Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

От ворот поворот, или почему туриста могут не пустить за границу

С тех пор как стало известно, что безвизовый режим с ЕС для Украины начнет действовать с 11 июня, отечественные туристы начали планировать поездки по европейским городам. Многие находятся в предвкушении будущих путешествий и вполне оправданно.

Правда, не стоит забывать, что не визой единой было отягощено пересечение европейских границ. Существует еще, как минимум, 5 факторов, от которых может зависеть беспрепятственное прохождение пограничного контроля. Итак, знакомьтесь, по каким причинам вас могут развернуть на границе.

Страховочные страсти

Ранее при оформлении Шенгенской визы требовалось соблюдение многих требования, среди которых и получение медицинской страховки. С отменой въездных документов, необходимость последней осталась в силе. Одна должна быть свежей и соответствовать датам поездки. Разница даже в один день грозит отказом в пересечении границы.

безвизовый режим для украины
Наличие актуальной медицинской страховки по-прежнему остается обязательным условием для успешного пересечения границы

Особенно любят проверять наличие медицинской страховки в странах Прибалтики. Согласно сообщениям опытных туристов, вероятность, что у вас ее попросят, в Латвии, Литве и Эстонии, составляет 95%. Поэтому не забывайте оформлять страховку и берите ее с собой. Уверения о том, что она есть, но вы забыли документ дома не убедил еще ни одного пограничника.

Зачем? К кому?

Распространенный вопрос, который задают пограничники иностранцам, относится к цели визита данного государства. И если вы едете туда на отдых, так и отвечайте: «туризм». Не стоит шутить на эту тему и, тем более, юлить. С пограничниками шутки плохи, ведь у них серьезная работа, требующая предельной внимательности.

Будьте готовы к тому, что вас могут подтвердить озвученную цель визита. Это может быть:

  • подтверждение бронирование отеля/хостела;
  • официальное приглашение от граждан данного государства (родственников, общественных организаций, бизнес компаний);
  • обратные билеты для возвращения на родину.

При этом, даже после предъявления всех необходимых документов, вам могут задать еще много наводящих вопросов, например, какие достопримечательности вы планируете осмотреть. Отвечать следует быстро и внятно, без лишних эмоций. Любое подозрение со стороны пограничника и вы отправитесь обратно домой.

Паспортные истории

Больше всего разных историй, связанных с заворачиванием туристов на границе, относится к главному документу – паспорту. Согласно сообщениям бывалых путешественников именно часто является причиной отказа в пересечении границы.

Что же с ним может быть не так? Наиболее распространенный недочет – окончание его действия. Вам может казаться, что у вас в запасе еще два месяца, ведь едете вы всего на неделю. А вот пограничникам подобный сценарий точно не придется по душе.

Во многих странах существует официальное требование, что заграничный паспорт въезжающего иностранца был действителен не менее полугода на дату путешествия.

безвизовый режим для украины
С печатями в загранпаспорте нужно быть особенно осторожными. Чистый лист может показаться таможенникам таким же подозрительным, как и слишком большое количество печатей

Еще пограничникам может не понравиться слишком чистый документ. Само по себе отсутствие штампов не является причиной для отказа во въезде на территорию другого государства, но в комплексе с другими причинами, вполне. Например, не подтвердится ваша финансовая состоятельность, а в довесок к ней девственный загранпаспорт точно закроют дорогу заграницу.

Есть и обратная сторона медали – штампы неугодных государств. Если в вашем паспорте окажется отметина от страны, которая имела конфликты или недоразумения с принимающей стороной, готовьтесь, как минимум, к тщательному допросу. Как максимум, вас развернут обратно. Кстати, ваше месторождение им тоже может не понравиться.

Местные разборки

Помимо иностранных пограничников также стоит помнить и своих родных. У них тоже находится немало причин, чтобы оставить вас дома. Это, конечно, банковские долги, неуплаченные штрафы и алименты, а кроме этого, государство обещает наказывать еще злостных неплательщиков коммунальных услуг.

В общем, перед поездкой обязательно поинтересуйтесь – не задолжали вы кому-то деньги. Проще всего зайти на портал службы судебных приставов и задать в поиске свои личные данные. Не пойман, еще не означает, что не должен.

Как видите, причин не пропустить вас на границе у пограничников предостаточно. Учитывайте их при планировании заграничного тура и по максимуму обезопасьте себя от возникновения сложностей, поскольку после пересечения границы вас может ждать еще много неожиданностей.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления