Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Что посмотреть в Болгарии: достопримечательности на побережье и не только

Болгария богата не только широкими пляжами и горными вершинами, но и красивыми местами, ставшими туристическими достопримечательностями. Всего в Болгарии есть 10 памятников ЮНЕСКО и еще 17 объектов сейчас находятся на рассмотрении.

Среди них выделяются исторические памятники, в том числе и с античных времен, ландшафтные достопримечательности и православные святыни. Многие храмы и монастыри до сих пор действуют и добраться до некоторых не так и просто, но их атмосфера и окружающие виды того стоят.

Мы выбрали рейтинг ТОП-10 достопримечательностей Болгарии, которые рекомендуем посетить во время летнего отдыха или экскурсионной поездки.

1. Город-музей Несебр

Церковь Пантократора, город-музей Несебр, Болгария

Несебр находится на южном побережье Болгарии недалеко от Солнечного берега. Это место с историей в 3000 лет — объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас город состоит из двух частей: новой на материке и исторической на полуострове, который соединен с материков узким перешейком.

Именно там находятся дома с яркой черепицей вдоль узких улиц, составляющих музей под открытым небом. Также здесь находятся два древних храма: Святой Софии и церковь Пантократора. А еще часть города когда-то ушла под воду, но ее можно разглядеть при безветренной ясной погоде.

Узнать цены на туры в Несебр

2. Монастырь Аладжа

Монастырь Аладжа, Варна, Болгария

Это православная святыня XII века, вырубленная в скале. Монастырь расположен в 14 км от Варны вблизи курорта Золотые Пески. В эпоху раннего христианства в IV веке здесь появилась сеть катакомб, вырубленная в мягком известняке скал.

Когда земли завоевала Османская империя, в катакомбах прятались православные. Последние священники жили в монастыре вплоть до XVIII века. Сейчас монастырь стал туристическим объектом. Здесь можно осмотреть главный храм, часовни, трапезную и кельи.

Узнать цены на туры в Золотые Пески

3. Долина роз

Долина роз, Казанлык, Болгария

Долина роз входит во все списки “Что посетить в Болгарии”. Здесь для косметических целей выращивают масличные казанлыкские розы, пик цветения которой приходится с мая по конец июня. Долина находится у подножья гор Старая Планина возле реки Тунджи.

Центром этого региона считается город Казанлык. С побережья сюда можно доехать из Бургаса на поезде примерно за 3 часа. А обратно вернуться с местными сувенирами: розовым маслом, вареньем из лепестков и косметикой с добавлением розы.

4. Пловдив

Пловдив, Болгария

Этот древний город расположен на юге страны. Он разделен на правый и левый берег рекой Марица и построен на семи холмах. Сюда едут за старинной архитектурой, мощеными улицами зелеными предгорьями. Самой древней достопримечательностью Пловдива являются руины римского амфитеатра.

В местном музее также выставлены античные артефакты: украшения, монеты, фрагменты мозаики. Из Солнечного Берега, Бургаса и других городов на побережье сюда можно доехать на автобусе. Дорога занимает около 5 часов.

5. Ботанический сад в Балчике

Ботанический сад в Балчике, Болгария

Сюда привозят на экскурсии из большинства курортов Болгарии, но также в Балчик можно попасть самостоятельно. В Балчикском ботаническом саду собраны различные южные растения, коллекция пальм и кактусов. Всего около 2000 видов.

Сад имеет большую ухоженную территорию площадью в 65 000 квадратных метров. Он окружает дворец румынской королевы Марии. Дворец называется “Тихое гнездо” и выглядит довольно скромно, но гармонично вписывается в местный ландшафт.

6. Мыс Калиакра

Мыс Калиакра, Болгария

Мыс Калиакра расположен на северном побережье Болгарии. Мыс является заповедной территорией и имеет археологические памятники. Он врезается узкой полосой в море примерно на 2 километра, а высота отвесных берегов достигает 70 метров.

Здесь сохранились руины древнего фракийского поселения. В том числе, стены крепости и некрополь. К мысу удобно добираться из Албены и Золотых песков. Летом в районе Калиакры можно наблюдать за дельфинами.

Узнать цены на туры в Албену

7. Мадарский всадник

Мадарский всадник, Мадара, Болгария

Еще один объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Болгарии. Мадарский всадник, или, как его здесь называют, “Мадарски конник” — это высеченная в скальной породе фигура всадника на высоте около 23 метров. Барельеф датируется VIII веком.

Достопримечательность находится у поселка Мадара, где расположен археологический заповедник, сохранивший останки строений с языческих времен. Расстояние до памятника от Варны приблизительно равно 70 километрам.

8. Велико-Тырново

Велико Тырново, Болгария

Когда-то Велико-Тырново многие века был культурным центром страны. Расположен город-заповедник на севере Болгарии в скалистой местности. Поэтому здания вплотную прижаты к крутым склонам, а вокруг все окружено зелеными предгорьями.

Главными достопримечательностями Велико-Тырново считаются Патриарший Собор Вознесения, церковь Святых Павла и Петра. Расстояние до Варны составляет около 200 километров, но на машине или автобусе добираться не очень удобно из-за рельефа и лучше воспользоваться поездом.

9. Беглик-Таш, Приморско

Беглик-Таш, Приморско, Болгария

Беглик-Таш — это природно-археологический памятник, расположенный на мысе вблизи поселка Приморско. Его еще называют Болгарским Стоунхенджем из-за внушительных каменных глыб, сохранившихся с бронзового века.

Примерно на уровне 130 метров над морем высятся остатки древнего фракийского святилища, к которым ведет скальная тропа. Каменные строения датируются VIII веком до нашей эры, а обнаружены были только в начале 2000-х. Сюда можно доехать из всех курортов южной части побережья.

Узнать цены на туры в Приморско

10. Музей вина в Плевене

Музей вина в Плевене, Болгария

Это место скорее относится к тому, “что попробовать в Болгарии”, чем к “что посмотреть в Болгарии”. Музей расположен в парке Кайлака в Плевене и посвящен местному виноделию. Здесь представлены экспонаты, связанные с виноградниками и приготовлением болгарских вин. В двух залах музея проводятся дегустации вина. Здесь же можно приобрести вино с собой.

Общая коллекция музея насчитывает 6000 бутылок местного вина. Сам музей стилизован под средневековый замок, хотя на самом деле открылся в 2008 году. Расстояние от музея до побережья составляет около 300 километров.

Выбирая между курортами, обратите внимание не только на пляжи и инфраструктуру, но и достопримечательности поблизости. Так, отдых получится более разнообразным. Подобрать подходящий тур в Болгарию можно на сайте Piligrim.ua или у нашего туристического менеджера.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления