Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Ручная кладь в самолет: что можно брать? Подсказки для туристов

Правила перевозки ручной клади в самолете вроде бы все давно уже знают. Но поскольку авиакомпании часто меняют правила, а также есть некоторые нюансы – давайте поговорим об этом.

Особенно полезно будет тем, кто как раз собирается в путешествие – читайте, сохраняйте.

Ручная кладь: что можно провозить?

1. Безоговорочно можно брать с собой в самолет деньги (наличные не более 10 тыс. у.е. или эквивалент), банковские карточки, документы, гаджеты (телефон, пауэрбенки, планшеты, фотоаппараты, зарядки); драгоценности. Но имейте в виду: в Египет, например, если везете видеокамеру – обязательно ее задекларируйте. Ее марку и номер таможенники могут вписать в ваш паспорт.

2. Большинство авиакомпаний позволяют дополнительно брать на борт верхнюю одежду, зонтик, детскую люльку, маленькую дамскую сумочку (помимо сумки или чемодана, подходящего по габаритам), костыли или ортопедическое приспособление.

3. Что касается музыкальных инструментов, спортивного снаряжения и прочих негабаритных предметов – о возможности их нахождения на борту уточняйте у авиакомпании. Иногда это вполне возможно, но за дополнительную плату.

4. Детские коляски, костыли, верхняя одежда, пакет из Duty Free, как правило, никто не запрещает брать на борт.

Чемодан на полке в самолете

Размеры ручной клади в МАУ, Wizzair, Ryanair и других: актуальная информация

Размеры ручной клади у разных авиакомпаний варьируются. Независимо от того, отправляются рейсы из Борисполя или из Жулян, из Киева или любого другого города – правила авиакомпаний распространяются на все их самолеты.

Например,

SkyUp Airlines установил размер для ручной клади 55*40*20 см. или сумма ширины, длины и высоты – до 115 см;

Ryanair (Райнэйр) в ручную кладь на данный момент разрешает всего лишь габариты 40*20*25 см;

Wizz Air (Виз Эйр) в ручную кладь допускает 40*30*20 см (Wizz Priority позволяет перевозить ручную кладь размерами 55*40*23 см);

МАУ в ручную кладь разрешает брать 55*40*20 см, а также ручная кладь на младенца с игрушками, детским питанием и туалетными принадлежности весом не более 5 кг размером 55*40*20 см;

WindRose (Роза Ветров) – 55*40*20 см (для ПС типа А-320/321) и 55*35*15 см (для ПС Е-145), а также багаж на младенца, если он не более 10 кг и сумма трех измерений не более 158 см.

Что касается веса ручной клади – обычно он устанавливается для нее в пределах 5-10 кг. Если габариты или превышены, либо требуется две единицы ручной клади на человека – придется доплатить.

Таким образом, параметры ручной клади могут слегка разниться в зависимости от компании, с которой вы летите.

Что нельзя брать в ручную кладь

Девушка с чемоданами собралась на отдых

Запрещено: оружие, взрывчатка, токсичные вещества, сжиженные газы, колюще-режущие предметы и все, что к этому приравнивается. Например, если на дезодоранте написано «огнеопасно» – придется переложить его в багаж. То же касается безобидных, на первый взгляд, маникюрных ножничек, пинцетов для бровей, пилочек, штопора, складного ножика.

Ручная кладь: жидкости, еда, лекарства. Что и сколько можно

К жидкостям относится не только питье, но и косметика, включая тушь для ресниц и блеск для губ. На одного человека в ручную кладь разрешено брать в одной емкости жидкость не более 100 мл. И не более 1 л в общей сложности (виски из Duty Free не в счет). В идеале вся тара с жидкостями должна быть упакована в прозрачный закрывающийся пакет (файл с застежкой или косметичка).

Из еды разрешены орехи, сэндвичи, снэки, чипсы, батончики, мюсли, твердый сыр, колбаса. Правда, в разных странах этот список может варьироваться в зависимости от таможенных правил.

Лекарства в ручной клади допускаются, но только в заводских упаковках, если жидкие – на них распространяется правило о жидкостях. Если вы везете шприцы с собой – должно быть назначение врача. Также лучше заранее уточнить, разрешены ли ваши лекарства в стране назначения – не все государства разрешают ввозить на свою территорию даже банальный корвалол.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления