Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Когда лучше ехать на Занзибар. Сезон на Занзибаре

26.08.2021
Теги:

Занзибар, самый крупный остров одноименного архипелага, принимает туристов круглый год. Но почему же туры на апрель могут стоить едва ли не в два раза дешевле, чем на декабрь? Все дело в местной погоде. Климат острова муссонный, а значит, смены времен года в привычном для нас понимании нет.

Сначала с июня по октябрь длится сухой сезон на Занзибаре. Это период, когда лучше ехать на Занзибар, не боясь плохой погоды. Затем его сменяет короткий сезон дождей с ноября по конец декабря. После него — два месяца ясной погоды и относительно низкой влажности, которые называются коротким сухим сезоном. Затем снова затяжные дожди с марта по май, и цикл повторяется.

1. Отдых на Занзибаре зимой

Отдых на Занзибаре зимой

С приходом наших зимних месяцев на острове начинается календарное лето. Дожди еще дают о себе знать, но не более пары раз в неделю. Влажность достаточно высока, и температура поднимается выше +32 °С. Океан прогревается до +29 °С. Такая погода в декабре привлекает на остров европейцев и отдыхающих из стран СНГ.

В январе температурные значения воздуха и воды все те же, но жара переносится легче из-за снизившейся влажности. Дождливых дней в месяц — не более 8. На пляжах очень оживленно, и любители ленивого отдыха соседствуют с дайверами, серферами и кайтсерферами. Этот месяц относится к высокому туристическому сезону.

Приехать в феврале на Занзибар, когда сезон дождей еще не наступил, а туры стоят дешевле, чем в декабре и январе, — прекрасное решение для романтического путешествия. Температура воздуха днем достигает +35 °С, воды в океане — до +29 °С. Погода в основном облачная, осадков выпадает порядка 42 мм осадков в месяц. В заповедниках и на черепашьих фермах можно наблюдать за морскими черепахами. Национальные парки переполнены перелетными птицами.

Есть еще одна особенность, которую стоит изучить, отправляясь на Занзибар. Сезон определяет многое, но кроме того, остров подвержен выраженным приливам и отливам. Они происходят два раза в день, и их интенсивность зависит от фазы луны. Ежедневно прилив и отлив смещаются примерно на 40 минут.

На восточном побережье с отливом океан может уйти на километр и более. Оголенное морское дно интересно своими обитателями, и гулять во время отлива считается одним из излюбленных развлечений у туристов. Приливы на востоке коварны и могут отрезать неопытного туриста от берега внезапно прибывшей водой.

Лучшие пляжи этой части побережья, чтобы понаблюдать приливы и отливы океана:

  • Мичанви Пингве;
  • пляж Донгве;
  • Пвани Мчангване;
  • Уроа.

Напротив материкового берега на западных пляжах Занзибара отливы не так масштабны, но все же вода уходит. На севере, в том числе и на пляжах Нунгви и Кендва, во время отлива появляется полоса продолжительного мелководья. Возвращается вода постепенно, не линейно и заполняет это мелководье до обычной глубины.

2. Отдых на Занзибаре весной

Занзибар сезон

Весна — не самое удачное время для поездки на Занзибар. С середины марта начинается сезон дождей, который продержится до летних месяцев. И все же первая половина марта более комфортна для отдыха, чем другие весенние месяцы.

В марте воздух становится незначительно прохладнее: от +25 °С до +30 °С, но влажность растет. Из приятного: ливни случаются в основном вечером и ночью, и днем даже можно купаться, если океан чистый и относительно спокойный, что бывает не всегда.

На апрель приходится пик сезона дождей. Они идут по много часов, и влажность достигает максимума. Температура воды около +29 °С, но купаться в открытом океане сложно или невозможно совсем из-за природного мусора, который смывают ливни. Поэтому апрель — самый «дешевый» месяц на Занзибаре.

В мае к ливням добавляется ветер. Ясных дней мало, океан остывает до +27 °С...+28 °С. Несмотря на то, что дожди идут не каждый день, иногда они бывают настолько интенсивными, что часть отелей закрывается, транспортное соединение может быть нарушено. Погода начинает улучшаться только со второй половины месяца.

3. Отдых на Занзибаре летом

Занзибар сезон

Лето — самое популярное время, когда отели и пляжи заполняются туристами. Это продолжительный сухой сезон, который начинается с июньских ясных дней и сокращения числа осадков до 30–40 мм в месяц против 450 мм в апреле, например. Днем на пляжах около +30 °С, вода в океане около +27 °С.

Июль — самый засушливый месяц. И наиболее «дорогой». Океан не штормит, но ветер обеспечивает постоянные волны, поэтому на Занзибаре начинается активный сезон серфинга. Температура воды в нем колеблется от +26 °С до +29 °С, в зависимости от побережья.

Период засухи заканчивается в августе. Днем по-прежнему тепло, около +29 °С. Океан становится несколько прохладнее со средней температурой +25 °С. В отличие от турецких и европейских пляжей, где август — максимально жаркий месяц, на Занзибаре погода в августе скорее напоминает бархатный сезон. Это время для наблюдения за черепахами и перелетными птицами.

4. Отдых на Занзибаре осенью

Когда лучше ехать на Занзибар. Сезон на Занзибаре

Осень на Занзибаре — это смена сезонов. В сентябре и иногда еще в начале октября на Занзибаре можно часами не вылезать из океана и все дни проводить на пляже. Воздух тут около +30 °С и вода +27 °С.

А вот с середины октября и на протяжении всего ноября длится краткий, или как его еще называют, «малый» сезон дождей. Влажность воздуха растет. Дождливых дней от 12 в октябре и до 18 в ноябре. Дожди непродолжительны и позволяют купаться и отдыхать, если вы легко переносите высокую влажность.

А еще октябрь считается оптимальным временем для дайвинга, когда природа рифов особенно пышная. Днем около +32 °С, ночью до +28 °С. Океан в октябре и ноябре сохраняет примерно одинаковую температуру — +27 °С. Основные развлечения осени — пляж, дайвинг и снорклинг, рыбалка, наблюдение за черепахами, птицами и обезьянами.

Подобрать курорт на Занзибаре, определиться с отелем и выбрать оптимальное время для путешествия помогут наши менеджеры. Свяжитесь с нами через форму на сайте или другим удобным способом.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления