности «вай» зависит от возраста и социального положения собеседников.

отдых в таиланде советы туристам
С тайцами важно быть подчеркнуто вежливым. Особенно здесь ценится приветствие «саватди» (здравствуйте), которое сопровождающееся традиционным жестом «вай»

Никогда не ссорьтесь с местными жителями. вы будете шокированы, увидев, насколько силен общий тайский дух — тут все друг за друга горой! Никогда не повышайте голос, сдерживайте свои эмоции и сохраняйте достоинство. Для тайцев мы, белокожие, по факту высшие создания. Поэтому ведите себя соответственно.

И упаси вас боже, поднять руку на тайца. Запомните, местные никогда в жизни первые не начнут драку. Опять-таки, потому что Вы фаранг — иностранец и по происхождению выше. Но если драку затеяли вы, то готовьтесь либо сражаться со всеми местными, которые за долю секунду сбегутся отовсюду, и потом вы точно попадете в больницу или в полицию.

При встрече «равных» руки складываются на уровне груди, пальцы направляются вверх, при этом костяшки больших пальцев касаются груди. Выполнения этого жеста достаточно для отдыхающих. В магазине дождитесь приветствия продавца и уже после этого здоровайтесь, поскольку вы как турист занимаете более высокую позицию.

В ином случае вы рискуете быть непонятым. После приветствия с обратной стороны вы можете сделать «равный вай» или просто кивнуть; в рассматриваемом случае легкого наклона головы, сопровождающегося приветливой улыбкой, вполне достаточно.

Приветствие младшего первоочередно и сопровождается небольшим наклоном головы вперед. Старшему необходимо в ответ наклониться не выше уровня груди или легко кивнуть.

советы туристам в таиланде
Освящение нового самолёта Airbus 380 Тайских авиалиний буддистким монахом

Интересно знать!

Монахи здороваются исключительно легким поклоном головы под названием «рап вай» (в переводе «получение вай»).

Важно помнить!

Жест «вай» непозволителен в приветствии детей.

Будьте осторожны!

Если вы поднимете пальцы выше уровня лба, то это воспримут как прошение милостыни.

Тонкости общения с тайцами

В Тае очень любят и уважают короля и всю королевскую семью. Для них они — отец и мать. И это абсолютно серьезно!

Королевская семья Таиланда
Король Таиланда Рама IX с семьёй. Находится на троне с 09.06.1946 года

Так что держите свой язык за зубами: любая шутка может стать последней. Кроме этого, будьте внимательны, если вдруг захотите справить нужду: нигде вблизи 100, а лучше 200 метров не должно быть изображения короля. Ходят слухи о тюремном сроке, который получил европеец, очищавший монетку с изображением короля методом легкого поплевывания.

Будьте крайне осторожны в высказываниях и старайтесь как можно больше хвалить государство. Любое негативное суждение о Таиланде местные жители остро воспринимают и принимают на свой личный счет.

Даже в том случае, если они сами будут сетовать на влияние современных факторов на тайский воздух и экологию, не соглашайтесь. Скажите, что это маленький минус в идеальном государственном устройстве.

Тайцы обожают слушать семейные и жизненные истории. Расскажите им о друзьях, близких, истории, приключившиеся с вами. Тем самым вы определенно порадуете любого из них!

Всегда актуальна тема образования за рубежом, тем более, если таковой опыт есть у вас лично или у людей из вашего окружения.

Во время диалога

Чрезмерная похвала финансового состояния собеседника поставит его в неловкое положение. Это словно призыв поделиться с вами. Ограничьтесь общими фразами, к примеру: «У вас уютный дом». Вполне вероятно, что, не дождавшись похвалы, местные жители сами на нее напросятся.

Поэтому не воспринимайте всерьез намеки на то, что вы поправились – ожидаемым и ценным в этом случае будет комплимент тайской кухне. «Май пен рай» (я наслаждаюсь).

Не обижайтесь на явную настойчивость в личных вопросах о возрасте, семейном и материальном положении. Для тайца важно понять ваше положение в обществе. Если вы не любите говорить о возрасте, скажите жаждущему комментариев собеседнику, что все еще чувствуете себя семнадцатилетним.

В невербальном общении

Важно знать, что тайская культура просто немыслима без доброжелательной улыбки! Тайцы, увидев Ваше вечно унылое, кислое лицо, будут относится к Вам настороженно, ведь в этой стране отсутствие улыбки — признак неадекватности человека! Улыбайтесь чаще, всегда улыбайтесь в ответ! Серьезный вид вызовет недоумение или даже обиду.

трансвеститы таиланда фото
Съёмка туриста с трансвеститами после знаменитого Альказар шоу

Грубостью сочтут вам указание на человека или предмет ногой. Непозволительно даже садиться таким образом, чтобы пальцы ног были направлены на людей.

Вы не имеете права на съемку местных жителей без их личного согласия; лучше заранее уточнить у них, не будут ли они против фотографирования – вежливость открывает почти любые двери!

В буддистских храмах

тайландские монахи
Тайланд. Начинающие буддистские монахи идут на учебу

Ваша голова должна быть покрыта; откажитесь от шорт, маек, коротких и декольтированных платьев, прозрачной или плотно облегающей одежды. В определенных местах существуют довольно строгие правила: закрытые плечи и ноги (как минимум до колен).

Обувь традиционно оставляют перед входом в храм. Воздержитесь от бурного проявления эмоций и постарайтесь проявить максимальное уважение к чужой религии – вот самые главные правила поведения при посещении тайских храмов.

Будьте особенно внимательны к указателям: не всегда разрешена съемка!

В ресторане

Еда в Тайланде
Еда в Тайланде заслуживает особого внимания. Во время трапезы обязательно используйте сразу два столовых прибора - и ложку, и вилку

Всегда используются два столовых прибора. Едят здесь с ложки, предварительно захватив в нее порцию с помощью вилки. Оставшийся на тарелке кусочек означает, что вы сыты.

Для тайцев неприемлем совместный платеж. Если таец пригласил вас на ланч, он сам оплатит его. Даже не стоит предлагать разбить чек, это будет сочтено оскорблением!

Таиланд – удивительная страна со своими аутентичными традициями, нравами и обычаями. Соблюдайте их и вы всегда будете желанным гостем. Надеемся, что наши добрые советы дополнят ваши знания и сделают отдых максимально комфортным и благополучным!

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления