Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Собрались в Черногорию? Прочитайте это перед поездкой

Туры в Черногорию давно стали излюбленным прибежищем туристов: развитая инфраструктура и роскошные пляжи привлекают сюда многих и многих отдыхающих каждый год. В сезон на горящие путевки в Черногорию и вовсе идёт настоящая охота. Но, облюбовав известный курорт, часто можно пустить на самотёк такой аспект отдыха, как его безопасность.

Конечно, есть общие правила: запастись необходимыми лекарствами, не выставлять напоказ имеющиеся очевидно ценные вещи или деньги и так далее. Но Черногория, ввиду своей исследованности не одним поколением туристов, диктует свои правила насчёт мер предосторожности.

правила безопасности в черногории
Черногория - прекрасное место для отдыха, которое с каждым годом приобретает все больше привлекательности среди туристов. Страна богата достопримечательностями, здесь чистейшее море, отличные пляжи и доброжелательные люди

В целом, эта часть Европы, как и сама Европа по большей части, довольно безопасна. Тем не менее, две главных разновидности опасностей, которые могут поджидать туриста – это вероятность кражи или причинения вреда здоровью. На этот счёт существует несколько правил.

Во-первых, в Черногории не стоит пить воду из-под крана, а уж тем более давать её детям. Отдайте предпочтение чистой бутилированной воде. Несмотря на то, что вода из-под крана очищена и хлорирована, на её качество значительно влияет изношенность местных сетей водоснабжения. Впрочем, это правило актуально для любой не родной вам страны, особенно для азиатских стран.

Во-вторых, будьте осторожны с электроприборами: в Черногории часто можно наблюдать отключение света, особенно в период с ноября по апрель. Конечно, в крупных гостиницах в центре имеются запасные электрогенераторы, однако об этом стоит узнать заранее. Отключение сети может испортить используемую технику, поэтому отключайте её из розеток на всякий случай сразу после использования.

Обратите внимание: в центральных районах розетки чаще всего европейского типа и имеют заземление. В более углублённых районах, сельской местности вы, скорее всего, встретите старые добрые двухштырьковые розетки без заземления.

Что касается краж, здесь всё просто: местные жители – честный народ, и в карман к вам не полезут. Однако не стоит забывать, что Черногория – пристанище самых разных туристов, и многие гости страны приезжают сюда из соседних европейских государств.

Так, например, здесь можно встретить и болгарских цыган, для которых лето – основной период «охоты» на добро туристов. Поэтому старайтесь не оставлять вещи, особенно мелкие, – кошельки, телефоны и т.д. – на краю стола в кафе. Это преимущественно касается прибрежных кафетериев – поймать воришку в толпе почти невозможно.

правила безопасности в черногории
Возможно вас несколько шокирует, что хранение оружия в Черногории разрешено законом. Но здесь не стоит опасаться разгула преступности - местные жители доброжелательны и прекрасно относятся к гостям своей страны

По законам Черногории местные жители могут хранить дома оружие, но это не должно вас пугать: местный житель никогда не станет использовать оружие в преступных целях. Конечно, к сожалению, исключения есть в каждой стране, но это уже форс-мажорные обстоятельства.

Все же ваши личные средства самообороны (любое оружие, включая газовые и перцовые баллончики, шокеры и т.д.) следует оставить дома. Въезд в Черногорию с оружием запрещён.

Никакой проблемы с взаимопониманием с местными у вас не случится: язык легко понять даже интуитивно, многие жители владеют другими языками, помимо своего. Надписи на улицах и указатели в большинстве своём сделаны с использованием кириллицы.

Что касается тем для разговора: постарайтесь не упоминать политические аспекты, особенно Балканский конфликт 90-х годов. Черногорцы в принципе не любят обсуждать эту тему, даже между собой, не говоря уже о приезжих.

Самые безопасные районы Черногории – курортные. Многие улицы здесь не только хорошо освещены, но и оборудованы видеокамерами. О безопасности туристов, как главного источника дохода, местная полиция заботится неплохо. Если что-то всё же произошло, местные стражи порядка обязательно занесут в протокол ваши показания и постараются разобраться в произошедшем.

Во многих местах можно заметить таблички или наклейки с изображением перечёркнутого фотоаппарата. Дело в том, что в Черногории запрещается фотографировать военные объекты, а также объекты транспорта, промышленные и другие.

Остановите свой выбор на памятных фото с изображением пляжа, собственных фотографиях на фоне отеля или экскурсионных памятников. Ещё один совет от бывалых туристов: при себе всегда следует иметь ксерокопию паспорта, на всякий случай. Это безопаснее, чем постоянно носить с собой документы.

правила безопасности в черногории
Храмы в Черногории - популярные места паломничества и многочисленных экскурсий. К туристам здесь привыкли и относятся терпимо, хотя традиционные правила поведения здесь все равно нужно будет соблюдать

Черногория – православная страна. Здесь много монастырей, храмов, в которые женщинам даже разрешено входить с непокрытой головой или в брюках. Допускается даже лёгкая одежда, но излишне оголяться, конечно, всё же не стоит. В этом отношении Черногория очень лояльна.

Постарайтесь обговаривать все денежные расчёты заранее: стоимость экскурсии, покупки, поездки в такси. Деньги следует отдавать уже после того, как услуга будет оказана, во избежание неприятной и неловкой ситуации.

Если ваш маршрут будет пролегать через границу Сербии и Черногории, не удивляйтесь пограничному осмотру. А вот если за ваше транспортное средство потребуют оплаты в счёт «национальной страховки» – это уже обман, поскольку страховой «зелёный» полис един на всей территории.

Чтобы не навлечь на себя праведный гнев во время обеда или пресловутой поездки в такси, включите в стоимость до 10% чаевых: так уж здесь принято.

правила безопасности в черногории
Соблюдая несложные правила безопасности и будучи элементарно аккуратными, вы сможете насладиться беззаботным отдыхом в Черногории и обязательно вернетесь в эту страну еще не один раз!

В целом, Черногория – это дружелюбная страна, отдых в которой может стать настоящим раем. Правила безопасности здесь просты и не слишком отличаются от правил в любой другой стране. Не покидайте пределы центра города, не давайте повода для краж демонстрацией ценностей и невниманием к своим вещам, будьте вежливы – и отпуск пройдёт, как по маслу.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления