Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Мальдивы: что посмотреть во время отпуска

Безусловно, самое лучшее на Мальдивах — это природа, пляжи, рифы и сервис, в который влюбляешься отдельно. Но помимо всего перечисленного Мальдивам еще есть чем удивить путешественников. Большинство культурных достопримечательностей расположено в столице Мале.

Поэтому выбирать атолл и остров следует еще и с учетом того, какие достопримечательности вам бы хотелось посетить. Мы выбрали 11 наиболее интересных локаций, о которых знают не все туристы.

1. Дворец Мулиаге

Достопримечательности Мальдив - Дворец Мулиаге

Оговоримся сразу, что этот архитектурный комплекс напоминает скорее не дворец, а особняк в колониальном стиле. Его построили в 1913 году напротив еще одной достопримечательности столицы — мечети Хукукру.

Сочетание белого и синего на фасадах, цветущий сад и парк вокруг делают это место привлекательным для туристов. Когда-то дворец служил монаршим особам, но сейчас это президентская резиденция и здесь же принимают высокопоставленных гостей государства. Осмотреть дворец можно только снаружи.

2. Пятничная мечеть (Мале Хукукру Мискиу)

Пятничная мечеть

Это самое древнее исламское сооружение на Мальдивах. Мечеть построили в 1658 году, и сейчас она расположена в столице в 10 минутах пешего хода от пристани Хулуле, откуда ходят паромы. Мечеть построили из так называемого кораллового камня с отделкой из сандалового и красного дерева.

Ее изображения встречаются на многой сувенирной продукции. Осмотреть мечеть можно как снаружи, так и изнутри. Это действующая мечеть, поэтому зайти внутрь можно только соблюдая дресс-код.

3. Дворец Утхему Гандувару

Дворец Утхему Гандувару

Утиму Гандувару находится в атолле Хаа Алифу и примечателен тем, что здесь родился национальный герой Мальдив, некогда освободивший страну от португальцев. Теперь здесь находится музей султана Мохамеда Такуруфаану, одержавшего победу над португальцами в 1573 году.

В бывшем доме султана можно увидеть экспонаты возрастом почти 500 лет, старинную мебель, оружие, предметы быта. Сотрудник музея сопровождает посетителей по всему комплексу и проводит экскурсии на английском.

4. Национальная картинная галерея

Национальная картинная галерея

Приметное белое здание в столичном Парке султана распределено между национальной библиотекой, культурными центрами различных стран и национальной картинной галереей. Постоянной экспозиции здесь нет, поэтому галерею можно посещать сколько угодно раз и открывать для себя современных художников.

Несмотря на то, что галерея называется картинной, здесь также можно увидеть скульптуры, керамику, роспись по ткани и другие арт-объекты.

Узнать цены на туры в Мале

5. Парк султана

Достопримечательности Мальдив - Парк султана

Главный парк Мале и привычное место для прогулок местных жителей и туристов. Аллеи парка окружены пальмами и тропическими растениями. На территории расположено несколько достопримечательностей, включая картинную галерею и Национальный музей Мальдив.

И музей, и галерея расположены в старинных зданиях, которые стоят того, чтобы осмотреть их хотя бы снаружи. Посетить парк можно во все дни, кроме пятницы, с 9:00 до 17:00. Вход на территорию свободный.

Узнать цены на туры в Мале

6. Национальный музей Мальдив

Достопримечательности Мальдив - Национальный музей Мальдив

Белое с красными колоннами здание музея легко узнать в парке. Национальный музей был основан в середине ХХ века и с тех пор пополняет свою коллекцию. Сегодня здесь, в стенах бывшей резиденции султана, хранятся экспозиции антикварной мебели и древнего оружия, исторических костюмов, ювелирных изделий, картин, монет и купюр разного периода.

Есть здесь и археологическая экспозиция. Главной достопримечательностью музея считается собрание старинных записей, в том числе выполненных на коралловых плитках, и статуэток доисламского периода, среди них есть голова Будды. Музей работает с 9:00 до 18:00, перерыв с 12:00 до 15:00 В пятницу музей закрыт.

7. Рыбный рынок в Мале

Достопримечательности Мальдив - Рыбный рынок в Мале

Посещение этой достопримечательности подходит не всем, и если вы привыкли к супермаркетам и чистоте, то рынок шокирует шумом, давкой и… низкими ценами. Здесь можно купить морского окуня, креветок, осьминогов и гигантских тунцов. Рынок открывается в 7 утра, но свежая рыба пребывает только к 12 дня, когда к берегу причаливают рыбаки с уловом.

В соседних кварталах есть рестораны и кафе, где вам приготовят на гриле или зажарят купленную рыбу за дополнительную плату. Там же находится продуктовый рынок с рядами экзотических фруктов и овощей. Рынок расположен у северного побережья столицы.

Узнать цены на туры в Мале

8. Озеро на Хитхаду

Достопримечательности Мальдив - Озеро на Хитхаду

Озеро, которое расположено на этом острове, является единственным пресноводным в стране и принадлежит к охраняемой территории Эдхигали Килхи и Коттей. Общая площадь этих заповедных зон 570 гектаров, и это крупнейший природоохранный парк, которым могут похвастаться Мальдивы.

Достопримечательности же самого озера — это открывающиеся виды и 28 видов птиц, которые устраиваются здесь на зимовку или на гнездование. В 2017 году территорию адаптировали под нужды туристов, и теперь наблюдать за птицами можно с деревянных смотровых площадок.

9. Остров Кондей

Остров Кондей

Это традиционный, в основном сельскохозяйственный остров северного атолла Хувадху. Он примечателен четырьмя древними хавиттами (буддийскими молитвенными курганами). Норвежский этнограф Тур Хейердал обнаружил здесь известняковое изваяние, которое, как он полагал, посвящено индуистскому богу воды Макара.

Статую явно воздвигли до исламского периода. Считается, что ей более 1000 лет. Кроме археологических находок остров интересен тем, что здесь можно увидеть жизнь типичной мальдивской деревни.

10. Остров Хулуле

Остров Хулуле

Протяженностью чуть более трех километров, этот остров привлекает туристов как отправная точка для будущих путешествий. Здесь расположен международный аэропорт и пристань для катеров и паромов. Отсюда можно отправиться практически на любой остров Мальдив.

На первый взгляд кажется, что кроме самолетов и лодок здесь не на что смотреть, но это не так. На острове есть пляжи, гостевые дома и условия для экстремального спорта, в том числе и для прыжков с парашютом с приземлением на воду.

11. Мост Синамале

Мост Синамале

Это мост посреди океана, который соединяет острова Мале, Хулхуле и Хулхумале. Пройтись или проехаться по этому мосту — настоящее удовольствие. Проезд по мосту на арендованном авто платный, но прокатиться по нему можно на автобусе, который следует из аэропорта Мале. Мост является символом дружбы Мальдив с Китаем, и его рабочее название было China-Maldives Friendship Bridge.

Узнать цены на туры в Мале

Собираясь осмотреть ближайшие к вашему острову достопримечательности, нужно помнить, что Мальдивы — мусульманская страна, а значит:

  • посещение религиозных святынь требует строгого дресс-кода. Женщины должны быть с покрытой головой, в длинной юбке, с закрытыми плечами. И женщины, и мужчины должны снять обувь перед входом в мечеть;
  • пятница является выходным днем во всех государственных музеях. Также не работает большинство магазинов и заведений, или работают неполный день;
  • алкоголь продается свободно только на территории отелей.

Узнайте больше о том, чем отличается жизнь вне отеля и на его территории, у нашего менеджера. Забронировать тур на Мальдивы можно уже сейчас на нашем сайте или связавшись с нами через онлайн-форму.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления