Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Что брать с собой в Египет: необходимые вещи

Пляжный отдых в Египте обычно оказывается по-настоящему удачным и запоминающимся. Но если опытные туристы автоматически берут с собой все, что нужно, то путешественники, которые летят в эту страну впервые, не всегда знают, что взять с собой в Египет. Чтобы упростить вам задачу и ускорить сборы, мы подготовили список необходимых вещей.

1. Обязательные документы для поездки в Египет

Что брать с собой в Египет - документы

Чтобы все прошло гладко, первым делом стоит упаковать в чемодан (ручную кладь) документы, а еще — их ксерокопии. Когда вы приедете, оригиналы можно будет оставить в отеле, а копии — носить с собой. Это избавит от риска потерять важные бумаги.

  1. Загранпаспорт. Без него туристу никуда. Надо заранее проверить, будет ли паспорт действителен на дату окончания отдыха. Также в нем должно быть место для печатей. Если с вами едет ребенок, уточните, нужен ли ему загранпаспорт. Возможно, будет достаточно его фото, вклеенного в ваш паспорт.
  2. Свидетельства о рождении для детей (при поездке с детьми).
  3. Билеты на самолет (обычно — туда и обратно).
  4. Документы, которые подтверждают, что у вас забронировано место в отеле (если вы бронировали отель самостоятельно).
  5. Туристическая страховка (в идеале она должна покрывать затраты, связанные с лечением коронавируса).
  6. Ваучер (если вы едете в тур от агентства).
  7. Наличная валюта (лучше доллары мелкими купюрами) и банковская карта (не везде принимают). Сколько брать денег в Египет каждый решает сам, мы рекомендуем взять с собой не менее 200 долларов.
  8. Водительские права, если в ваших планах брать машину напрокат.

2. Принадлежности для пляжа

Что брать с собой в Египет - принадлежности для пляжа

Конечно, многие вещи можно купить прямо на месте. Но иногда проще привезти принадлежности для отдыха на море с собой и точно знать, что они именно такие, к каким вы привыкли. Для поездки на море и походов на пляж в Египте рекомендуется взять:

  1. Защита от солнца. Это может быть крем, спрей, масло. Главное, чтобы SPF средства был не менее 20 для взрослых, а для детей и белокожих людей лучше взять продукт с SPF 50.
  2. Очки от солнца (их тоже лучше брать с собой, чтобы иметь уверенность в их качестве и в том, что форма вам подходит).
  3. Головные уборы. Даже если вы их не слишком жалуете, стоит взять с собой платок, шляпу, панаму или кепку. Этот предмет избавит от риска перегреться, да и волосы от яркого солнца и морской воды повредятся меньше.
  4. Одежда для купания. Хорошо, если купальник или плавки будут не одни.
  5. Сумка. Не стоит брать баул, но изделие должно быть вместительным, чтобы туда поместилось все нужное на пляже.
  6. Чехол для телефона. Лучше — водонепроницаемый.
  7. Резиновая обувь. На многих пляжах Египта есть коралловые рифы, поэтому и в песке, и в воде могут встречаться осколки кораллов. Кораллки защитят ноги от травм.
  8. Полотенце. Обычно их выдают в отелях, но не во всех.

3. Одежда на каждый день

Что брать с собой в Египет - одежда на каждый день

Многое в выборе гардероба для отдыха зависит от ваших планов. Если вы собираетесь проводить все время на территории отеля, то одеваться можно как угодно. Но нужно помнить, что Египет — это мусульманская страна. Если собираетесь выходить в город — стоит взять с собой закрытую одежду. Девушкам — прикрывающую колени юбку или сарафан, платье. Пригодится блузка или футболка без вызывающего декольте (лучше одежда прикрывающая плечи). Мужчинам стоит взять с собой брюки, чтобы не ходить исключительно в шортах (за пределами отеля не рекомендуется ходить с обнаженным торсом).

Также из одежды понадобятся:

  1. Несколько комплектов нижнего белья (оптимально — по одному на каждый день отдыха) и носков.
  2. Футболка, рубашка или пляжное платье. Такой предмет одежды позволит избежать обгоревших плеч и спокойно появляться в кафе и ресторанах на территории отеля.
  3. Летняя одежда, которая вам нравится (это могут быть шорты, юбки, сарафаны, рубашки и что угодно другое).
  4. Головной убор. Чтобы не получить солнечный удар.
  5. Джинсы или брюки.
  6. Кофта, ветровка, джинсовая куртка или пиджак (они пригодятся вечером, так как в темное время суток в Египте довольно прохладно).
  7. Обувь для экскурсий и вечерних выходов.

Что одеть в самолет в Египет — каждый выбирает самостоятельно, в самолете (в зависимости от сезона) может быть прохладно, поэтому можно взять с собой легкую курточку. Полет будет более комфортным если использовать надувную подушку для шеи. Также лучше выбирать обувь, которую легко снять и использовать компрессионные носки. Это позволит избежать отеков ног при длительном перелете. Еще можете воспользоваться нашими советами как уснуть во время перелета.

4. Мини-аптечка

Что брать с собой в Египет - мини-аптечка

Планируя, что взять с собой в Египет, очень важно не забыть про лекарственные препараты и другие нужные для поддержания здоровья вещи. В целом в Египте нет проблем с аптеками, и многие лекарства продаются без рецептов, но не всегда легко понять, что скрывается под тем или иным названием. Поэтому средства, которые вы принимаете постоянно, лучше привезти с собой. Мы составили список самых нужных медикаментов на отдыхе в Египте.

Стоит упаковать в чемодан или ручную кладь:

  1. Жаропонижающие и обезболивающие средства.
  2. Спрей или крем от ожогов, а также что-то на случай обгорания.
  3. Средства против аллергии в удобной форме.
  4. Лекарства от простуды: боли в горле и капли от насморка, а также от боли в ушах.
  5. Если есть проблемы с укачиванием, то стоит взять с собой соответствующее средство.
  6. Сорбент и лекарства от диареи.
  7. Вата, бинт, антисептик, пластыри.
  8. Электронный термометр (рекомендуется при поездках с детьми).
  9. Средство для обработки мест укусов насекомых.
  10. Сосудосуживающие капли для ушей и носа. Если вы или ваш ребенок плохо переносите перепады давления в самолете, такие капли могут быть для вас настоящим спасением. Иногда могут понадобится беруши.

Само собой рекомендуется придерживается личной гигиены, мыть руки и при необходимости можно взять антисептики. Категорически запрещено в Египте пить воду из-под крана — это может быть опасно для здоровья (пользуйтесь только бутилированной водой).

5. Вещи, которые нужны ребенку

Что брать с собой в Египет - вещи, которые нужны ребенку. Собираем чемодан

В зависимости от возраста ребенка, ему могут понадобиться разные вещи. Все нужное можно разделить на список из нескольких групп.

В дорогу:

  • пригодится смартфон или планшет, на котором можно поиграть, посмотреть мультик;
  • книги, которые можно почитать;
  • принадлежности для рисования, раскраски;
  • легкая верхняя одежда, чтобы одеть в самолете (если будет прохладно).

Для пляжа (отдыха на море или у бассейна):

  • детские солнцезащитные средства;
  • надувные круги, матрасы, нарукавники;
  • игрушки для песка.

На каждый день:

  • сменная одежда (как можно больше), если надо — пеленки;
  • средства гигиены (влажные салфетки, если надо — подгузники, шампунь, мыло);
  • питание, если ребенок младше 2 лет (не факт, что в стране будет в продаже такая смесь или пюре, к каким привык малыш).

6. Денежные средства

Что брать с собой в Египет - денежные средства

В Египте в основном рассчитываются египетскими фунтами. Но принимают также американские доллары и евро. Правда, не везде.

В магазинах и супермаркетах обычно есть терминалы, которые принимают карты таких платежных систем: MasterCard, American Express или Visa. А вот на экскурсиях и местных рынках лучше иметь наличные.

Чтобы не терять деньги на разнице курсов валют, стоит заранее обменять гривны на фунты. Главное — примерно подсчитать, сколько вам понадобится. Если вы не очень хорошо ориентируетесь в ценах Египта, но бронируете тур, можно уточнить этот вопрос у менеджера. Расскажите, что хотели бы купить и где побывать, и менеджер сориентирует, какая сумма понадобится.

Важно! Если вы будете менять валюту в Египте, помните, что банки работают до 15:30, а в пятницу и субботу в них выходные дни. В это время можно обменять деньги в пунктах возле отелей, но курс в них часто невыгодный для туристов. Также Вы можете поменять валюту в банке в аэропорту.

7. Что взять с собой на отдых в Египет в зависимости от сезона

Что брать с собой в Египет - собираем чемодан

Если отдых запланирован на зиму, то стоит взять с собой более теплые вещи, чем шорты и майки. Обычно температура воздуха днем не опускается ниже +20 °С, а вот вечером может быть около +10 °С. Также в этот период, обычно, ветряная погода. Поэтому куртка не будет лишней.

В марте и апреле теплые вещи также будут актуальны. А еще не помешают очки, которые защитят глаза от ветра и песка, и головной убор, под который можно спрятать волосы, чтобы в них не забивался все тот же вездесущий песок.

Летом вас ждет классический пляжный отдых, поэтому по-настоящему теплые вещи нужны не будут.

Осенью туристы обычно посещают экскурсии. Поэтому стоит взять с собой шарф (или парео), который поможет прикрыть волосы или плечи от солнца. И позаботиться о закрытой одежде и удобной обуви, которая хорошо фиксируется на ноге.

8. Запрещенные для ввоза предметы

Что взять с собой на отдых в Египет в зависимости от сезона. Теплые вещи

Чтобы без проблем пересечь границу Египта, в багаже не должно быть ничего из списка ниже:

  • любой вид оружия, воинского обмундирования, боеприпасов;
  • наркотические вещества и психотропные препараты;
  • все, что хотя бы теоретически может быть использовано для шпионажа (даже игрушки на радиоуправлении и дроны);
  • мясо и мясные изделия;
  • быстро портящиеся продукты;
  • семена, растения и сырой картофель;
  • изделия из слоновой кости и кораллов;
  • все, что оскорбляет исламскую мораль (например, журналы с полуобнаженными телами);
  • хлопковое волокно.

Важно! Если вам необходимо ежедневно принимать какое-то лекарство, его надо ввозить в минимальном количестве, в закрытой заводской упаковке в прозрачном герметичном пакете общим объемом до 1 л (если лекарства жидкие объем флакона каждого из них не должен превышать 100 мл). А с собой стоит иметь рецепт (справку) с печатью врача, где указано, что это лекарство действительно вам показано.

Теперь вы знаете, что взять с собой в Египет. А чтобы выбрать самый интересный тур и посмотреть на то, о чем мечтали, обратитесь к нашим менеджерам. Они ответят на все ваши вопросы, помогут найти оптимальное по цене и качеству предложение для отдыха.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления