Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Мифы Эллады: по следам древнегреческих богов

О мифах Древней Греции ничего не слышал только ленивый. Все мы знакомимся с ними на школьной скамье, а сегодня имеем возможность лицезреть их интерпретацию в кино. И хотя многие считают мифы фантастической сказкой, в Греции существуют места, которые напрямую связаны с древними сказаниями.

Для любопытных туристов такие достопримечательности – настоящий клад, ведь за ними стоит целая мифологическая история, связанная с появлением человеческого рода. Ну, а для тех, кто увлекается древнегреческими мифами, места, связанные с жизнью олимпийских богов, настоящий кладезь впечатлений и таинственных знаний.

Крит – излюбленное место древнегреческих богов

Самым богатым на мифологические достопримечательности является остров Крит. Именно там находится месторождение главного олимпийца Зевса. Это Диктейская пещера, которая располагается на высоте 1024 метра над уровнем моря.

Попасть в нее можно, спустившись по специально оборудованной металлической лестнице. Подобная экскурсия обойдется туристам в символических 5-6 евро, зато красивые каменные образования, несомненно, поразят своим видом.

храмы древней греции
Руины Кносского дворца - одна из популярнейших достопримечательностей Крита. Это не только памятник архитектуры, но и удивительная легенда о Минатавре

Следующая остановка мифологических странствий – Кносский дворец. Вот уж поистине уникальное здание с великолепной архитектурой! По преданию именно это сооружение являлось запутанным лабиринтом, в котором был заточен ужасный Минотавр.

Сегодня от былого дворца мало что осталось, ведь он был разрушен цунами, возникшей от извержения вулкана. Его попытался восстановить археолог Артур Эванс, правда, с достоверностью его версии многие не согласны. Но, отбоя от туристов в данном месте нет. Стоимость посещения дворца – 6 евро, а для маленьких любознаек так и вообще бесплатно.

И конечно, будучи на Крите, обязательно стоит посетить места, связанные с прекрасной богиней любви Афродитой. В первую очередь, это относится к месту ее рождения из морской пены и живописной купальни, названной ее именем, где она продлевала свою молодость.

Первая достопримечательность находится в 25 километрах от Пафоса и представляет собой бухту на морском побережье. Там, где располагается огромный камень под названием Петру-ту-Ромиу и появилась согласно мифам богиня любви.

Еще более таинственным является место, где Афродита принимала ванны для сохранения красоты и привлекательности. Это грот, находящийся высоко в горах и заполняемый водой из естественных родников.

купальня афродиты
Купальня Афродиты - мифическое место, где древняя богиня любви черпала свою красоту и молодость

Купальня богини любви представляет собой очень живописное место. Правда, купаться в ней строго запрещено, поэтому ощутить в полной мере молодильные свойства местной воды не получится. Зато существует еще одно предание, согласно которому, пару, посетившую данное место, будут связывать крепкие семейные узы на протяжении всей жизни.

Мифологические достопримечательности в других города Греции

Если уж следовать по местам, имеющих отношение к древнегреческой мифологии, начинать стоит с самого главного – горы Олимп. Являясь резиденцией олимпийских богов, она при этом открывает невероятные виды на всю Грецию. Находится Олимп вблизи с Халкидиками и городом Салоники.

Чтобы рассмотреть гору в полной мере, стоит отправиться в пеший поход, который займет около двух суток. Оказавшись наверху, не примените возможность полюбоваться так называемым, троном Зевса. Одна из четырех вершин Олимпа действительно визуально напоминает спинку гигантского кресла.

На самого громовержца можно посмотреть в небольшом греческом городке Олимпия. Там же можно полюбоваться руинами храма Зевса и святилищами других древнегреческих богов. Вход в данный музей обойдется вам в 6-9 евро.

Также немало удивительных достопримечательностей находится в столице Греции Афинах. К наиболее значимым стоит отнести Храм Зевса Олимпийского и храм Гефеста. Святилище главного бога сегодня предстает перед туристами в разрушенном виде. Уцелевшими остались 14 колон, представляющих собой угол некогда величественного сооружения.

храм гефеста в афинах
В отличии от храма Зевса, храм Гефеста в Афинах отлично сохранился и дает прекрасное представление о древнегреческой храмовой архитектуре

А вот храм Гефеста сохранился практически полностью, что позволяет насладиться его видами без додумывания деталей. Согласно легенде, на месте сооружения находилась могила известного по древнегреческим мифам героя Тесея. На стенах храма даже были изображения, связанные с жизнью и подвигами славного мужа.

Кроме достопримечательностей, в Греции находится огромное количество музеев, посвященных мифологии. Имея неподдельный интерес к истории, обязательно посетите несколько из них, чтобы обогатить свои знания новой информацией.

А на память об увлекательном путешествии в Грецию захватите с собой несколько тематических сувениров, например, фигурку любимого бога или целый набор из 12 статуэток. Они каждый раз будут напоминать вам о великих временах Древней Эллады.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления