Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Гид по кипрским винам: что нужно попробовать в первую очередь

01.03.2017
Теги:

Давно известно, что именно на территории Кипра впервые стали производить удивительный напиток под названием «вино». Стоит отметить, что на острове для этого есть все необходимые условия – от благоприятного климата до плодородных земель.

Сегодня кипрские вина занимают достойную нишу в своей области, ведь отличаются отменным качеством и оригинальным вкусом. Правда, отведать их за пределами родины очень сложно, потому что объемы производства данного напитка не такие уж и большие.

На Кипре достаточно много маленьких виноделен, которым сложно конкурировать с раскрученными французскими и итальянскими винными брендами. По этой причине, грех купить путевки на Кипр и не попробовать лучшие сорта его вин.

Командария — самая достойная представительница кипрских вин

На греческом острове производятся практически все известные сорта вин: белые, розовые, красные и крепленные. Самым известным из них является Коммандария. Данный напиток считается старейшим в Средиземноморье. Его крепость достигает 16% и по вкусу оно напоминает портвейн.

Стоит сразу заметить, что все кипрские вина отличаются повышенным содержанием алкоголя. Виной тому жаркий климат и, как следствие, повышенное содержание сахара в местном винограде.

вино на кипре
Список лучших вин Кипра по праву возглавляет знаменитая Коммандария

Коммандария очень ценилась представителями королевских семей и знати и сегодня считается атрибутом праздника. Вместо привычного для нас шампанского на кипрских свадьбах используется исключительно этот алкогольный напиток.

Среди местного населения существует даже интересная традиция, связанная с данным вином. По преданию, когда в семье рождалась девочка, отец должен был закопать в землю бочонок с Коммандарией. Доставали его лишь в торжественный день бракосочетания. Такая выдержка придает напитку восхитительный вкус.

Еще одна область применения данного вина – богослужение. В наши дни оно используется католической церковью для причастия верующих.

Для того, чтобы стать обладателем бутылки настоящей Коммандарии, нужно внимательно читать этикетку. На ней должно быть написано «produced and botteled by...», что будет свидетельствовать о кипрском происхождении. А вот фраза «matured and botteled by...» говорит о производстве в другом месте.

Что еще продегустировать на Кипре

В целом, на острове культивируется около 150 сортов винограда. Конечно, в местных магазинах много привезенных популярных сортов — мерло, совиньон блан, шираз. Однако, кипрские ничем им не уступают, а иногда и превосходят по качеству.

Если вы планируете отдыхать на Кипре, обязательно воспользуйтесь возможностью продегустировать местные напитки. В частности, обратите внимание на белые сухие вина винодельни Петритис, которые производятся из винограда Ксинистери. Перед пуском в продажу их выдерживают в дубовых бочках на протяжении полугода.

вино на кипре
Среди большого ассортимента кипрских вин вы обязательно найдете напиток по своему вкусу

Почитателям красного вина стоит попробовать продукцию винодельни Agios Ilias, относящейся к местному монастырю. Для его изготовления используется сразу три сорта винограда – гренаш, каберне и маратефтико. Эксперты с мировым именем не раз отмечали данный напиток, как идеальный выбор к блюдам из мяса.

К еще одному шедевру кипрского виноделия стоит отнести Maratheftiko (Маратефтико) от Kolios. Это вино не встречается в супермаркетах, ведь его ежегодное производство ограничивается 2 тысячами бутылок. На острове его величают не иначе как «виноградный король». Насыщенный напиток красивого пурпурного цвета впечатляет своим ароматом, а о божественном вкусе и говорить не стоит.

А если вы оказались в местном супермаркете, попробуйте продукцию одного из крупных винодельческих производителей КЕО. Может они и уступают по вкусу кипрским небольшим винодельням, но эксперты регулярно балуют компанию разнообразными наградами.

Пара дельных советов напоследок

Конечно, вышеописанный список кипрских вин – это всего лишь вступление в богатый мир местных виноделен. На самом деле, достойных продуктов на территории острова гораздо больше. Чтобы найти своё, вам придется продегустировать немало напитков. Это самый лучший способ открыть вино, которое будет очаровывать вас своим ароматом и вкусом.

Встретив по дороге указатель на винодельню, смело сворачивайте и заходите в гости. Пробуйте и находите новые вкусы. Так один турист открыл для себя вино, которое стоило всего 5 евро, зато по качеству превосходило многие именитые марки. Может и вам так повезет.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления