Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Лечим солнечные ожоги быстро и эффективно

18.07.2018
Теги:

Отдых на море для многих – долгожданная поездка в отпуск, чтобы набраться сил после трудового года и хорошо загореть. Но иногда всё получается ровно наоборот: если кожа обгорает на солнце (особенно летом), — не будет ни красивого загара, ни энергии.

Можно прочесть много статтей о том как загорать, чтобы не сгореть, но не всегда это у всех получается. Узнайте, что делать при солнечных ожогах, и какие средства применять, в этой статье.

Что делать, если обгорел во время отдыха
Главная задача правильного загара — не сгореть. Но что делать, если это все-таки произошло?

Как понять, что это солнечный ожог

Как правило, солнечный ожог всегда поверхностный. Легкая стадия — покраснение кожи и зуд, тяжелая — появление волдырей с прозрачной жидкостью. Опасны ожоги не глубиной, а площадью поражения. Любителям загорать на пляже грозит спечь до 90 процентов всей кожи тела. Плюс ко всему, солнечные ожоги могут проявляться не сразу, а спустя 8-12 часов.

Степень ожога зависит от типа кожи. Чем светлее цвет кожи, тем выше риск обгореть. Но если у вас светлая, бледная кожа, светлые или рыжие волосы, много родинок, то вам лучше не загорать, а пользоваться кремами с высоким фактором защиты, лучше SPF 50+.

Сразу стоит оговориться, что в некоторых случаях обратиться к врачу просто необходимо, потому что самостоятельное лечение может не принести результата или сильно навредить. Врач поможет вылечить ожог быстрее и легче в таких случаях:

  • появились волдыри
  • пострадало больше 50% кожи
  • сильно обожжено лицо
  • есть симптомы солнечного удара: высокая температура, головная боль, тошнот

Но мы поговорим о лечении несложных ожогов и ситуации, когда нет времени и возможности обратиться к докторам. Если вы всё правильно сделаете, то можно сократить время лечения до 3-4 дней.

Первая помощь при солнечном ожоге

Как только обнаружили у себя ожог, уйдите в тень в прохладное место, наложите на пораженное место холодный влажный компресс на 15-20 минут, а потом прилягте отдохнуть. Компресс поможет снять боль и напитает кожу влагой.

Делайте компрессы несколько раз в день до облегчения симптомов. Также хорошо помогает душ комнатной температуры. Главное в первой помощи — не делать большого контраста температур: ледяной или горячей водой лучше не пользоваться.

Какую первую помощь нужно оказать при солнечном ожоге
Обнаружив солнечный ожог, не медлите с первой помощью

Чем лечить солнечный ожог

После того, как сойдет отёк, начинайте лечение. В народной медицине есть проверенные средства лечения, и мы рекомендуем ими воспользоваться, даже если вы не сторонник таких методов. Для снятия воспаления подойдут примочки с настоями ромашки, календулы, коры дуба, крепкого черного чая без сахара.

Сок алоэ охлаждает кожу и действует как противовоспалительное, а когда кожа начинает шелушиться – увлажняет, ускоряя регенерацию. Для этого возьмите свежие листья, разрезанные пополам, выжимайте сок, или купите гель алоэ без спирта в аптеке.

Традиционная медицина с каждым годом предлагает больше средств от ожогов. Количество препаратов и порядок применения подскажут ваш лечащий врач или фармацевт в аптеке. Рекомендуем обратить внимание на такие категории:

  • Местные анестетики. Если обожженное место болит, анестетики быстро снимут боль.
  • Антисептики. Помогут в случае, если на коже появились пузырьки с жидкостью. Обеззараживает место ожога, останавливает распространение инфекции в глубокие слои кожи.
  • Препараты со стероидами. Такими мазями можно пользоваться непродолжительное время, в таком случае они безвредны. Быстро снимают зуд и воспаление.
  • Декспантенол. Есть много кремов, мазей, спреев и лосьонов с этим компонентом. Отдать предпочтение лучше спрею с декспантенолом, он легко наносится, быстрее впитывается и начинает действовать.
  • Заживляющие кремы и мази. Используют для заживления поврежденной кожи. Для снятия первичных симптомов только заживляющего крема недостаточно

Дети часто обгорают на солнце
Дети чувствительны к солнечным ожогам. Чтобы не подвергать их лишнему риску, надевайте легкую одежду на пляже.

Что замедляет выздоровление ожога, полученного на солнце

При самостоятельном лечении не делайте следующего:

  • обработка спиртовыми растворами и лосьонами (сушит кожу и замедляет восстановление);
  • применение масел и разных косметических средств (масла и плотная косметика мешают поступлению кислорода и причиняют воспаленной коже дискомфорт);
  • выход на солнце, особенно без защитных кремов (воспалённая кожа не способна полноценно защищать организм от солнца);
  • вскрытие пузырей, если они появились (есть риск занести инфекцию);
  • использование скраба, чтобы быстрее отшелушить кожу (может повредить кожу и занести инфекцию; вместо скраба пользуйтесь заживляющими кремами).

Можно ли защититься от ожогов на солнце?

  1. Пользуйтесь солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты SPF, от 25 до 50. Всегда обновляйте его после продолжительного солнца. Загорать лучше всего в период с 7:00 до 11:00 и после 17:00.
  2. Ешьте кисломолочные продукты. Кальций, которого много в сыре, твороге, йогуртах, уменьшает чувствительность кожи к УФ-лучам. Если вы отдыхаете на море и любите загорать, рекомендуем есть что-нибудь из кисломолочки каждый день.
Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления