Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Что посмотреть в Мексике. Достопримечательности Мексики

Достопримечательность в Мексике

Памятники древних цивилизаций, знаменитые пирамиды, удивительная природа, солнечные пляжи — это все Мексика. Достопримечательности этой страны, природные и рукотворные, настолько многообразны, что увидеть все в рамках одной поездки просто не получится. Дворцы, музеи, соборы, руины старинных поселений, парки развлечений, сеноты, завораживающие джунгли и высокие волны, на которых можно взлетать на серфе, — здесь есть все!

В Мексике будет чем заняться и любителям спокойно полежать на пляже, а затем отведать национальное блюдо в местном ресторанчике, и тем, кто предпочитает активный отдых, поездки, экскурсии.

Что посмотреть в Мексике в первую очередь? Предлагаем вам топ-18 мест, которые точно никого не оставят равнодушными.

1. Сеноты на полуострове Юкатан

мексика достопримечательности - Сеноты

Карстовые колодцы и туннели, наполненные прозрачной водой, имеют естественное происхождение. Когда-то люди считали, что сеноты — это врата, ведущие в царство мертвых, а сегодня здесь с удовольствием ныряют дайверы.

Возле сенотов часто обустраивают места для отдыха, оборудуют их лестницами для удобного спуска в воду, устанавливают туалеты, беседки, платформы, натягивают веревки, чтобы можно было перемещаться в воде, даже не умея плавать (держась за них руками). Купаться в них можно в течение всего года, вода чистая, теплая, богатая полезными минеральными солями, благотворно влияющими на кожу.

Сеноты бывают открытыми, подобными озерам или колодцам, полузакрытыми и закрытыми (заполненные водой пещеры).

Узнать цены на туры в Мексику

2. Дворец изящных искусств

Дворец изящных искусств

Дворец, являющийся одним из символов Мехико, находится прямо в историческом центре столицы. Сегодня его большая часть отдана театру оперы и балета, куда с удовольствием приходят как местные жители, так и туристы. Непонятно, что больше впечатляет: мастерство мексиканских артистов или же внутреннее убранство дворца. В храме искусства каждый элемент пропитан изяществом и роскошью, стены расписаны лучшими художниками.

В здании дворца также располагаются два музея, а потому кроме оперы и балета здесь можно посетить интересные выставки.

Дворец имеет вполне европейский вид, так как был построен по проекту итальянского архитектора.

Узнать цены на туры в Мехико

3. Сан-Франсиско-де-Кампече

мексика достопримечательности - Сан-Франсиско-де-Кампече

Когда-то конкистадоры, пришедшие на Юкатан, захватили деревушку племени майя, которая располагалась здесь, и основали портовый город — Сан-Франсиско-де-Кампече. До наших дней дошли бастионы, построенные для защиты от внешних врагов (туристы могут посещать 7 из них), а также скульптуры, мощеные улицы, здания, набережная. Сегодня сюда едут туристы, желающие полюбоваться колониальной архитектурой и прикоснуться к историческому наследию страны.

Причем это не просто стены: в бастионах организованы музеи (самые популярные — народного промысла, архитектуры), художественные галереи, библиотеки. Вокруг бастиона Сантьяго разбит роскошный ботанический сад с обилием субтропических растений. На центральной площади проходят праздники и фестивали.

Узнать цены на туры в Мексику

4. Музей подводных скульптур

Музей подводных скульптур

Этот современный музей, открытый в 2010 году, вряд ли оставит кого-то равнодушным. Под водой, на глубине от 8 до 10 м, собрано немногим более 400 арт-объектов. Это самый большой подводный музей и одновременно один из самых дорогих (билет обойдется примерно в 100 долларов). Чтобы посетить его, нужно уметь плавать с аквалангом, без снаряжения получится рассмотреть лишь малую часть экспозиции.

Посетители музея говорят о том, что подводные скульптуры выглядят сюрреалистично и завораживающе, создается впечатление, что на дно ушла целая цивилизация. Помимо арт-объектов здесь можно полюбоваться кораллами, увидеть черепах и ярких рыб.

Узнать цены на туры в Мексику

5. Кафедральный собор Мехико

Кафедральный собор Мехико

Этот католический храм, который строился с 16-го по 19-й век, расположен там, где когда-то возвышалось святилище племени ацтеков, посвященное богу войны. В нем причудливо сочетаются различные архитектурные стили: неоклассицизм, ренессанс, барокко, присутствуют готические элементы.

Храм, построенный в честь Успения Пресвятой Богородицы, выглядит солидно и величественно, его базилика хорошо заметна с дальнего расстояния и с разных сторон. Но мало осмотреть собор снаружи, нужно обязательно зайти внутрь, чтобы оценить богатство и красоту убранства, рассмотреть алтари и органы 18-го века. Во время экскурсии важно соблюдать тишину и помнить о дресс-коде (пляжная и очень открытая одежда недопустимы).

Сегодня в храме расположена кафедра католического архиепископа Мехико. Добираться сюда удобно на метро.

Узнать цены на туры в Мехико

6. Чичен-Ица

мексика достопримечательности - Чичен-Ица

Это оплот майя-тольтекской цивилизации — священный город, который был основан еще в 7-м веке. Историю его можно разделить на два периода: когда им владело племя майя (7–10 вв) и когда он перешел тольтекам. Чичен-Ица знал победы и поражения: в 11-м веке он сделался столицей государства тольтеков, затем его разгромили войска племени майя, а к концу 12-го века его почему-то забросили, оставив в запустении на долгие годы. И только в 1920 году началось его возрождение.

Главные достопримечательности — храмы Ягуаров и Воинов, а также храм Кукулькана с девятью ступенями, еще называемый пирамидой (относится к новым семи чудесам света). Здесь также есть большая площадка для игр с мячом, священный колодец, уходящий на 50 м вниз, наскальные рисунки и некоторые предметы быта.

Узнать цены на туры в Мексику

7. Пирамиды Теотиуакан

Пирамиды Теотиуакан

Руины этого древнего города находятся неподалеку от мексиканской столицы (в 50 км, то есть примерно в часе езды). О дате основания города спорят даже ученые, но очевидно, что он является старейшим не только в стране, но и во всем западном полушарии.

Основателями Теотиуакана были индейцы, хотя легенда гласит, что воздвигли его великаны кинаме. Когда-то здесь было несколько тысяч поселков, множество храмов и пирамид, ремесленных районов.

Главная достопримечательность города — пирамиды Луны и Солнца. В первой были найдены останки животных и людей, которых когда-то принесли в жертву. Вторая поражает своими масштабами и высотой (около 65 м). Также здесь можно погулять по дороге мертвых Кальсада-де-лос-Муэртос.

Узнать цены на туры в Мексику

8. Парк Шкарет

Парк Шкарет

Парк, расположенный на побережье Карибского моря, имеет площадь 80 га. Это одновременно парк развлечений и своеобразный заповедник, где в естественной среде проживают дикие животные.

Сюда стоит приехать всем, так как здесь каждый найдет занятие по вкусу. Можно отправиться в путешествие по подземной речке, посетить парк бабочек или черепаховую ферму, отдохнуть на отличном пляже, осмотреть памятники древней культуры. По вечерам здесь часто показывают представления на историческую тематику, яркие и самобытные, в которых участвуют профессиональный актеры.

Узнать цены на туры в Мексику

9. Паленке

мексика достопримечательности - Паленке

Когда-то здесь находился город племени майя, один из самых древних в регионе, название Паленке досталось ему уже от испанских конкистадоров. Сегодня на территории площадью 15 кв. км осталось множество руин, напоминающих о былом величии. Это более тысячи построек, часть из которых на данный момент изучена и максимально восстановлена.

В центре композиции находится Дворец и три храма-пирамиды (Креста, Солнца, Лиственного Креста). Индейские легенды говорят, что эти пирамиды олицетворяют сейбу — дерево, которое держит на себе Вселенную.

Попасть сюда можно с экскурсионной группой или самостоятельно, проход на территорию открыт с 8 утра до 5 вечера.

Узнать цены на туры в Мексику

10. Город майя Тулум

мексика достопримечательности - Город майя Тулум

Этот портовый город был основан индейцами племени майя еще в доколумбовую эпоху. Его отличительная черта — высокая стена длиной почти в 400 м, воздвигнутая для защиты от нападений северных кочевых народов. Для защиты с моря использовался утес, высота которого составляла 11 м.\

В крепость вели узкие ворота, по ее углам были расположены сторожевые башни. Опустел город в конце 16-го века, но остатки оборонных сооружений сохранились и до сегодняшнего дня.

Основные достопримечательности — самобытный храм фресок, когда-то служивший обсерваторией, храм бога и храм-крепость Эль-Кастильо, вероятно, выполнявший роль маяка.

Узнать цены на туры в Мексику

11. Остров мертвых кукол

мексика достопримечательности - Остров мертвых кукол

Маленький островок, расположенный в Мехико (в 18 км от его центра), производит на туристов несколько гнетущее впечатление.

Если верить легенде, история данного места печальна: первая кукла, появившаяся на нем, принадлежала девочке, утонувшей в канале. Игрушку подобрал проживающий здесь отшельник, который после этого случая стал собирать старых кукол и развешивать их на деревьях. Получившийся пейзаж кажется картинкой из триллера или фильма ужасов. Куклы от времени покрылись плесенью, утратили черты лица и части тела.

Добраться на остров кукол можно только на лодке. С собой стоит взять сладости или маленькие сувениры, чтобы задобрить души игрушек. Слишком впечатлительным людям и детям лучше воздержаться от поездки.

Узнать цены на туры в Мехико

12. Пещера кристаллов-гигантов

Пещера кристаллов-гигантов

Пещера с кристаллами селенита, достигшими огромных размеров и напоминающими зубы акулы или другого хищника, является природной достопримечательностью, уникальной в своем роде. Формироваться они начали более 20 млн лет назад, и сегодня длина самого большого луча достигает 11 м, а вес — 55 тонн.

Обнаружили пещеру немногим более 20 лет назад. В ней нужно находиться только в защитном обмундировании и не более получаса за раз (в ней очень высокая влажность — свыше 90% и температура — +58°C). Ученые продолжают изучение уникального объекта.

Узнать цены на туры в Мексику

13. Канкун

мексика достопримечательности - Канкун

Курорт, расположенный на полуострове Юкатан, вырос из скромной рыбацкой деревушки. Сегодня он входит в топ-10 лучших курортов всего мира. Здесь всегда тепло и солнечно. Множество пляжей с белоснежным песком и чистой водой, современные отели, обилие ресторанов и баров — все это делает отдых в Канкуне незабываемым.

Работают магазины — от небольших лавочек до крупных центров торговли, спа-салоны, проводятся шоу и дискотеки. Желающие могут заниматься водным спортом, рыбачить, погружаться с аквалангом, кататься на серфе (волны это позволяют), купаться с черепахами или гулять по джунглям.

Узнать цены на туры в Канкун

14. Темпло Майор

мексика достопримечательности - Темпло Майор

Этот музей под открытым небом находится в столице страны. Его открытие было связано с результатами исследований данного региона, когда были обнаружены многочисленные артефакты. Среди них храмы, пирамиды и иные культовые сооружения, построенные в честь ацтекских богов, скульптуры и множество других экспонатов (ритуальных, бытовых). Здесь есть зал ритуалов и жертвоприношений, где выставлены артефакты, связанные с похоронными традициями индейцев, и зал дани и торговли.

Также в Темпло Майор есть зал флоры и фауны, где можно увидеть останки растений, животных, рыб.

Узнать цены на туры в Мехико

15. Чапультепекский дворец

мексика достопримечательности - Чапультепекский дворец

Построенный еще в 18-м веке, дворец когда-то был резиденцией правительства страны. А сегодня в нем выставлены экспозиции, принадлежащие Национальному историческому музею, проводятся экскурсии, интересные и неутомительные, во время которых можно узнать о некоторых событиях мексиканской истории и полюбоваться убранством замка.

Дворец, являющийся архитектурным шедевром, возведен на холме, с которого открывается панорамный вид на округу. Тем, кто решит его посетить, стоит подняться на крышу, где прямо под открытым небом разбит необычный сад с аллеями, ветвистыми деревьями и цветниками.

Узнать цены на туры в Мексику

16. Национальный музей антропологии

мексика достопримечательности - Национальный музей антропологии

Этот музей понравится всем любителям истории. В нем можно ознакомиться с огромной коллекцией экспонатов еще доколумбовой эпохи, связанных с культурой индейских племен (майя, ольмеков, ацтеков и других).

Находится музей в Мехико. Его здание с множеством залов на двух этажах имеет современный дизайн и хорошо вписывается в ансамбль парка Чапультепек.

За пару часов осмотреть все выставки не получится. Для тщательного изучения всех экспонатов потребуется целый день или даже несколько.

Узнать цены на туры в Мексику

17. Медный каньон

мексика достопримечательности - Медный каньон

Медный каньон — место, которое на каждого производит сильное впечатление. Интересно, что он никак не связан с медью, а названием своим обязан мху зеленоватого оттенка, который растет на склонах ущелий. На самом деле это целая система каньонов разных размеров, которые находятся посреди знойной пустыни.

Добраться до Медного каньона можно только по железной дороге. Поезд, преодолевая 55 км дороги, проезжает 80 тоннелей и 35 мостов, поэтому сама поездка уже является увлекательным приключением.

В Медном каньоне хорошо развита туристическая инфраструктура: желающие могут покататься на лошадях или велосипедах, арендовать альпинистское снаряжение и подняться на гору, отправиться на рафтинг.

Узнать цены на туры в Мексику

18. Акапулько

мексика достопримечательности - Акапулько

Этот курорт, который находится на берегу Тихого океана, носит титул «ночной столицы» страны. Сюда стоит приехать тем, кто любит тусовочную жизнь: здесь нет недостатка в барах, дискотеках, клубах.

Еще здесь много пляжей с мягким песком и пологим входом в воду, есть и места с высокими волнами — мечта для серферов. Можно как спокойно отдохнуть, так и покататься на водных аттракционах, порыбачить, исследовать заливы и исторические достопримечательности.

Приехав в Акапулько, стоит сходить в кафедральный собор, исторический музей, замок «Капелла мира». Детям наверняка понравится в аквапарке.

Приведенный список — это далеко не все мексиканские достопримечательности, но, безусловно, одни из самых удивительных и самобытных. В этой стране так много интересных мест, что для того, чтобы осмотреть хотя бы половину, понадобится слишком много времени. Гораздо больше, чем длится самый долгий отпуск. Зато будет повод вернуться, чтобы увидеть еще что-то!

Если вы хотите отправиться в отпуск в эту заокеанскую страну, туристическое агентство Piligrim.ua с радостью поможет вам организовать тур мечты. Мы ответим на все ваши вопросы, подскажем, на какое время лучше планировать поездку и что посетить в Мексике стоит в обязательном порядке. Мы учтем все ваши пожелания и предпочтения, чтобы отдых удался на все 100%.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления