Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Финансовая грамотность: 11 денежных советов для путешественника

Как показывает практика, путешествия могут оставлять двоякое впечатление – удивлять и нервировать одновременно. Собираясь в отпуск, вы можете забыть маленькую мелочь, которая, возможно, выручит вас в самых неожиданных ситуациях.

У нас есть для вас 11 советов, которые касаются важного звена в путешествии – денежных сбережений и финансовой безопасности. Читайте о секретах, которые должен знать каждый путешественник.

1. Финансы в дороге и запасная кредитка

Во время путешествий старайтесь не держать в карманах более 300$ в валюте страны, в которую прибыли. Не стоит также иметь при себе более одной кредитной/дебетовой карты.

Тем не менее, можно завести запасную карту на случай, если вы потеряете первую или ее украдут. Храните ее отдельно, в надежном месте.

Финансовая грамотность путешественника

2. Проверьте свои кредитные или дебетовые карты до отъезда

Проверьте дату окончания срока действия, хорошо запомните ПИН-код карты.

3. Проинформируйте о своих планах банк, карты которого вы хотите использовать

Не забудьте уведомить банк о ваших планах относительно путешествия. Некоторые банки и кредитные компании могут запретить вам использовать свои кредитные карты, и даже заморозить ваши счета.

4. Поищите организацию-партнера вашего банка в стране, куда вы направляетесь, и подумайте о том, чтобы приобрести дебетовую карту

Если вы узнали в своем банке о существовании такого партнера, то поинтересуйтесь его расположением в стране, куда вы направляетесь. Использование банка-партнера поможет вам сэкономить, снимая деньги в банкомате.

Если вы используете банкомат или делаете покупку с помощью кредитной карты, то убедитесь, что на ней стоит логотип Visa, MasterCard, Cirrus или Plus – такие карты являются международными.

5. Зарубежные банкоматы и ваша платежная карта

Банкоматы за рубежом такие же, как и в родной стране. Однако зарубежные банкоматы используют местный курс обмена валют при конвертировании. Поэтому используйте кредитную или дебетовую карту с наименьшим процентом за транзакции.

6. Пользуйтесь предварительно оплаченными дебетовыми картами

Предоплаченные дебетовые карты безопаснее обычных, потому что они не связаны с вашим счетом в банке. Купите карту с той суммой денег, которую вы планируете взять с собой во время путешествия.

Потеряв такую карту (или если ее украдут), вы не потеряете все на своем счету, как случилось бы, если вор получил бы доступ к вашей обычной платежной карте. Однако процент, который банк снимает с таких карт, выше. Он обычно включает процент за покупку, международный перевод, отмену проплаты и т.п. Кроме того, такую карту трудно заменить в поездке.

7. Пояс для денег

Пояс для денег - отличная находка для человека, который часто путешествует. Эта вещь надежно сохранит ваши деньги и вам не придется беспокоиться о ворах, если вы засмотрелись на достопримечательности. С ним можно спокойно уснуть в самолете и не переживать за сохранность денег.

Используют также маленькую туристическую сумочку, которую можно повесить на шею под одежду. Если вы никогда раньше не пользовались такими вещами, вам следует попрактиковаться с ноской до поездки. Купите непромокаемый пояс (или упакуйте ценности в полиэтиленовый пакет) и никогда не доставайте деньги из пояса в публичных местах.

Финансовая грамотность путешественника

8. Будьте осторожны

Внимательность в толпе – маст-хев для путешественника. Любые туристические достопримечательности всегда были хлебными местами для воров. Соблюдайте меры безопасности, и тогда вам не придется в панике решать, что делать без денег и документов, которые у вас украли.

Вы же не оставляете свои вещи без присмотра у себя на родине, так почему вы должны делать это в поездке?

9. Купите часть нужной валюты до отъезда

Вам нужны средства только для того, чтобы добраться из аэропорта в отель и, возможно, чтобы один раз покушать. Часто туристам мешает спешка, которая не позволяет дойти до банкомата.

А бывают и более сложные ситуации: банкоматы в аэропорту не работают, слишком поздно и все банки закрыты, а до следующего места, где можно обменять валюту, еще очень далеко. Так что лучше все сделать заранее.

10. Избегайте автоматов для обмена денег

Эти аппараты популярны в Европе, и выглядят как обычные банкоматы. Но вместо того, чтобы вставить туда карточку, вы вставляете туда деньги, и аппарат разменивает вам валюту. Это покажется таким удобным, что вам понравится их использовать.

Однако не ведитесь на эти автоматы. В них обычно заложены сильно завышенные курсы валют, а иногда даже взимается плата за обмен. Особенно помните об этом, отправляясь на отдых в Турцию.

11. По возможности используйте только наличные

Иногда вам будет очень трудно найти продавца, который принимает кредитные карты. Они платят проценты за использование кредиток (некоторые вообще не принимают кредитки), а наличные пойдут для всех.

Кроме того, вы можете найти у уличного торговца что-то, что вам очень понравится, не будете же вы торговаться с ним при помощи кредитной карточки?

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления