Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Возврат денег за отмененные туры и перелеты: опыт европейских стран

Airplane 02

Из-за пандемии коронавируса, туроператоры ужесточили условия переносов и отмены туров. Об этом мы рассказали в нашей статье, вызвавшей бурные осуждения в Фейсбук. Среди сотен комментариев, более половины были негативными. Наши подписчики возмущены тем, что туроператоры отказываются возвращать деньги за несостоявшиеся туры, или же готовы делать это с огромными штрафами и в неопределенном будущем.

Для большей объективности, мы решили разобраться, как обстоит дело с возвратом денег за неоказанные туристические услуги в странах Европы.

Спойлер: как и в Украине, денег не возвращают. Оплата зачисляется на депозит, который можно использовать при бронировании нового тура или перелета.

Германия: гутшайны вместо денег

Berlin 02

Вместо возмещения денежных средств, туристам выдаются ваучеры, так называемые "гутшайн". Ваучеры выдаются на всю сумму забронированной услуги.

Президент Немецкой туристической ассоциации (DRV) Норберт Фиебиг так аргументировал введение гутшайнов:

"Если туристические агентства будут обязаны выплачивать своим клиентам деньги за несостоявшиеся поездки в течение 14 дней, как предполагает Европейская директива по туристическим поездкам, с предварительной оплатой всех расходов, то весь сектор разорится".

Кто выдает гутшайны?

Ваучеры вместо возврата денег выдают не только туроператоры, включая лидера мирового организованного туризма TUI, но и авиакомпании. Особенно активны Lufthansa и ее дочерняя авиакомпания Eurowings. Также гутшайны предлагают автоперевозчики, музеи и другие организаторы общественных мероприятий.

Deutsche Bahn выдает ваучеры не на все несостоявшиеся поездки. Владельцы билетов на отмененные скоростные поезда Superspar и Sparpreistickets получают ваучеры со сроком действия 3 года. А вот владельцам билетов на обычные поезда до 30 апреля гауштайны не выдают: билетами можно воспользоваться для поездок до 30 июня включительно.

Кому выдаётся гутшайн?

Ваучеры получат те, кто забронировал туры, поездки и перелеты до 8 марта 2020 г. и чьё путешествие стало невозможным из-за коронавируса.

Каков срок действия ваучера?

Ваучеры действуют до 31 декабря 2021 г. Если до этого момента турист не воспользовался ваучером, он получит денежную компенсацию.

Что произойдет, если компания, выдавшая ваучер, разорится?

Все ваучеры страхуются на случай банкротства туристических компаний. А вот разорение авиакомпаний страховка не покрывает.

Можно ли всё-же получить деньги?

Теоретически, можно подать заявление на возврат денег. Однако срок этого возврата не определён.

Франция: по пути Германии

Paris 02

Французские парламентарии решили пойти по пути Германии. В парламент внесен законопроект о зачислении оплаты за неиспользованные туристические услуги на депозиты.

Депозитом можно будет оплатить новые туристические услуги в течение 18 месяцев. После истечения этого срока, предусмотрен возврат средств с депозита туристу.

Греция: ваучеры со сроком действия 18 месяцев

Acropolis in Athens 02

Правительство Греции разрешило туроператорам, отелям, авиакомпаниям и паромным перевозчикам выдавать туристам ваучеры вместо немедленного возврата денег. Срок действия ваучера — 18 месяцев. Ваучер можно использовать для оплаты отдыха на другие даты, забронированного в той-же компании. Если по истечении этого срока ваучер не будет использован, компания обязана вернуть владельцу документа его деньги.

На какие услуги можно выдавать ваучер?

Ваучеры можно выдавать на турпакеты, авиабилеты и бронировки в отелях действуют для услуг, которые должны были быть оказаны с 25 февраля по 30 сентября. Для паромов временной период больше: с 25 февраля по 31 октября.

Выводы

На фоне европейских мер, украинские туроператоры не выглядят какими-то злобными монстрами. Важно понимать, что мы столкнулись с ситуацией, в которой туризм не был никогда. Мы уверены, что туризм переживет нынешние сложности и станет только сильнее.

Павел Головненко, CEO проекта Piligrim.ua

Страница автора в Facebook

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления