Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • В Китае начали тестирование технологии распознавания лиц для туристов

В Китае начали тестирование технологии распознавания лиц для туристов

21.11.2016

Вам не нужен билет, штамп на руке или водительское удостоверение, чтобы попасть в один из городов в Китае. Все посетители просто должны иметь то, что они не смогут потерять – своё лицо. Технологическая компания из Китая Baidu приступила на прошлой неделе к тестированию технологии распознавания лиц на въезде в город Вужень. Это – исторический город с классическими каналами и архитектурой. Сюда приезжают миллионы посетителей каждый год.

биометрические технологии в туризмеТехнология сократила время ожидания туристов и создала им дополнительное удобство. Обратная связь от людей пока что исключительно положительная, как сообщили в Baidu и компания Wuzhen Tourism Co. Каждый прибывающий посетитель фотографируется, а фото загружается в базу данных. Когда они пытаются зайти в определенную часть города, камеры снимают их на въездных воротах. После чего пара кадров из видео отправляется в облако. Там искусственный интеллект определяет, есть ли доступ у туриста к определённому объекту или нет. Все это происходит за 0,6 секунды, как говорят в Baidu. Технология точна на 99,77%.

«Ваше лицо всегда с вами. Распознавание лиц – хоть и не панацея, но эта технология имеет множество преимуществ, которые не дают другие методы аутентификации» – говорит главный ученый Baidu Эндрю Нг компании CNNMoney.

биометрические технологии в туризмеИспользование биометрических данных для авторизации – это не ново. Сканеры отпечатков пальцев используются уже давно, но они не всегда высокоэффективны. Например, люди в возрасте хуже поддаются такой идентификации ввиду возрастных изменений своих кончиков пальцев. Некоторые технологии сканирования человеческого глаза также могут быть обмануты, если распечатать фотографию глаза. Технологии Baidu же определят, если перед камерами не живой человек и поэтому систему обмануть таким образом не удастся.

Baidu не единственная компания, использующая человеческое лицо для аутентификации. Microsoft, к примеру, позволяет совершать пользователям вход в некоторые свои таблетки Surface, используя технологию распознавания лиц. В сентябре Uber начали требовать от водителей в США делать селфи перед началом своего первого рабочего дня с целью предотвратить мошенничество и защитить аккаунты водителей. Если последующие фотографии водителя не будут соответствовать той, что снята ранее, Uber заблокирует учетную запись до решения ситуации.

MasterCard также тестируют технологию распознавания лиц для проверки личности держателей карт, чтобы сделать покупки в Интернете проще. Как сообщил пресс-секретарь компании, MasterCard официально запустит данную технологию в первой половине 2017 года.

В Baidu сказали, что они позволят своим  партнерам использовать их технологии. Один из партнеров уже разрабатывает на основе технологии Baidu способ аутентификации при входе в дом. Вместо использования физического ключа или кода для открытия двери, дверь автоматически разблокируется, как только к ней приблизится человек с доступом. По мнению Baidu, это может стать полезным при краткосрочной аренде.

Они также видят технологию распознавания лиц способом предотвращения копирования билетов. Когда вы покупаете билет на какое-либо мероприятие, организаторы могут сделать ваше фото для аутентификации при последующем входе. Также эта технология может использоваться при выдаче кредитов по мобильному телефону – достаточно чтобы пользователь сделал своё фото при подаче заявки на кредит.

Популярные направления