Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Как не получить пожизненный запрет на въезд в Египет

Недавно интернет взорвала новость о том, что 18-летнему туристу из Германии был пожизненно запрещен въезд в солнечный Египет. Причиной тому послужил поступок юнца, который взобрался на саму пирамиду Хеопса с целью сделать «стоящий» снимок. На самом деле ему грозил срок в местной тюрьме, но власти страны смягчили наказание.

А вы знаете, за что можно получить пожизненный запрет на въезд в эту страну? Помните, что незнание местных законов не спасёт вас от ответственности. Именно поэтому прежде чем покупать путевки в Египет, прочтите этот материал. В нём мы расскажем о законах и местных нормах поведения которые туристам лучше не нарушать, пребывая в этой стране. Что категорически нельзя делать в Египте? Как вести себя туристу в Египте, чтобы не испортить отдых? Все об этикете туриста в Египте собрано в нашей статье.

Мужчина на пирамиде в Египте делает селфи. Как правильно вести себя в Египте
Древние пирамиды Египта привлекают не только знатоков истории, но и любителей делать селфи в самых необычных местах. Желающих забраться на вершину пирамид немало, но будьте уверены - местные власти такого нахальства не прощают

Таможня в Египте: въезжаем и выезжаем без проблем

Итак, вы забронировали горящие туры в Египет, упаковали чемоданы и готовы к отъезду. Знайте, что по прилёту в аэропорт, кроме получения визы, нужно ещё задекларировать некоторые привезенные с собой вещи. Это относится, в первую очередь, к дорогой аудио и видеотехнике. Не соблюдение этого правила влечёт за собой значительный штраф в районе 700$.

При этом, на выезде из Египта таможенники могут потребовать предъявить задекларированную вещь, поэтому крайне не рекомендуется дарить, продавать или терять фотоаппарат и видеокамеру. Также декларированию подлежат все драгоценности и наличные валюные средства более 10 тысяч долларов США, находящиеся у туриста в момент въезда в страну.

Что нельзя вывозить из Египта

Что касается возвращения на родину, не стоит пытаться вывезти из курорта запрещенные предметы. К таковым относятся:

  • египетские фунты;
  • предметы старины (камней с пирамид в то числе);
  • морские кораллы и раковины;
  • слоновая кость и чучело крокодила.

При этом, на любой приобретённый в Египте сувенир следует требовать квитанцию, чтобы потом предъявить её на таможне. Попытки провезти запрещённую вещь будут наказаны не только штрафом, но и пожизненной депортацией.

Устоявшиеся нормы поведения и обычаи. Отдыхаем без нарушений в Египте

Как нельзя вести себя в Египте? На самом отдыхе также следует быть внимательным. Помните, что Египет мусульманская страна, поэтому европейская раскрепощенность ему чужда. Не стоит рисковать появляться на местных улицах в нетрезвом состоянии, так как это однозначно повлечёт за собой арест.

Женщинам также следует быть внимательными на отдыхе в Египте. Вне территории отеля лучше носить вещи которые закрывают декольте, плечи и колени. Обычные дружеские прикосновения и зрительный контакт, которым мы не придаем особого значения, там могут быть расценены, как доступность.

Очень много запретов в Египте касается фото и видеосъёмки. Большинство туристов снимают в новой стране всё, что им под объектив попадётся, однако такое поведении в мусульманской стране расценивается, как неуважение и нарушение.

Девушки фотографируются на фоне пирамид в Египте. Как правильно вести себя в Египте
Любителям все фоткать направо и налево в Египте придется сдерживать свои порывы. За фото достопримечательностей потребуют плату, а самовольная фотосъемка египтян и селфи в неподходящих местах могут легко привести к конфликтам

Не стоит фотографировать случайных прохожих без получения на то их разрешения. В исламе существует довольно строгий запрет на изображение живых существ. Не думайте, что никто не заметит, как вы снимаете с помощью мобильного телефона. В пример приведём историю о трёх школьниках, которым дали по 5 лет тюрьмы за видео, которое они сняли год назад. На нём один из подростков изображал молящегося мусульманина, что расценили за жесточайшее оскорбление ислама.

Что касается достопримечательностей, то их съемки, скорее всего, будут разрешены, однако за определённую плату. И, конечно, не стоит уподобляться ранее упоминавшемуся юнцу из Германии и взбираться на священные объекты в поисках лучшего ракурса.

Местные законы: никогда не делайте это в Египте

Серьезно не делайте это в Египте! Самыми страшными нарушениями в Египте считаются шпионаж, употребление и распространение наркотиков, а также намеренное оскорбление ислама. За все эти преступления наказанием является смертельная казнь. Причём, если во всём мире число осуждённых на смерть сокращается, в Египте такие приговоры выносятся очень активно.

Исходя из этого, не следует даже пытаться провезти на территорию страны наркотические вещества. Даже невинная «травка» может стать роковой ошибкой в вашей жизни. Особенно внимательно нужно относиться к провозимым лекарствам, ведь большое содержание наркотических веществ также может стать причиной неприятностей для туриста.

Фараоны со знаками запрета на фоне пирамид в Египте. Как правильно вести себя в Египте
Египет - мусульманская страна и к дурманящим сознание средствам здесь относятся с крайним неприятием. Здесь вам даже придется прошерстить свою аптечку, чтобы исключить лекарства содержащие запрещенные в стране средства

Чтобы не быть обвиненным в шпионаже, лучше отказаться от съемок людей в форме и военных объектов. В отношении мечетей тоже стоит быть аккуратным. Если не знаете правил их посещения, лучше любуйтесь внешней архитектурой.

Напоследок: отдыхайте правильно

Несмотря на солидный список ограничений, отдых в Египте принесёт любому туристу море удовольствия. И если с уважением относится ко всем законам и обычаям, путешествие в эту мусульманскую страну оставит только приятные воспоминания. Не лишними будут и наставления гида или сопровождающего группы.

Отдыхайте в удовольствие, но всегда помните о собственной безопасности!

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления