Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Земля обетованная: правила поведения на отдыхе в Израиле

Святая земля давно перестала привлекать исключительно паломников со всего мира и стала настоящей Меккой еще и пляжного отдыха. Это не удивительно, ведь в Израиле теплая погода сохраняется круглый год. Поток туристов в данную страну не прекращается никогда и местное население с радостью принимает их.

Правда, на Святой Земле царят особые правила поведения, которым иностранцу следовать не обязательно, но желательно. По крайне мере, знать о них точно стоит, чтобы покупая путевки в Израиль, не оказаться в неудобном положении по прибытию в обетованное государство.

Жесткие меры безопасности

Первое, к чему стоит быть готовым на Святой земле, так это к постоянным проверкам службой безопасности. Начиная с аэропорта и заканчивая общественными заведениями, вас могут попросить показать сумку, где угодно.

Досмотр иностранных граждан там обычное дело, так что не стоит возмущаться и, тем более, шутить на эту тему. Отвечайте на вопросы максимально корректно и при досмотре ведите себя естественно.

как вести себя на отдыхе в израиле
О суровости израильской полиции и компетентности органов безопасности ходят легенды. Поэтому будьте внимательны и старайтесь не вызывать подозрений

Во избежание проблем, не стоит фотографировать большие сооружения, порты, аэропорты, электростанции и военные объекты. Также не нужно снимать ортодоксальных евреев и их детей, иначе неприятностей с местной полицией не избежать.

Нюансы местной трапезы

Заходя пообедать в израильский ресторан, убедитесь, что на входе не красуется надпись «кошер». А так как подобных заведений там около 90%, будьте готовы к строгим правилам питания. Никакой свинины, морепродуктов и рыбы. Мясо отдельно от молочных продуктов.

Все продукты проходят тщательную проверку на экологическую чистоту и полезность. В общем, с одной стороны – здоровая еда, что хорошо, а с другой, если хочется привычной пищи – ищите остальные 10% некошерных ресторанов.

как вести себя на отдыхе в израиле
В Израиле можно найти еду на любой вкус, но основная часть заведений, естественно, рассчитана на местных жителей и предлагает блюда кошерной кухни

Еда в Израиле – святая, поэтому отказываться от любого угощения там не принято. Если вы имеете худощавое телосложение, будьте готовы к навязчивым попыткам вас накормить. Иудеи очень трепетно относятся к трапезе и искренне сочувствуют тем, кто, по их мнению, имеет плохой аппетит.

Кстати, прогуливаясь по израильской земле, не забудьте прихватить с собой бутылочку воды. Без нее находится на улице небезопасно. Обезвоживание наступает очень быстро, поэтому минимум 2 литра жидкости нужно выпивать в день.

Религиозные предписания и табу

Больше еды местное население любит только детей. Им на святой земле позволительно абсолютно все, поэтому даже если в ресторане иудейский ребенок прольет на вас соус, будьте спокойны, ибо делать замечания маленьким непоседам там не принято. На всё воля Божья.

как вести себя на отдыхе в израиле
Во многих странах к детям относятся особенно всепозволяюще и Израиль в этом случае тоже не исключение

Что касается других религиозных предписаний, то в Израиле не принято работать в субботу. Этот святой день предназначен исключительно для отдыха. Не удивляйтесь, есть часть магазинов, ресторанов и даже автобусных маршрутов будут закрыты. Со священными предписаниями не поспоришь.

Особенным днем считается Йом Кипур – Судный день. Когда он наступает, в Израиле все буквально замирает. Даже телевидение отдыхает. Категорически запрещено движение автомобилей и самолетов. Только велосипед, ролики или самокат. В каждом году этот праздник припадает на разные даты, так что не помешает поинтересоваться, не попадете ли вы на него в свою поездку.

Еще одно важное табу в Израиле – это курение. Запрет на дымление сигаретой в общественных местах там работает в полную силу, поэтому не рискуйте закуривать даже на автобусной остановке, иначе общения с полицией и штрафа не избежать.

Напоследок

Кроме того, в Израиле существует много других интересных национальных особенностей. Например, водители там привыкли начинать движение уже на желтый сигнал светофора. Если вы вдруг будете привычно дожидаться зеленый, сзади стоящие автомобили будут сигналить на всю улицу. Учтите этот особенный нюанс израильской езды.

как вести себя на отдыхе в израиле
Помня об особенностях культуры и жизни в Израиле, вы получите массу положительных впечатлений от отдыха в этой удивительной стране с древней историей

В целом, туры в Израиль способны удивить любого туриста, и не только национальным менталитетом. В стране находится много удивительных достопримечательностей, которые непременно стоит увидеть хотя бы раз в жизни. А совершить паломничество по святым местам – это вообще долг каждого сознательного христианина.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления