Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

12 правил безопасного путешествия

Мы часто сталкивались с той ситуацией, что люди, никогда не путешествующие раньше, боятся ехать за границу. В этом нет ничего удивительного – неизвестные люди, места и культура могут отпугивать и сбивать энтузиазм.

Советы о том, как обезопасить себя в путешествии и вернуться с поездки здоровым, невредимым и довольным, читайте в нашей статье.

1. Изучите место, в которое вы направляетесь

Когда вы будете примерно понимать, как выглядит местность (отель, дома, улица, город), где вам предстоит жить во время отпуска, вы почувствуете себя более уверенно и безопасно. Просмотрите разные веб-сайты, посвященные стране, в которую направляетесь, купите путеводитель, ознакомьтесь с местом через онлайн-карты.

Используйте любые ресурсы, которые помогут вам привыкнуть к местности заранее.

2. Разделите свои денежные сбережения

Для удобства вы наверняка пользуетесь одним бумажником, чтобы держать всю необходимую наличку и банковские карты при себе. Так вот, даже не думайте складывать все сбережения в одном месте во время путешествия.

Всегда держите при себе наличку. Разделите её пополам, одной частью пользуйтесь, а другую спрячьте в тайнике – придумайте для него надежное место (это может быть потайной карман в рюкзаке и/или одежде).

Хорошо также пользоваться основной банковской картой, а дополнительную с такой же суммой на счету спрятать. При потере денег всегда можно позвонить друзьям или родственникам, и попросить пересылку денег через Moneygram или Western Union.

Безопасные поездки

3. Не кладите деньги в задний карман

Важен также момент хранения денег. Не кладите кошелек в задний карман джинсов, это любимое место карманников. Лучше используйте внутренние карманы пиджака, так называемые «денежные пояса», которые можно носить под одеждой, или на крайний случай передние карманы.

Поясную сумку лучше не использовать – это яркий сигнал для воров о том, что все ценности собраны в одном месте.

4. Сообщите банку о своей поездке

Продолжаем тему денег. Сообщить банку о том, куда вы едете, необходимо, если вы за границей не хотите вдруг обнаружить все свои карты заблокированными. Уведомите заранее и не забывайте держать банк в курсе, если планы поменяются и вы передумаете.

Чтобы банк зафиксировал факт вашего путешествия, воспользуйтесь картой сразу по прилету в другую страну в банкомате аэропорта.

5. Сделайте сканы и копии своих документов

Отсканируйте все важные документы, особенно проездные, и отправьте сканы себе на почту или в облако – это нужно для быстрого доступа к документам. В наше время электронные версии предпочтительней, так как все документы будут при вас, даже если багаж потеряется.

Но вы также можете сделать обычные ксерокопии паспорта, визы, страховки и т.д., спрятав их в отдельной части багажа.

6. Отправляйтесь в путешествие здоровым и застрахуйте себя

Вы едете в другую страну познавать не только колорит и уникальную культуру, но и местных микробов. Поэтому в дороге категорически соблюдайте личную гигиену, не пейте воду из-под крана, не ешьте что попало. Во многие страны, особенно Азии или Африки, без прививок лучше не ездить, поэтому разузнайте о них информацию заранее в посольстве страны, куда направляетесь.

Оформите на себя страховой полис. Узнайте, какой список случаев покрывает страховка. Не стоит жалеть на это деньги, так как лечение за рубежом может достигать десятков тысяч долларов. Будет здорово, если страховка вам не понадобится, но предугадать такие случаи трудно.

7. Узнайте, куда опасно ходить

По приезду в отель, в первую очередь поинтересуйтесь о местах, куда туристу лучше не ходить, где есть риск быть обворованным или обманутым. Только потом спрашивайте о достопримечательностях и развлечениях.

Также спрашивайте о городе у местных жителей, они вряд ли станут приукрашивать действительность и предупредят вас об опасностях.

8. Берегите ценные вещи и будьте бдительны

Самый очевидный совет. Тем не менее люди совершают одну и ту же ошибку: выставляют ценности напоказ, кладут на видное место, оставляют сумки без присмотра. Держите сумки на коленях или в поле зрения на расстоянии вытянутой руки. В поездку лучше всего не брать без надобности дорогостоящую технику, ценности, украшения.

В путешествии часто бывает, что турист носит с собой больше вещей, денег и ценностей, чем дома. Во время веселья и получения новых впечатлений не теряйте голову, – всегда проверяйте, ничего ли не забыли, когда собираетесь откуда-то уходить.

Безопасные поездки

9. Одевайтесь правильно

Одеться, как турист – значит привлечь к себе внимание тех, кто захочет поживиться за ваш счет. Погуглите разные источники о том, как принято одеваться в стране, куда вы направляетесь. В мусульманских странах есть строгие правила о том, как нужно одеваться.

Граждане консервативных стран предпочитают нейтральную сдержанную одежду. В конце концов, носить характерный для страны, в которую вы едете, наряд – это простая дань уважения.

10. Не экономьте на безопасности

Если для путешествия у вас небольшой бюджет, скорее всего, вы захотите где-нибудь сэкономить. Не рекомендуем этого делать, экономить на жилье, еде, перелетах не всегда безопасно.

Дешевые хостелы могут быть ненадежными в хранении вещей, у некоторых нет замков на дверях.

Бюджетные перелеты часто совершаются ночью, а в незнакомом городе иногда опасно вызывать такси в позднее время.

Выбирайте не только низкие цены, но и комфорт с безопасностью.

11. Путешествуйте в компании

Путешествие в компании не должно освобождать от личной бдительности, но это помогает больше расслабиться. Чем больше вокруг вас людей, которым можно доверять, тем меньше рисков. Мошенников пугают большие группы, поэтому риск кражи для вашей компании минимальный.

Если вы самостоятельный путешественник, подумайте о том, чтобы взять за компанию одного-двух друзей. Когда такой возможности нет, просто регулярно сообщайте своим родным и близким о передвижениях по телефону или Skype. Так ваши близкие будут знать, что с вами всё в порядке.

12. Имейте запасной план

Составьте план на случай наихудшего развития событий. Вы должны заранее продумать, что вы будете делать при потере документов, телефона или денег. Это не позволит вам впасть в панику, и даст действовать четко и осознанно.

Запишите:

  • адрес и телефон своего посольства в стране, куда отправляетесь;
  • номера экстренных служб;
  • телефон вашей страховой компании, чтобы обратиться к ним, как только возникнет страховой случай.

Здорово, если вы будете применять эти советы на практике, но самое главное здесь – не перегнуть палку. Иначе это будет не отдых, а постоянное ожидание угрозы, что не даст вам полноценно насладиться путешествием. Поэтому мы рекомендуем вам правильно подготовиться, отправиться в дорогу и получать удовольствие от новых мест и впечатлений!

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления