Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Что привезти из Египта

07.10.2021
Теги:

Чтобы отдых запомнился надолго, можно привезти с собой какие-то сувениры и памятные вещи. А еще можно захватить с собой что-то, чтобы порадовать близких и друзей. В этом материале мы расскажем, что привезти из Египта полезного и интересного.

1. Что из еды привезти из Египта

Специи Египта

Чаще всего туристы спрашивают, какие специи привезти из Египта. Это вполне оправданно, ведь в стране производят множество пряностей. При этом многие отмечают, что приправы, купленные в стране пирамид, гораздо ярче по вкусу, чем те, что продаются в отечественных супермаркетах.

Среди традиционных специй из Египта выделяют такие:

  • кардамон и кориандр, которые добавляют в кофе;
  • анис, улучшающий вкус десертов;
  • кумин хорошо подойдет для мяса или рыбы;
  • сухая или свежая малухия, вкус которой — что-то среднее между шалфеем и шпинатом.

Чтобы привезенные специи порадовали, их не стоит покупать в местах, которые находятся на ветру. Лучше делать покупки на крытых рынках, например, в Каире.

Что касается продуктов, то стоит обратить внимание на египетский кофе. Он достаточно вкусный, а еще встречаются варианты с добавлением муската и кардамона. Они действительно достойны внимания.

Также можно взять с собой чай. Например, из гуавы, лемонграсса, тамаринда, манго, финика. Кстати, здешний каркаде тоже выше всяких похвал. Лучше всего брать крупнолистовой чай.

Еще один интересный продукт — дукка. Это смесь измельченных орехов и специй. Вкус у дукки разный, зависит от того, какие орехи в основе. Едят этот продукт с хлебом или чипсами.

Можно привезти и сладости, у которых большой срок годности: печенье какх, басбусу, гуляш, халву, финики, нугу, кунафу.

2. Какую косметику привезти из Египта

Египетские эфирные масла

Косметики в Египте много, и она очень разная. Чтобы не приобрести подделку, лучше делать покупки в официальных магазинах.

Очень хорошим решением будет привезти из Египта духи. Здешние масляные парфюмы не только завораживающе пахнут, но и радуют стойкостью. Что удивительно, даже купание в море, душе или бассейне не смывает запах.

Также из Египта привозят эфирные масла. Они здесь качественные и доступны по цене. Среди фаворитов: хельба, масло черного тмина, жожоба.

Еще один вариант того, что привезти из Египта полезного, — израильская косметика, особенно та, что содержит минералы Мертвого моря.

Хвалят и средства для ухода за волосами, особенно те, что производятся в соответствии с принципами аюрведы.

И, конечно, можно купить мочалку из натуральной люфы или марокканскую рукавичку (и черное мыло к ней). Говорят, что они обеспечивают мягкий пилинг и делают кожу мягкой и сияющей.

3. Какие сувениры привезти из Египта

Сувениры Египта: жуки-скарабеи

Обычно туристы выбирают сувениры, которые имеют яркий местный колорит. Среди лидеров:

  • Жуки-скарабеи. Они являются таким же символом страны, как и пирамиды. Поэтому в форме жуков есть и магниты, и броши, и кулоны, и браслеты. При желании можно приобрести жука из драгоценных металлов, украшенного драгоценными или полудрагоценными камнями.
  • Кошки. Эти животные почитаются в Египте, поэтому туристы часто покупают изящные статуэтки кошек из дерева и металла.
  • Анкх (египетский крест, бант жизни). Этот сувенир олицетворяет вечную жизнь. Когда-то его могли носить только фараоны, а сегодня такое изделие доступно всем.
  • «Каф Марьям». Высушенное растение в форме кулака, которое при попадании в воду как бы расправляется и становится похожим на ладонь. Используется в качестве благовония. Говорят, что его аромат приносит удачу в бизнесе.
  • Уаджет (Око Ра, Всевидящее око). Эти сувениры в виде кулонов по мнению местных жителей защищают владельца от сглаза.
  • Папирус. Эта бумага делается путем высушивания тростника.
  • Картины в бутылках. Смотрятся такие сувениры интересно, а еще интереснее то, что опытный мастер может создать изделие под ваши пожелания прямо на месте. И наблюдать за процессом очень увлекательно.
  • Светильники и статуэтки из алебастра. Этот материал во многом похож на оникс: такой же гладкий и с неповторимыми прожилками.
  • Ароматические палочки. В Египте очень любят приятные запахи, поэтому отсюда можно смело привозить палочки для ароматизации помещений.

4. Что из одежды можно привезти из Египта

Египетский хлопок

Как правило, из Египта привозят хлопковую одежду. Рубашки, футболки, платья и сарафаны, купленные в этой стране, надолго сохранят первозданный внешний вид, порадуют плотностью и стойкостью к износу. А цены на хлопок вполне демократичные.

А еще стоит обратить внимание на изделия из шерсти верблюда. Тапочки, носки, шарфы, шапки, свитеры для детей и взрослых — все это будет по-настоящему теплым.

Недорого в Египте стоят меховые изделия. Так что их тоже можно привезти с собой. Как и оригинальные кожаные ремни, перчатки.

Также в стране много интересных платков и шарфов в национальном стиле. Они украсят ваш образ и напомнят об отдыхе.

5. Какие таблетки привезти из Египта

Египетская косметика

Лекарственные препараты в Египте не подделывают. Это попросту опасно. Тот, кто этим занимается, может получить суровое наказание вплоть до смертной казни. Поэтому в стране можно смело покупать любые лекарства. Правда, разрешено это только в личных целях, ни в коем случае не для перепродажи.

Если вы хотите купить аналог отечественного препарата, достаточно показать упаковку провизору, он поможет найти нужное лекарство.

Если же вы просто наслышаны о том, что в Египте недорогие и качественные таблетки, то можно купить такие позиции:

  • жаропонижающие;
  • препараты от головной боли;
  • средства от кашля и боли в горле;
  • медикаменты, которые устраняют неполадки в работе желудочно-кишечного тракта;
  • мази от ожогов.

Несмотря на то, что лекарства в Египте качественные, не стоит употреблять их без консультации с врачом.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления