Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • Туристы в Индии испытывают огромные трудности с поиском местной валюты

Туристы в Индии испытывают огромные трудности с поиском местной валюты

28.11.2016

Туристы в Индии рассказали ВВС о проблемах, с которыми они столкнулись после того, как в Индии произошли большие изменения в местной валютной системе. Банкноты номиналами 500 рупий (6 фунтов стерлингов) и 1000 рупий (12 фунтов) были изъяты из обращения. Это произошло в рамках новых мер по борьбе с коррупцией и незаконным владением большими суммами наличности. Это привело к миллионным очередям по всей стране, поскольку люди выстраиваются к банкам на обмен своих банкнот номиналами 500, 1000 и 2000 рупий. Во всех банкоматах закончились деньги.

проблемы с наличным деньгами в индииТуристы же так высказываются о возникшей ситуации:

«Я был на Гоа и успел снять 30 тыс. рупий (356 фунтов) – за три транзакции по 10 тыс. в банкомате – поскольку именно такая сумма для снятия максимальная для иностранных карт. И это произошло как раз накануне, как правительство огласило, что эти банкноты более незаконны в обращении. Я до сих пор не смог обменять все купюры. Либо в банке нет денег, либо, если они есть, ты стоишь невероятно длинную очередь, чтобы узнать, что они меняют максимум 4 тыс. рупий на человека».

«К счастью, некоторые из ресторанов, куда я хожу, по-прежнему принимают старые банкноты. Так я питаюсь, а на сдачу, получаемую от них, я делаю свои повседневные небольшие покупки – вода, фрукты и другие мелкие расходы».

«К сожалению, официанты более не получают от меня чаевых, потому что мелкие купюры сейчас буквально на вес золота. Но я им пообещал, что, как только разменяю большие деньги на мелкие, я им дам сразу все чаевые за много дней».

«Некоторые магазины принимают кредитные карты. Но на Гоа, где я сейчас, очень мало кто так делает, разве что только вы остановились в каком-нибудь дорогом отеле. Но остальные карты просто не принимают».

проблемы с наличным деньгами в индии«Иная проблема возникает, когда у вас есть на руках большие купюры – например, новая банкнота в 2000 рупий. Но большинство мелких продавцов просто не принимают их, т.к. у них нет сдачи с такого номинала».

«Большинство индийского населения бедны и это накладывает на них сильный отпечаток. Кроме того, страна живёт туризмом, особенно в ноябре, когда посетители едут в Индию из-за хорошей погоды. Но текущая ситуация может повлиять на туристов и бизнес и погнать их прочь от страны».

Правительство говорит людям не паниковать и что всё будет в порядке со временем. Конечно же, сейчас это далеко от порядка, так как буквально все в стране заняты поиском размена. Как по мне, то это похоже на сочетание сразу таких двух серьёзных вещей как Brexit и Трамп в одном лице. И Индии потребуется набраться большого терпения, чтобы переждать эти сложности».

«Мы находимся на отдыхе в Бага Бич на Гоа. Здесь нет валюты совсем. Все банки закрыты и денег просто неоткуда взять».

«Я прошёл пешком многие мили, заходя к каждому турагенту и подходя к каждому банкомату. Из всех них работал только один банкомат, да и то, тогда я выстоял половину очереди, в нём закончились деньги».

«Пару дней назад некоторые рестораны могли принять доллары, но теперь у них нет сдачи».

«Я повстречал одну пожилую британскую пару, которая была очень обеспокоена ситуацией, так как у них оставалась всего последняя 1000 рупий (12 фунтов). Я посоветовал им есть и пить в своём отеле, так как всё записывается на их номер. Потом они смогут расплатиться своей картой Visa. Почти больше нигде не принимают к оплате Visa, даже супермаркеты, которые ранее это делали, теперь притормозили с этим».

«В аэропорту не было наличности, и нам посоветовали взять доллары. Но даже они теперь стали проблемой для оплаты».

«Местные торговцы теряют много прибыли на этой ситуации».

Индийский продавец показывает табличку с надписью, что в соответствии с новыми правилами, купюры 500 и 1000 рупий не принимаются к оплате.

проблемы с наличным деньгами в индии«Это наш первый визит на Гоа. Мы читали, что наиболее безопасно пользоваться банкоматами, но во всех них нет денег ещё с прошлого четверга».

«К счастью, супермаркеты принимают кредитные карты, но почти все рестораны и бары принимают только наличные. Но они у нас уже закончились, а нам тут проводить ещё неделю».

«Один ресторан здесь, в Benaulim, на Гоа было очень любезен. Поскольку на прошлой неделе мы были постоянными клиентами, они нам позволили питаться в долг. И мы расплатимся с ними, как только получим наличность на руки. Мы планировали поездить по экскурсиям, но их пришлось отменить, как у нас не было денег для оплаты».

«Местные торговцы теряют прибыли, поскольку почти невозможно найти новые купюры».

«Это абсолютно недопустимо! Я понимаю, по какой причине правительство Индии пошло на такой шаг. Но они должны были подготовиться к такому более тщательно. В частности, надо было заранее обеспечить всю Индию новыми банкнотами, чтобы не допускать таких перебоев».

«Я проехал более 15 миль и нашел только один работающий банкомат».

«Я в длительном отпуске в Индии, и у меня есть индийский банковский счет. Обычно я использую банкомат для снятия средств, который может выдавать по 10 тыс. рупий в день. Теперь ограничение всего-навсего 2000 рупий и банкоматы не позволяют мне снимать деньги с моей карты Visa, открытой в Британии».

«В воскресенье я проехал более 15 миль в своём регионе, Панджи на Гоа, и нашёл только один работающий банкомат. Я был вынужден отстоять в длинной очереди в течение часа, чтобы получить 2000 рупий, банкнотами по 100 – единственные доступные деньги».

«Всё это очень серьёзно для малого бизнеса, работающих людей и особенно для туристов-пакетников, которые не могут пользоваться кредитками в магазинах и ресторанах, не могут найти банк с деньгами».

Популярные направления