Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Зимний Стамбул: ТОП-10 must to do

Поехать в Стамбул зимой привлекательно со многих сторон. Во-первых, 15-миллионный гигант все же не так переполнен туристами, во-вторых, цены ниже, чем в сезон, а в-третьих, зимний Стамбул обладает собственным шармом. Особенно, если удастся застать снег в городе. Мы составили собственный список того, чем радует зимний Стамбул туристов.

1. Подняться на вершину Галатской башни

Галатская башня, Стамбул, Турция

Галагатская башня, построенная еще в XIV веке, считается одной из ключевых достопримечательностей Стамбула. Самое интересное — это смотровая площадка и ресторан, расположенные наверху башни. Оттуда открывается вид на Босфор и панорама исторической части города.

Особенно впечатляюще Стамбул выглядит в сумерках, когда улицы и достопримечательности освещены новогодними гирляндами. Смотровая площадка работает каждый день до 19:00, а ресторан до 22:00. Входной билет стоит 45 турецких лир (ориентировочно 4,6 евро).

2. Увидеть Арнавуткёй с Босфора

Арнавуткёй, Стамбул, Турция

Арнавуткёй, некогда район фешенебельных дач вдоль Босфора, сегодня представляет собой ряд белых кружевных особняков. Босфор в этом месте достигает максимальной глубины 110 метров и подвержен сильному течению. Но наилучшие виды на архитектуру открываются именно с воды, поэтому стоит одеться теплее, запастись чаем или кофе и отправиться на экскурсию.

3. Зайти в антикварные лавки в Чукурджума

Антикварные лавки в Стамбуле, Турция

Чукурджума — это часть района Бейоглу и самый настоящий европейский Стамбул. Дома здесь построены в итальянской и французской традиции, есть множество атмосферных кафе, магазинов и художественных галерей. Место быстро набирает популярность в инстаграме из-за антикварных лавок, которые превращают квартал в сплошную фотозону. Улицу с магазинами старины также называют рынком Чукурджума.

4. Посетить мечеть Ортакей

Мечеть Ортакей, Стамбул, Турция

Мечеть Ортакей или Большая мечеть Меджидие находится рядом с первым Босфорским мостом и буквально стоит на воде. Мечеть является сравнительно новой и построена по канонам османского стиля. Добраться к ней можно общественным транспортом по суше или же выбрав одну из экскурсий по Босфору. Заходить туристам внутрь разрешено, но для этого необходимо снять обувь, женщинам прикрыть волосы, а мужчинам наоборот — снять головные уборы.

5. Прокатиться вечером на трамвае

Трамвай в зимнем Стамбуле, Турция

Не удивляйтесь, речь идет об особенном историческом маршруте, по которому ходит восстановленный ретросостав начала ХХ века. Путь следования трамвая состоит из всего лишь 5 остановок. Маршрут занимает менее двух километров между двумя конечными остановками: Таксим и Тюнель. Кстати, это единственный общественный транспорт на пешеходной улице Независимости. Билет на трамвай стоит 4 турецких лиры (ориентировочно 60 евроцентов) и его можно купить на месте.

6. Купить сувениры на Гранд-базаре

Гранд-базар в Стамбуле, Турция

Конечно, дешевле всего покупать сувениры в менее популярных у туристов местах, но сама прогулка по Гранд-базару располагает к непредвиденным тратам. Настоящий восточный рынок, большой как город в городе, расположен на площади Беязыт в районе Фатих. Рынок насчитывает более 60 улиц, на которых расположены как вполне современные магазины, так и аутентичные восточные лавочки.

7. Выпить турецкий кофе

Турецкий кофе в Стамбуле

Кофе в Стамбуле продается практически на каждом шагу, но за хорошим густым турецким напитком нужно еще поохотиться. Вот несколько аутентичных кофеен Стамбула, где кофе действительно как 100 лет назад:

  • Istanbul Kahvehanesi,
  • Brew Coffeeworks Sirkeci,
  • Mandabatmaz kahvesi,
  • Tünel Kahvesi,
  • Çengelköy Çınaraltı Kahvesi.

8. Спустится в цистерну Базилика

Цистерна Базилика, Стамбул, Турция

Цистернами в Стамбуле называют старинные водохранилища. Их архитектура и акустика впечатляют, поэтому самые большие сейчас работают как музеи. Предлагаем зайти в цистерну Базилика с высокими сводами и колоннами, возведенными под землей. Вход в цистерну находится рядом с музеем Святой Софии в районе Султанахмет.

9. Заняться шопингом в Стамбуле

Шопинг в Стамбуле, Турция

Хотя сезон распродаж в Стамбуле приходится на весну и лето, зимой большинство брендов также предлагают рождественские скидки. Чаще всего в Стамбуле покупают одежду и обувь, изделия из натуральной кожи, натуральный мех, ювелирные украшения. Для удачного шопинга стоит отправиться в один из многочисленных торговых центров, например, Akmerkez или же на улицу Истикляль.

10. Загадать желание в Голубой мечети

Голубая мечеть в Стамбуле, Турция

Даже если это не первый ваш визит в Стамбул и все главные достопримечательности уже знакомы, найдите время снова зайти в мечеть Султанахмет. Площадь с фонтанами и пальмами, игра света внутри мечети, уникальная плитка, на которой большинство узоров образованы сплетением цветков тюльпана — все это стоит того, чтобы еще раз посетить Султанахмет и загадать желание под ее сводами.

Что брать с собой в Стамбул зимой

Мечеть в Стамбуле зимой, Турция

Погода в Стамбуле зимой может меняться несколько раз в течение дня из-за ветров. Средняя температура днем составляет +10–12 °C, но может опускаться и до +5 °C. Снег в Стамбуле — скорее редкость и быстро тает, но город с ним преображается. Из одежды рекомендуем брать комфортные теплые вещи по погоде и особенно обратить внимание на удобную непромокаемую обувь. Несмотря на развитую сеть городского транспорта ходить в Стамбуле придется немало из-за масштабов города.

***

Купить туры в Стамбул на Новый год можно самостоятельно на нашем сайте или же проконсультировавшись с менеджером. Длительность таких туров начинается от 3‑х ночей, большинство из них включают перелет, трансфер к отелю, размещение и завтраки. Питание зависит от выбранного отеля и вариантов пакета.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления