Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Кухня Египта: 10 блюд, которые понравились бы фараонам

Кухня Египта — дело тонкое. Она впитала в себя историю длиной в 5000 лет, а значит гастрономические традиции греков и римлян, арабов и османов, французов и англичан. Большинство египетских блюд имеют аналоги в странах Ближнего Востока, но все же национальные блюда Египта имеют свои особенности.

Сегодня в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и Каире все больше ресторанов, где готовят европейскую кухню, морепродукты, пасты, пиццы и даже суши. Эти же блюда подают в отелях с “Все включено”. За аутентичным вкусом Египта нужно идти в рестораны национальной кухни или покупать стрит-фуд. Выбирая место, где вкусно поесть в Египте, помните, что в стране с вечным дефицитом питьевой воды свой взгляд на санитарные нормы. Поэтому безопасно выбирать рестораны египетской кухни с множеством положительных отзывов в интернете. Ну, а что вкусного в них попробовать, читайте в нашей статье о лучших блюдах Египта.

1. Фул Медаммес

Фул Медаммес - национальное блюдо Египта

Именно это блюдо является традиционным египетским завтраком, а не сырники и яичница со шведского стола. Фул готовят из бобов, которые сначала замачивают на 7 и более часов, а затем тушат с добавлением масла, специй и чеснока. Иногда в фул добавляют паприку или томатный соус, иногда используют готовую фасоль из банки. Бобы в фуле обязательно должны быть мягкими и легко превращаться в пасту.

2. Кошари

Кошари - национальное блюдо Египта

Типичный для восточной кухни гарнир. Он объединил рис, спагетти, маленькие круглые макароны, вермишель, жареный лук, черную чечевицу, чесночный или томатный соус. На первый взгляд такой набор ингредиентов кажется странным, но попробовать кошари все же стоит. Иногда блюдо готовят прямо на улице в больших железных посудинах, где смесь приваривается и после обжаривается, чтобы стать рассыпчатой.

3. Молохия

Молохия - национальное блюдо Египта

Это суп из листьев мальвы. Он зеленого цвета, имеет плотную вязкую текстуру. Египтяне едят его с мясом кролика или ягненка. На первый взгляд, суп может показаться неаппетитным, но это впечатление обманчиво. Кстати, в 11 веке султан Хаким даже запретил готовить суп из-за его внешнего вида, но рецепт все-же дошел до наших дней.

4. Кебда

Кебда - национальное блюдо Египта

Кебда представляет собой обжаренную печень. Обычно используется говяжья или куриная печень. Она подается как основное блюдо или в качестве закуски как хот-дог. В Александрии кебду делают по-настоящему пряной, подают с хумусом, сыром, солеными огурцами.

5. Фетер Мешалтет

Фетер Мешалтет - национальное блюдо Египта

Фетер Мешалтет — слоеный хлеб со времен фараонов. Он готовится из очень тонкого теста, которое растягивают и складывают в несколько раз. Фетер Мешалтет подается с начинкой из рубленого мяса или сыра или просто смазывается самне (топленым маслом), а иногда посыпается сахарной пудрой.

6. Махши

Махши - национальное блюдо Египта

Это блюдо, которое подойдет вегетарианцам. Махши в Египте называют тушеные фаршированные овощи. Распространенным вариантом махши являются цукини и кабачки, фаршированные рисом с зеленью. Также могут использоваться баклажаны, болгарский перец и даже виноградные листья. Иногда в одном блюде встречаются несколько видов овощей с одинаковой начинкой. Традиционно овощи подаются в томатном соусе с добавлением трав и корицы.

7. Баба гануш

Баба гануш - национальное блюдо Египта

Баба гануш обычно ассоциируется с ливанской кухней, но и в Египте его умеют и любят готовить. Баба гануш представляет собой крем из жареных баклажанов, оливкового масла, чеснока, кунжутной пасты (тахини) и лимона. Внешне и по текстуре эта закуска напоминает хумус. Так же, как и хумус блюдо подают с лавашем, лепешкой или подсушенными хлебцами.

8. Саядия Фиш

Саядия Фиш - национальное блюдо Египта

Саядия Фиш или плов с рыбой имеет множество вариантов. В основном его готовят в курортных приморских городах. Саядию готовят из белой рыбы, например морского окуня, и желтого риса, лука, специй и томатного соуса. В египетских семьях блюдо считается праздничным и подается, когда вся семья собирается вместе. Лучше всего рыба с рисом получается после долгого томления или запекания с соусом.

9. Запеченный сладкий картофель

Запеченный сладкий картофель - национальное блюдо Египта

Сладкий картофель — непривычный для европейцев десерт, а вот в Каире за ним выстраиваются очереди. Это один из самых дешевых десертов в Египте, которые можно купить на улице. Продавцы разрезают пополам сладкий картофель и потом упаковывают в бумагу. Не так давно в Египте появились тележки, с которых торгуют сладким картофелем с мороженым, карамельным соусом, шоколадом и орехами в качестве начинки.

10. Гебна батеек

Гебна батеек - национальное блюдо Египта

Гебна батеек — еще одна оригинальная египетская закуска. Блюдо представляет собой ломтики охлажденного арбуза с мягким немного солоноватым сыром. В кафе и ресторанах к арбузу добавляют мяту или базилик. Особенно приятно, что сезон арбузов в Египте начинается в мае, а заканчивается почти в ноябре, а значит десерт можно попробовать в самые жаркие месяцы года.

Подобрать туры с учетом ваших пожеланий и бюджета просто! Свяжитесь с нашим менеджером любым удобным способом или воспользуйтесь поиском на нашем сайте. Горящие туры и туры в последнюю минуту помогут сэкономить до 30% от стоимости путевки.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления