Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Греция может быть привлекательна для приезжих сразу с двух аспектов: если вы – турист, решивший провести недельку-другую на курорте, или если вы решили сделать Грецию «второй родиной», то есть, переехать насовсем.

Разумеется, отдых в Греции может помочь только с первым вариантом, ведь путёвок на переселение не существует, однако сходства между отпуском и переездом всё-таки имеются. В основном, они касаются того, как нужно вести себя в Греции, чтобы не ехать в чужой монастырь со своим уставом.

Прежде всего, следует выбрать конкретное место назначения – в различных районах поведение местного населения может различаться, хоть и не радикально. Если с миграцией все довольно прозрачно, то, казалось бы, зачем туристу притворяться местным жителем?

советы туристам в греции
Как и в любой другой стране, туристы в Греции - объект для заработка. И в магазине, и в ресторане, и, конечно же, на рынке вы сможете немало сэкономить, если постараетесь сойти за местного жителя

Одна из причин – элементарная экономия. Как и в любой другой стране, живущей в основном за счет средств курортников, в Греции на всё есть как минимум две цены: для местных и для приезжих. Удивительно, но можно попытаться произвести впечатление истинного грека, даже не зная языка.

Начинается перевоплощение, конечно, с внешнего вида. Греки и гречанки выглядят скорее как южный народ, но даже если вы обладаете нордической «светлой» внешностью, это не критично.

На данный момент самый распространённый тип одежды – это классический европейский кэжуал. Он принят повсеместно, за исключением разве что Миконоса: здесь любят модничать и выделяться. В жаркие дни на Миконосе отдают предпочтение льняным брюкам и стильным рубашкам. Если позволяет погода, можно добавить небрежно, но аккуратно накинутый на плечи свитер и крупные солнечные очки.

Что касается женщин, гречанки часто носят юбки длиной до колен вместо брюк. Забудьте об откровенных нарядах и жертвах ради красоты – например, высоких шпильках. Гречанки вполне осознанно отдают предпочтение комфорту, а не гламуру, но это не мешает им быть стильными.

Местные дамы очень любят добавлять «изюминку» наряду с помощью деталей. Помимо очков, в качестве популярного украшения выступают крупные золотые браслеты для женщин и скромные серебряные цепочки, запонки и браслеты для мужчин. Только не надевайте всё сразу – акцент в наряде должен быть один.

советы туристам в греции
Самая популярная одежда в Греции - это повседневный европейский стиль. Греки ценят комфорт и удобство, поэтому шпильки и прочие атрибуты чрезмерного гламура здесь вы не встретите

Однако на вечеринке грека в льняных штанах вы не встретите – тёмные джинсы будут более уместны. Мужские «праздничные» рубашки также часто бывают накрахмалены. Обувь здесь предпочитают из натуральной кожи.

Что касается манеры поведения, греки очень спокойны и, при этом, горделивы. Чтобы сойти за своего, отбросьте суету, выровняйте дыхание и прекратите торопиться. Также здесь почти не смотрят по сторонам, а голову держат прямо и гордо, чуть приподнято.

Распорядок дня в Греции тоже особенный. Утренний подъём тут довольно ранний: работа начинает кипеть уже с восьми часов. Однако плотный рабочий график и соответствующая атмосфера царят здесь лишь до обеда: в два часа дня Грецию накрывает повсеместная волна сиесты.

Приготовьтесь к отдыху на несколько часов, потому что сиеста длится до пяти вечера. Во время перерыва можно только расслабляться и, конечно же, обедать.

Если вы по привычке начнёте решать какие-то дела, будь то планирование встреч, поход в гости или беготня по магазинам, – это мгновенно выдаст в вас чужака. Греки с непониманием относятся к суете в целом, а уж во время сиесты и подавно. Аналогичная традиция существует и в Испании, откуда сам термин «сиеста» и пустил свои корни.

Кроме того, доктора по всему миру справедливо считают, что сиеста благостно влияет на организм. В том числе и по этой причине греки так трепетно относятся к отдыху – берегут здоровье. По словам местных, сиеста – это неотъемлемая часть средиземноморской диеты.

Ещё одно отличие местных жителей – это отношение друг к другу. Мужчины в Греции уважительно относятся к женщинам, и это проявляется во всём. Для иностранцев, особенно для нас, это иногда чересчур непривычно, что тоже сразу выдаёт чужестранцев.

Мужчинам следует быть готовыми оказать помощь даме, будь то тяжёлая сумка или пробитая шина автомобиля. Женщинам же, в свою очередь, стоит научиться эту помощь принимать. Поверьте, она совершенно не имеет корыстных целей: это лишь проявление искреннего уважения.

советы туристам в греции
К женщинам в Греции относятся с особым уважением. Если мужчина-грек придержал вам дверь или предложил поднести тяжёлую сумку, можете не сомневаться - делает он это искренне и без всяких двусмысленных намеков

В то же время «глазеть» на женщину – это невежливо, отчасти поэтому греки и не любят смотреть по сторонам. Даже случайный зрительный контакт может поставить незнакомку в неловкое положение, а это очень нежелательно. Умение избегать подобных ситуаций приходит со временем – местные дамы и не пытаются искать случайных знакомств.

Ещё один важный аспект жизни каждого жителя Греции – это отношение к религии. Греки очень чтят традиции, испокон веков являются одним из самых верных религиозным веяниям народов.

Вера для них так же естественна, как окружающая природа, они никогда не забывают о ней и очень чтят. Если вы решили «влиться» в местное общество, неважно, в качестве ли туриста или нового соседа, вам придётся принять этот аспект жизни во внимание.

Ну и, конечно, всё же парочка фраз по-гречески тоже не помешает. Туристы с удовольствием запоминают простые выражения – как и из любой другой страны, их везут домой на манер сувениров, чтобы обучить им знакомых и друзей, а уж если вы решили поселиться здесь, то знание языка в любом случае будет необходимо.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления