Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Что посмотреть в Грузии: ТОП интересных мест

Достопримечательность в Грузии

Грузия — страна, которую можно открывать для себя снова и снова. Удивительная природа (горы, леса, море), интересные исторические объекты, гостеприимные местные жители — все это привлекает сюда туристов. В Грузию можно ехать в любое время года: здесь всегда найдется, чем заняться.

Для экскурсий и ознакомления с достопримечательностями больше всего подходят весна и осень, когда стоит теплая, но не жаркая погода и редко идут дожди.

Что посмотреть в Грузии? Вот только небольшой список интересных мест.

1. Старый город Тбилиси (Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Старый город Тбилиси

Тбилиси — сердце страны, а потому сюда стоит приехать каждому. Этот город все больше европеизируется, однако его историческая часть, называемая Старым городом Тбилиси, сохраняет свой уникальный колорит. Здесь можно часами бродить по узким извилистым улочкам, рассматривая старинные здания, в которых причудливо смешались разные стили и архитектурные направления.

Если рискнуть и забраться подальше, в ту часть, куда обычно не ходят туристы, можно увидеть уже заброшенные здания, а также совсем ветхие дома, в которых люди живут и сегодня.

Полюбоваться панорамным видом на Тбилиси можно со специальной смотровой площадки, которая расположена в парке Мтацминда. Отсюда видны и знаменитые серные бани, и мост Мира над Курой, и собор Самеба, и здание парламента.

В Старом городе находятся старейшая церковь Анчисхати, интересные скульптуры, скверы и парки, водопад Легвтахеви, крепость Нарикала.

Узнать цены на туры в Тбилиси

2. Крепость Нарикала (Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Крепость Нарикала

Это одна из самых известных достопримечательностей Грузии. Находится на возвышении, на горе Мтацминда, и за всю свою историю (а она очень длинная, как минимум с 4-го века, к которому относится первое упоминание о ней) не раз разрушалась и снова отстраивалась.

Название крепости переводится как «неприступная»: с трех сторон она окружена высокими скалами, а четвертая огорожена каменной кладью. Крепость долго служила оборонительным сооружением, а сегодня стала настоящей визитной карточкой грузинской столицы.

Добраться до Нарикалы можно на автобусе, пешком или же подняться на канатной дороге. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться панорамными видами и рассмотреть центр Тбилиси со смотровой площадки. Во время прогулки до крепости можно посетить православные обители — Нижний и Верхний Вифлеем, а также увидеть статую Грузии-матери.

Узнать цены на туры в Тбилиси

3. Город Мцхета (20 км от Тбилиси)

Достопримечательности Грузии - Город Мцхета

Мцхету — первую столицу страны — многие считают настоящей душой Грузии и настоящим «вторым Иерусалимом». Здесь исторически значимых мест больше, чем в любом другом регионе Грузии. Например, именно здесь находится монастырь Джавари, о котором рассказывается в поэме Лермонтова «Мцыри».

Мцхета расположена недалеко от Тбилиси в прекрасном месте, окруженном горами, где сливаются воды Куры и Арагви. Ее история измеряется не веками, а тысячелетиями.

Это настоящий оплот православия. Здесь еще в 11-м веке была построена церковь Светицховели, величественный вид которой до сих пор удивляет и радует туристов. Храм красив и снаружи, и изнутри благодаря резным орнаментам по камню, фрескам, древним иконам, расписанным колоннам и сводам.

Главная святыня, к которой направляются паломники со всего мира, — Животворящий Столп (в честь которого и названа церковь), в котором хранится хитон Христа.

Узнать цены на туры в Тбилиси

4. Вардзия (юг Грузии, граница с Турцией)

Вардзия

В этот пещерный город не так-то легко добраться, однако посетить его стоит в любом случае. Он был высечен в скалах горы Эрушети в 12–13-м веках на высоте 1,3 км над уровнем моря. В пещерном многоуровневом городе насчитывалось около 600 помещений, расположенных в несколько ярусов (от 3 до 13). Это кельи, церкви, часовни, склады, погреба, конюшни, трапезные, бани, библиотеки, соединенные тоннелями, улицами и лестницами.

Протяженность комплекса составляла до 50 метров в глубину и до 900 метров в длину. Его центральный храм — Успенский — построен при царице Тамаре и знаменит своими фресками.

Предназначался пещерный город для защиты от нападений со стороны южной границы Грузии. Он служил надежным убежищем, которое могло принять до 20 тысяч человек. Сегодня это музей-заповедник, также здесь постоянно проживают несколько послушников монастыря.

5. Мост Мира (Тбилиси)

Мост Мира

Это одна из современных достопримечательностей Грузии. Мост Мира, соединяющий берега Куры, был возведен в 2010 году. Выглядит он очень необычно и представляет собой причудливую конструкцию из стали и стекла.

Сюда лучше всего приходить вечером, когда загораются 30 тысяч лампочек, составляющих единую световую систему. Интересно, что они не просто горят, а мигают, морзянкой передавая названия химических элементов, из которых состоит тело человека.

Длина пешеходного моста — 156 метров, он связывает историю и современность: Старый город Тбилиси и парк Рике, который был построен недавно. А символизирует мост путь страны из ее прошлого в светлое будущее.

Узнать цены на туры в Тбилиси

6. Сванские башни (горная область Сванетия)

Достопримечательности Грузии - Сванские башни

Интересная достопримечательность северо-запада Грузии, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Их назначение точно не известно. Возможно, они использовались для защиты жилищ во время лавин или же служили оборонительными сооружениями. А может, предназначались для предупреждения об опасности: на главной башне, которую было видно со всех сторон, зажигали огонь, заметив который, мирные жители прятались, а войска готовились к бою.

Построены каменные башни, точнее, те из них, которые сохранились и сегодня, были в 8–13-м веках, причем вручную. Они обладают устойчивостью к землетрясениям благодаря каменной кладке в основании. В каждой из них от 3 до 5 этажей, иногда — 6, высота составляет 20–28 метров. Между этажами проложены деревянные лестницы.

Сегодня Сванские башни служат лишь в качестве памятника истории и никак не используются. Возможно, в некоторых из них в будущем будут обустроены места для проживания туристов.

7. Дворец Дадиани (Зугдиди)

Достопримечательности Грузии - Дворец Дадиани

Дворец Дадиани находится на западе Грузии, недалеко от побережья Черного моря (на расстоянии 30 километров). Он был построен в 19-м веке и в течение длительного периода времени служил главной резиденцией, принадлежащей мегрельским правителям. Дворец сразу же привлекает внимание величественной и эффектной архитектурой, в которой отчетливо прослеживаются национальные грузинские мотивы.

Сегодня здесь расположен музей с богатой коллекцией, в которую входят более 44 тысяч экспонатов: оружие, иконы, рукописи, посуда, христианские реликвии, картины, фотографии, античная золотая маска. Изюминка коллекции — посмертная маска Наполеона, которая оказалась здесь потому, что князья Дадиани имели родственные связи с французским императором.

В парковой зоне дворца находится ботанический сад, в котором собраны растения из различных уголков земли.

8. Метехи (Тбилиси)

Метехи

Этот район Тбилиси, расположенный на берегу Куры, — самый древний в грузинской столице, его история началась еще в 5-м веке нашей эры. Здесь, в историческом центре города, находится множество старинных сооружений, самым главным из которых является храм Метехи, возведенный в 12-м веке. Он находится на скале, а потому отлично виден с любого ракурса. Со скалы, в свою очередь, открывается удивительный вид на Тбилиси.

Историки считают, что когда-то здесь располагался дворец основателя города Вахтанга Горгасала, который был разрушен во времена монголо-татарских нападений. На его месте и был впоследствии построен храм.

Также в этом районе есть и другие достопримечательности, например, памятник основателю грузинской столицы, могила святой Шушаник, Метехский мост.

Узнать цены на туры в Тбилиси

9. Гелатский монастырь

Достопримечательности Грузии - Гелатский монастырь

Эта достопримечательность Грузии, которая входит в список культурного наследия ЮНЕСКО, находится совсем рядом с Кутаиси — городом, который можно смело назвать второй столицей страны. Основан монастырь был в 12-м веке царем Давидом вместе с храмом и собственной Гелатской академией, которая когда-то была средоточием научной мысли.

Среди ее выпускников и преподавателей было немало известных ученых, философов, ораторов, переводчиков. Позже, в 13–14-м веках, здесь были построены колокольня, храм Георгия Победоносца и церковь Николая Чудотворца. И во все времена монастырь использовался как некрополь для грузинских царей (в том числе и царя Давида).

Сейчас это действующий мужской монастырь, один из значимых духовных центров Грузии. С холма, на котором он расположен, открывается захватывающий вид на горы и окружающие места.

Узнать цены на туры в Кутаиси

10. Столп Кацхи (поселок Кацхи)

Столп Кацхи

Эта достопримечательность Грузии, являющаяся одним из символов ее западной части — Имеретии, находится вдалеке от значимых туристических маршрутов. Но увидеть ее стоит хотя бы потому, что маленькая церковь на вершине 40-метрового известнякового монолита выглядит действительно уникально.

Это место почиталось еще до появления христианства — здесь был храм бога плодородия. Сама церковь была построена предположительно в 6–8-м веках. Верующие приходили сюда потому, что именно здесь они могли быть ближе всего к Богу. А начиная с 15-го века отсюда возносили молитвы монахи-отшельники. Когда Турция вторглась в этот регион, монастырь был заброшен и пришел в запустение. Восстановили его уже в 20-м веке.

Осмотреть комплекс от подножия скалы сегодня могут все туристы (здесь есть музей, церковь, домики для гостей), а вот забраться на вершину очень сложно. Сюда не допускают женщин, да и мужчинам необходимо собрать множество разрешений.

11. Абанотубани (Тбилиси)

Абанотубани

Абанотубани — это район в центре Тбилиси, в котором расположены знаменитые серные бани. Первые подобные сооружения появились в 16-м веке, но, если верить легенде, именно термальные источники стали причиной строительства города в этом месте (корень названия города, «тбили», переводится как «теплый).

Бани выдержаны в восточном стиле, они невысокие, с крышами-куполами с большими стеклянными окнами в центре. Все они имеют свои названия (например, Орбелиановская, Сумбатовская, Бебутовская — по именам прежних владельцев).

Когда-то в банях не только проходили оздоровительные процедуры и мылись, но и устраивали званые обеды, в специальные дни — смотрины, заключали сделки. Сегодня сюда едут туристы, чтобы на себе ощутить благотворное воздействие естественных серных источников. Для посещения парной нужна предварительная запись.

Узнать цены на туры в Тбилиси

12. Башня «Алфавит» (Батуми)

Башня «Алфавит»

Это одна из современных достопримечательностей Грузии. Ажурная башня, по спирали обвитая лентой с нанесенными на нее буквами грузинской азбуки, была построена в 2012 году на набережной Батуми, в парке Чудес. Ее высота 135 метров.

Особенно волшебно выглядит башня после захода солнца, когда она освещается тысячами огней. На ее сферообразной вершине расположена смотровая площадка, с которой открывается захватывающий дух вид на Батуми.

Предполагается, что в будущем под куполом будут размещаться телестудия и обсерватория, но на данный момент здесь находятся кофейня и лавочка с сувенирами, а также ресторан грузинской кухни.

Узнать цены на туры в Батуми

13. Махунцети и мост Царицы Тамары (30 км от Батуми)

Махунцети и мост Царицы Тамары

Водопад Махунцети, чьи воды с ревом падают с 30-метровой высоты, является самым высоким в Аджарии. Живописная природа, прозрачная вода, переливающаяся на солнце, быстрая горная река у подножия водопада, величественные горы — все это будоражит и очаровывает. Под водопадом находится каменный бассейн с чистой, но холодной водой, в котором можно искупаться.

Приезжать сюда лучше весной, во время половодья, когда водопад выглядит наиболее величественно и мощно. Добраться до него можно по старинному арочному мосту, который был воздвигнут во времена царицы Тамары (а по некоторым данным, еще раньше). Построен он был из обломков скал, высота его 6 м, длина — 29 м, ширина — 2,5 м.

Узнать цены на туры в Батуми

14. Уплисцихе

Уплисцихе

Этот пещерный город был построен, по словам археологов, еще в 1-м тысячелетии до нашей эры и, судя по всему, является древнейшим в Грузии. Находится он в 75 километрах от столицы страны, недалеко от Гори, проезжая через который, можно увидеть еще несколько достопримечательностей Грузии (руины Горисцихе и музей Сталина).

Когда-то в этом пещерном городе было более 700 выдолбленных в скалах жилых помещений, храмов, залов для приемов, расположенных на разных уровнях и соединенных между собой туннелями и коридорами. Когда в Грузию пришло христианство, жители Уплисцихе, которые являлись староверами, подвергались гонениям и казням, помещения разрушались. А окончательно все пришло в упадок и запустение в 13–14-м веках, во времена монгольского нападения.

Сегодня в комплексе осталось не более 150 пещер, среди которых несколько храмов, зал царицы Тамары, аптека. Здесь все проникнуто духом старины, а потому каждый сможет прикоснуться к истории, а также потрогать все руками, что особенно нравится туристам с детьми.

15. Монастырь Бетания

Монастырь Бетания

Этот монастырь, построенный примерно в 12-м веке, и сегодня является действующим, здесь проводятся службы и живут монахи. Находится он недалеко от Тбилиси, в ущелье реки Вере. Это один из лучших примеров храмовой архитектуры страны, а также первый монастырь, который был открыт в советское время (в 1978 году).

Много лет храм был заброшен (это случилось, когда умерли все местные жители, еще в средние века), и только в конце 19-го века его восстановили. Главная достопримечательность монастыря – фрески с изображением царицы Тамары, царя Георгия ІІІ и других исторических персонажей, а также иконы с библейскими сценами.

На территории монастыря находится несколько церквей: Рождества Богородицы, имеющая форму креста, и Святого Георгия (небольшая церковь, которая была построена чуть позже главного храма).

16. Казбек

Достопримечательности Грузии - Казбек

Это одна из самых красивых вершин Кавказских гор, которая находится на границе Грузии и России, не раз воспетая художниками, поэтами и писателями. Ее высота — чуть больше 5 тысяч метров, с вершины, покрытой вечными снегами, на склоны спускаются крупные ледники. Ниже зоны вечных снегов раскинулись субальпийские и альпийские луга, у подножья горы бурлят воды Терека.

Сюда стоит приехать тем, кого манит горная романтика. Здесь можно наслаждаться покоем, любуясь величественными пейзажами, и прикоснуться к вечности. Сегодня это крепко спящий вулкан, последнее извержение которого произошло еще до нашей эры. У подножия горы проходит Военно-Грузинская дорога, а также находятся термальные источники, куда отдыхающие едут подлечиться.

17. Крепость Ананури

Достопримечательности Грузии - Крепость Ананури

Эта достопримечательность Грузии раннего феодального периода расположена на Военно-Грузинской дороге, там, где сливаются воды Арагви и Ведзатхеви. Когда именно она была построена, точно неизвестно. Предположительно, в 13-м веке была возведена башня, которая со временем, в 16-м веке, была окружена крепостью, которая неплохо сохранилась до сегодняшнего времени.

Крепость служила важным стратегическим объектом и форпостом, в течение веков выполняя защитную функцию. Сегодня здесь можно осмотреть крепостные стены, с которых открывается удивительный вид на Жинвальское водохранилище, три храма (Успенский, Спасский, Мкурнали) и несколько башен, в одной из которых можно даже подняться наверх.

Приехать сюда можно как самостоятельно, так и в составе организованной группы.

18. Троицкая церковь

Троицкая церковь

Эта церковь расположена в удивительно живописном месте — на горе Гергети, у подножия величественного Казбека, на фоне заснеженных пиков. Построена она была в 14-м веке, а в 18-м столетии, во время нападения персов, здесь прятали ценные реликвии.

В советское время церковь была закрыта, а сегодня это действующий мужской монастырь, возле которого часто останавливаются альпинисты, чтобы привыкнуть к высоте и пройти акклиматизацию. Считается, что если заночевать здесь, то восхождение будет успешным.

В церкви много удивительных барельефов, в том числе и с изображением вишапов — навевающих ужас существ. Подняться сюда не слишком сложно: можно доехать на машине или добраться пешком (прогулка займет около часа).

Это далеко не все достопримечательности Грузии. В этой самобытной стране есть куда поехать и на что посмотреть. Если вы не совсем уверены, куда хотите поехать, обратитесь к нашим менеджерам, они помогут определиться с туром, исходя из ваших запросов. Но помните, что отпуск в любом случае закончится раньше, чем интересные места, которые непременно нужно увидеть.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления