Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Первый раз в аэропорту: инструктаж для новичков

Если Вам предстоит первый полёт на самолёте, а Вы не знаете, куда деться от волнения, советуем прочитать данный материал. В нём мы поведаем обо всех нюансах пребывания в аэропорту вплоть до посадки. Так что глубоко вдохните… и начинаем!

Разумные сборы

Начнем, пожалуй, со списка важных документов, которые непременно потребуются вам для нормального вылета в нужном направлении. Забыв хотя бы один из них, вы рискуете остаться дома.

Это, конечно, паспорт – внутренний или заграничный, зависит от направления. Обязательно – билет. И хотя в некоторых аэропортах вас могут зарегистрировать только по паспорту, всё же лучше не рисковать и распечатать на всякий случай.

что делать в аэропорту в первый раз
Подготовка документов к полету - самая важная часть ваших сборов. Обязательно проверьте наличие авиабилетов, паспортов и других необходимых для вылета бумаг

Что касается детей, то кроме паспорта следует прихватить с собой и свидетельство о рождении, которое станет подтверждением родства. Кроме того, для поездки заграницу в некоторых случаях требуется разрешение на выезд одного из родителей.

Помимо обязательных, есть также документы, которые могут понадобиться для предъявления. В частности, речь идёт об обратном билете, брони отеля, подтверждении платежеспособности, банковской карте.

Знакомство с аэропортом

После того, как все вещи упакованы, пора и в аэропорт собираться. Чтобы успеть пройти все регистрационные моменты и не опоздать на рейс, следует отправляться не менее, чем за 2 часа до вылета. Новичкам воздушных путешествий лучше предусмотреть даже 3 часа.

При этом, обязательно заблаговременно решите, чем вы будете добираться до аэропорта и сколько это займет времени. Не забывайте учитывать пробки. Также важно знать, с какого терминала вылет вашего самолета. В больших аэропортах они могут находиться в отдельных зданиях, а значит, придется потратить время, чтобы туда попасть.

как вести себя в аэропорту
В аэропорт нужно приехать не просто во время, а заранее. Четко рассчитайте свое время и определитесь, как будете добираться

На входе в аэропорт вас будет ждать первичный контроль. Он заключается в прохождении металлодетектора, а также сканировании багажа на предмет опасных предметов.  Оказавшись внутри, стоит обратить внимание на табло вылетов. Оно, как правило, занимает огромную площадь, так что пройти мимо не получится. Там вы увидите статус своего рейса. Их не так много:

  • Сheck-in open – регистрация открыта;
  • Delayed – рейс задержан;
  • Cancelled – отменен;
  • Boarding – посадка.

На полпути к самолету

Если на табло вы видите статус о начале регистрации, обратите внимание, на номер стойки, где она проходит. Это может быть несколько чисел, поэтому выбирайте там, где меньше очередь. На стойке проверять ваши документы и наличие билета, после чего выдадут посадочный талон с местом на борту.

как вести себя в аэропорту
В аэропорту вас ждут строгий контроль и проверка - будьте готовы выполнить все требования персонала

Там же вам необходимо будет сдать багаж. На транспортерной ленте его взвесят и обозначат багажной биркой, часть которой будет прикреплена к вашему посадочному талону. Последний является пропуском в зону вылета и на борт самолета. Перед посадкой вам предстоит пройти еще один досмотр – предполетный, а если это вылет за границу, то еще и таможенный контроль.

Обязателен к прохождению пограничный контроль. Будьте готовы к тому, что кроме проверки документов, вам могут задавать вопросы. Отвечайте на них серьезно и без шуток. Любой юмор может стать причиной для отказа в вылете.

На старт, внимание…

Пройдя все мыслимые и не мыслимые досмотры и проверки, вы окажетесь в зоне вылета. Там вы можете выдохнуть и спокойно выпить кофе или предаться выгодному шопингу в дьюти-фри. Не забудьте предварительно посмотреть, где находится ваш выход на посадку, чтобы не искать его в последний момент. Его номер указан в посадочном талоне.

как вести себя в аэропорту
Попав, наконец, в зону вылета, вы сможете отдохнуть и пройтись по магазинам дьюти-фри

После того, как посадка будет объявлена, вам нужно лишь направиться по правильному выходу, откуда вас довезут на автобусе или вы пройдете сами к трапу самолета. Там вас уже буду ждать гостеприимные стюардессы, которые познакомят с правилами поведения в самолете.

У них также можно получить информацию относительно своего места и размещения багажа. Удобно расположившись в кресле, расслабьтесь и в путь!

Пару слов о прибытии

Оказавшись на месте прибытия, вас ждёт буквально тоже самое, что и при вылете, но с точностью наоборот. Вам нужно будет пройти паспортный контроль, получить багаж и пройти таможенную проверку. Главное, все документы держат при себе, чтобы вовремя их предоставлять, не задерживая других пассажиров.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления