Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • Массовый туризм разрушает важные туристические направления Европы

Массовый туризм разрушает важные туристические направления Европы

05.10.2016

За последние годы, Турция, Тунис и даже Париж стали опасными местами для туристов, по крайней мере, на какое-то время. Тем не менее, на некоторых направлениях путешественники сами причиняют вред городам и культурному наследию  – массовый туризм является растущей проблемой.

В конце летнего сезона многие Европейцы стали свидетелями необычного – локальные резиденты противоборствовали толпам посетителей. Например, в последний месяц лета сердитые граффити были нанесены на стены зданий в испанской Мальорке: Туристы, езжайте домой, Туристы – вы террористы!

массовый туризм вредит ЕвропеСпециалисты по туризму определили две основные причины, ввиду которых туристический поток становится слишком большим и не поддаётся контролю в Европе в последние месяцы. Прежде всего, в 2016 году множество приезжих предпочли курорты старой доброй Европы, т.к. в Турции, Тунисе и Египте были террористические акты. Но Европа, как оказалось, не была подготовлена к такому наплыву.

Кроме того, власти чувствуют угрозу со стороны все более популярного веб-сайта Airbnb. Как правило, туристические направления не могут принимать большее количество туристов, чем возможно было бы, исходя из общего числа гостиничных номеров в данном городе. Но с Airbnb, к этому числу добавляется жильё горожан, делая общее количество огромным. Посему, с 01.05.2016, жителям Берлина запрещено предлагать находящиеся в их собственности квартиры через этот сайт. 100 тысяч евро – такой непомерный штраф ожидает любого берлинца, кто нарушит этот запрет.

Так почему же массовый туризм столь пагубный? Казалось бы, основной целью посетителей является осмотр достопримечательностей или просто наслаждение морем и солнцем на пляже. Тем не менее, специалисты по Программе защиты окружающей среды ООН (ПЗОСООН) определили несколько отрицательных экономических, социально-культурных и экологических следствий массовости туристического процесса.

С точки зрения экологического ущерба, повышенное количество приезжающих истощает топливо, воду, продукты и запасы лесов в туристических направлениях. Например, гольф-курорты в таких странах, как Кипр являются чрезвычайно дорогостоящими. Этим курортам нужно 1500 кг химических удобрений, пестицидов и гербицидов в год. Для обеспечения ухода за полями для гольфа используется количество воды, которое могло бы обеспечить 60 тысяч местных жителей. Как следствие, очевидно, увеличивается загрязнение окружающей среды в виде большего кол-ва выбросов, шума и отходов.

С точки зрения экономики, существует большой риск утечки доходов из туристического направления. Особенно это не редкость в развивающихся странах. Так, почти ¾ из общей массы поступлений от гостей в развивающихся странах, так или иначе, уходят в бюджет транснациональных корпораций – авиаперевозчиков, отельеров, импортеров напитков и продуктов, а не местному бизнесу.

Когда речь заходит об инфраструктуре, локальные власти зачастую выделяют из бюджета деньги для развития аэропортов и дорог, но игнорируют более важные области и вопросы. Кроме того, жители этих мест страдают от скачков цен, связанных с массовым туризмом, так как их доходы не имеют тенденции к пропорциональному увеличению.

Другим фактором риска является «туристическая игла». Чрезмерная надежда на туристов влечет существенные риски. К примеру, структурные изменения в туристической области либо же природные бедствия вполне смогут иметь катастрофическое влияние на локальный рынок и повлиять на образование огромного количества безработных.

массовый туризм вредит европеВ социально-культурной сфере, туристическая отрасль может исказить или привести к потере местной системы ценностей. С развитием туристического направления, местные начинают адаптироваться к туристам во всем, подавляя таким образом свои собственные культурные ценности.

Высокий приток туристов также повышает риск дисгармонизации культурных ценностей. Местные люди, как правило, отрицательно относятся к прибывающим. В дополнение к этому, посетители могут не уважать местную культуру, из-за чего могут возникнуть конфликтные ситуации.

Какие же регионы пострадали более всего от массового туризма этим летом?

Испания: Ибица, Мальорка, Барселона

До конца 2015, по мнению специалистов, Испания примет всего 67 миллионов туристов – больше чем кол-во жителей самой страны (сорок семь миллионов). Таким образом, самый популярный курортный город Ибица максимально старается обслужить огромный поток гостей. Однако не только сами местные стараются максимально – даже власти справляются с трудом. Руководитель отдела по туризму, В. Торрес сообщил, что приезжие тратят чрезмерно много воды в этой территории. Теперь власти решают, как «достучаться» до путешественников и заставить их экономить воду.

Чтобы каким-то образом поддерживать сбалансированный уровень туризма, с 1 июля на Ибице, а также на других Балеарских островах (Мальорка и Менорка), был введен налог на туристов. Этот налог составляет примерно 2 евро в день, в зависимости от количества звезд отеля. Собранные средства будут направлены на охрану природных ресурсов.

Жители Барселоны в целом считают массовый туризм одной из главных проблем города. Вместе с бедностью, безработицей и постоянно забитым транспортом.

Италия: Венеция

Около 22 миллионов туристов посещают Венецию каждый год. Число туристов ежедневно – 60 тыс. – в настоящее время превышает число местных жителей.

В августе, местные жители в Венеции развесили плакаты «Туристы уезжайте! Вы уничтожаете этот город». Да, большинство людей – от отельеров до гондольеров – зарабатывают на жизнь туристами, но они понимают, что последствия могут быть необратимыми. Туристы плавают в Гранд-канале, хотя это строго запрещено, и постоянно заполняют и без того узкие улочки города.

Летом Организация Объединенных Наций предупредила, что Венеция может быть помещена в список находящихся под угрозой исчезновения объектов всемирного наследия, если они не запретят заход к ним гигантских круизных суден.

Греция: Санторини

В этом году греческие власти ввели ограничения на прибытие туристов в Санторини по воде. Причина в том, что в прошлом году Санторини посетили 790 тысяч человек. Это очень много для одного живописного порта. Так что теперь число пассажиров, прибывающих на остров на круизных лайнерах, ограничивается суммарным количеством 8 тысяч в день. Ранее эта цифра была выше – 10 тысяч человек в день. Власти приняли эти меры для защиты своего города.

Популярные направления