Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Дайвинг в Египте: лучшие рифы и бухты

Если к сервису в Египте иногда возникают вопросы, то дайвинг здесь, безусловно, выше всяких похвал. Красочные рифы, видимость до 50 метров, затонувшие корабли, обрывы и пещеры сделали дайвинг в Египте чуть ли не главной целью отдыха. Еще один плюс — доступные цены и множество дайвинг-центров. Мы подготовили список лучших дайвинг-сайтов в Египте как для новичков, так и для опытных дайверов. Итак, ниже рейтинг ТОП-7 лучших мест для дайвинга в Египте.

1. Риф Джексон. Дайвинг-сайт мирового класса

Дайвинг. Риф Джексон. Залив Акаба. Египет

Расположен в Тиранском проливе у входа в залив Акаба. Максимальная глубина до 70 метров, видимость до 50 метров. Отличается ярко-красными кораллами. Среди обитателей — крупный тунец, барракуда, каранкс, морская черепаха, иногда заплывают молотоголовые акулы. На дне находится затонувшее в 1981 году судно “Лора”. В северной части возможно сильное подводное течение, поэтому погружения рекомендуются для продвинутого уровня.

Как добраться: из Шарм-эль-Шейха и ближайших курортов на корабле.

2. Риф Схааб-Самадай (Шааб-Самадай). Дайвинг и снорклинг с дельфинами

Дайвинг. Риф Схааб-Самадай (Шааб-Самадай). Египет

Риф расположен близко к берегу Марса Алама и подходит для новичков. Глубина погружения до 25 метров. В лагуне возле рифа обитают дельфины, за что риф получил второе название “Дом дельфинов”. С южной стороны рифа расположен сад твердых кораллов с черепахами и разнообразными рыбами, включая мурен, барракуд, рыб-бабочек.

Как добраться: из Марса Алама и ближайших курортов на корабле.

3. Шарк Риф и Риф Иоланда. Красоты заповедника Рас-Мухаммед

Дайвинг. Шарк Риф и риф Иоланда. Юг Синайского полуострова. Заповедник Рас-Мухаммед. Египет

Рифы находятся на юге Синайского полуострова и отделены от прибрежного рифа живописной лагуной. Вокруг рифа смешиваются несколько подводных течений и создают уникальные условия для кораллов. Глубина в некоторых местах превышает 750 метров, видимость до 50 метров. Риф, имеющий три вершины, особенно живописен летом, когда сюда приплывают на нерест косяки рыб, привлекающие акул. Здесь же можно увидеть остатки корабля “Иоланда”.

Как добраться: от курортов Синайского полуострова на корабле.

4. Бухта Абу Дабаб. Дайвинг и снорклинг с экзотическими дюгонями

Дайвинг. Бухта Абу Дабаб. Египет

Залив в 35 километрах от Марса-Алама является домом для морских коров дюгоней и гигантских морских черепах. Здесь также есть разноцветные рифы с обилием рыб. Еще один местный житель — гитарный скат. Погружения здесь возможны до 10 метров и доступны новичкам. Благодаря своим обитателям бухта привлекает множество любителей подводной съемки.

Как добраться: из Марса-Алама и ближайших курортов на корабле.

5. Риф Эльфинстоун. Дайвинг в Египте только для продвинутых

Дайвинг. Риф Эльфинстоун. Египет

Заселенный сотней видов фауны, включая черепах и акул-молотов, риф расположен недалеко от Марса-Алама и состоит из двух плато с коралловыми садами, которые можно наблюдать, даже просто плавая с маской. Самое интересное находится под плато — это арки и лабиринты, в которые не рекомендуется спускаться новичкам. Глубина погружения возможна до 40 метров, хотя есть арки на глубине более 50 метров. Там же находится и крутой обрыв, который выбирают для экстремального дайвинга. Видимость зависит от локации и глубины.

Как добраться: из Марса-Алама и ближайших курортов на корабле.

6. Голубая дыра. Опасный сайт мирового класса

Дайвинг. Риф сайт Голубая дыра. Египет

Голубая дыра — уникальное природное образование из коралловых рифов, напоминающее по форме колодец глубиной в 110 метров. С открытым морем он соединен проходом-аркой на глубине примерно 55 метров. Спуск туда возможен только для очень опытных сертифицированных дайверов (Advanced Open Water Diver). Сайт расположен на 15 километров севернее Дахаба. На берегу в районе Голубой дыры находятся несколько дайв-клубов и кафе. Погружение с арендой снаряжения обойдется от 100 евро с человека.

Как добраться: от курортов Синайского полуострова на такси или автобусе.

7. Бухта Рас-Ум-Сид. Отели с лучшими рифами

Дайвинг. Бухта Рас-Ум-Сид. Шарм эль Шейх. Египет

Пожалуй, самый доступный дайвинг в Египте для любого уровня подготовки. Это район в Шарм-эль-Шейхе, где первую линию занимают отели с живыми рифами и погружение возможны прямо с понтона. Глубина недалеко от берега достигает 20 метров. Рядом расположена отвесная стена рифа горгоновых кораллов с множеством обитателей. В отелях работают дайвинг-центры. Для опытных дайверов есть предложения по ночным погружениям.

Стоимость дайвинга в Египте

Цены на дайвинг в Египте формируются в зависимости от того, где, какой пакет и у кого вы покупаете. Как правило, абонемент на несколько дней обойдется на 30–50% дешевле в день, чем покупка разовых погружений. Также групповые поездки на корабле к сайтам будут дешевле индивидуального погружения. На цену влияет и наличие сертификата. Новичкам дайвинг обходится дороже. Например, дайверу с сертификатом одно погружение на домашнем рифе будет стоить от 25 евро, а новичку — от 40 евро.

Пакет дайвинга на 3 дня в Шарм-эль-Шейхе стоит в среднем 160 евро, а на 5 дней — 220 евро. Крупные дайвинг-центры предлагают онлайн-бронирования через сайт. Купить пакет также можно в любом клубе при отеле или в центре по прибытии.

****

Планируя погрузится в подводный мир с головой, обратите внимание на отели Шарм-эль-Шейха и Марса-Алама. Наши менеджеры помогут подобрать тур в отель с учетом вашего бюджета, дат вылета и уровня подготовки. Туры в Египет также можно выбрать самостоятельно на нашем сайте и забронировать онлайн.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления