Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

ТОП-17 Достопримечательностей Кемера

Кемер, один из двух крупных курортов Турецкой Ривьеры, славится не только пляжами и природой предгорий. В самом городе и на расстоянии до 100 километров от него расположено множество памятников и просто интересных мест, в которых стоит побывать.

Что посмотреть в Кемере, зависит от ваших интересов. Здесь можно увидеть руины античных городов, уникальные строения византийского периода, а также современные достопримечательности, свидетельствующие о туристическом настоящем Турции. Мы выбрали ТОП-17 интересных мест Кемера и самых привлекательных локаций, которые рекомендуем посетить.

1. Демре — древний город Мира

Демре — древний город Мира, Кемер, Турция

Многие путеводители называют это место главной достопримечательностью региона. Демре — комплекс античных руин, наиболее известными среди которых являются греко-римский амфитеатр и вытесанные в горах гробницы, напоминающие скальные домики. Точный возраст античного города установить невозможно, но известно, что город Мира с IV по V века нашей был значимым местом в Ликии и имел свой порт.

Сейчас рядом с руинами расположен современный Демре, небольшой турецкий городок, куда совершают паломничества христиане. Именно здесь жил и проповедовал Святой Николай. Руины расположены в 100 километрах от Кемера. До места можно добраться самостоятельно на автобусе в направлении Анталия-Киник или же в составе экскурсии. Экскурсия будет стоить от 30 до 50 долларов и займет весь день.

2. Древний город Фаселис

Древний город Фаселис, Кемер, Турция

Еще одна античная достопримечательность всего в 16 километрах от Кемера по направлению в Текирову. Первые строения Фаселиса датируются VII веком до нашей эры. Сейчас можно увидеть амфитеатр, агору, стены городской крепости. Все это среди сосен и зелени. Также сохранились городские бани и руины храма Афины Паллады и храма Гермеса.

Когда-то город имел целых три гавани и был важным торговым и военным узлом. Рекомендуем посетить городские бани возле одной из городских площадей. Также можно осмотреть городское кладбище с усыпальницами. Фаселис является музеем под открытым небом, и, соответственно, вход на территорию платный.

3. Порт Кемера

Порт Кемера, Турция

Городской порт является крупнейшей пристанью для яхт и одновременно популярным туристическим местом для прогулок. Эта локация точно относится к тем, что посмотреть в Кемере самостоятельно. Отсюда можно отправиться на морскую прогулку, например в Бодрум, или взять лодку в аренду и посмотреть на Кемер с воды.

Одно из основных развлечений — это отдых на яхтах, которые стилизованы под пиратские судна. Возле входа в терминал порта расположен большой якорь. Пройти к суднам можно, если вы купили билет на одно из них. Также на территории порта есть кафе с видом на гавань.

4. Олимпос

Город Олимпос, Кемер, Турция

Этот античный город принимает куда меньше туристов, чем Фаселис, и это главное его преимущество. Он находится в 25 километрах от Кемера возле одноименной горы, также известной как гора Тахталы. Город стоит вдоль русла горной реки, некогда судоходной, а после обмельчавшей. Город основали пираты примерно в ІІІ веке до нашей эры.

Кроме античных руин здесь сохранились и памятники византийского периода. На данный момент археологические раскопки продолжаются. Руины являются археологическим музеем, и вход на территорию платный. Рядом расположена еще одна достопримечательность — Огнедышащая гора, за подъем на которую нужно заплатить отдельно.

5. Огненная гора Янарташ

Огненная гора Янарташ, Кемер, Турция

Это настоящее чудо природы, которое мифологизировали древние. Они верили, что на вершине горы живет огнедышащая Химера, и пламень — это ее дыхание. На самом деле, секрет огня на вершине кроется в природном газе. Гора находится в 7 километрах от Олимпоса, и подъем на нее требует усилий.

Дорога состоит из тропинки и каменной лестницы. Путь к вершине с огнем живописный, и сверху открывается панорамный вид на море и горе. Отдельное удовольствие — посетить это место на закате или в сумерках, когда пламя кажется еще ярче.

6. Фуникулер «Олимпос»

Фуникулер «Олимпос», Кемер, Турция

Olympos Teleferik — это туристическое чудо, которое появилось в 2007 году. Канатная дорога позволяет подняться на горную вершину Тахталы, откуда открываются прекрасные виды. Протяженность дороги составляет более 4 километров. Во время подъема внизу можно наблюдать горные склоны и сосновый лес, впереди горная вершина, которая может быть покрыта снегом в зависимости от сезона.

Разница в высоте между нижней станцией и наивысшей точкой — более полутора километров. Отправная точка расположена в районе поселков Чамьюва и Текирова.

7. Каньон Гёйнюк

Каньон Гёйнюк, Кемер, Турция

В этом живописном ущелье в 9 километрах на юг от Кемера можно провести время экстремально, а можно просто полюбоваться природой, искупаться и вернуться в отель. Каньон шириной около 6 метров образован руслом реки между гор Бейдаглары. Своды каньона меняют цвет на всей его протяженности от светлого до рыжего и даже черного.

Здесь встречаются водопады и природные источники воды. Вода в реке и озере имеет насыщенный голубой цвет. Туристам предлагают пройти тут по горным тропам, прокатиться на велосипеде, квадроциклах или спуститься по реке. Для этого требуется арендовать оборудование. Вход на территорию каньона платный.

8. Часовая башня

Часовая башня, Кемер, Турция

Белая башня с часами и шпилем является одним из архитектурных символов Кемера. Ее легко найти на пересечении бульвара Ататюрк и бульвара Дёртьол. Возле башни есть небольшая площадь, где расположены танцующие фонтаны. Это центральная туристическая зона Кемера, где проводят фестивали и ярмарки. Например, по вторникам здесь продуктовый маркет с пряностями и свежими фруктами.

Общая высота строения составляет 35 метров. Внутри, на уровне 13 метров от земли, работает ресторан с террасой вдоль всех стен. Отсюда можно взглянуть на город с высоты. По выходным, в часы заката и в высокий туристический сезон лучше бронировать столик заранее.

9. Мунир Озкуль Лиман

Мунир Озкуль Лиман, Кемер, Турция

Современная туристическая улица в центре города, которая является полностью пешеходной. С двух сторон улицы расположены белые трехэтажные и выше здания, в которых находятся рестораны, отели и магазины. Посреди улицы тянется променад с фонтанами, зонами отдыха и деревьями.

Улицу украшают несколько скульптур, в том числе белый лев, возле которого часто фотографируются туристы. Продолжительность Мунир Озкуль Лиман около 550 метров, 300 из которых сопровождают фонтаны. В жаркие дни тут образуется своеобразный оазис.

10. Бульвар Ататюрка

Бульвар Ататюрка, Кемер, Турция

Пройти мимо этой достопримечательности Кемера просто невозможно. Одна из главных улиц, бульвар Ататюрка идет почти через весь город и имеет протяженность 2,5 километра. Здесь можно увидеть центральные пятизвездочные отели, кафе и торговые площадки. Кроме того, на бульваре расположены следующие достопримечательности:

  • Белая башня;
  • памятник Ататюрку;
  • мечеть;
  • фонтан со скульптурой влюбленных в танце.

11. Пещера пиратов

Пещера пиратов, Кемер, Турция

Грот в окрестностях Кемера привлекает туристов на морские прогулки, ведь лучший вид на пещеру открывается именно с воды. Южное побережье в окрестностях города скалистое, скалы светлые и возвышаются прямо из воды. В одной из них и расположена пиратская пещера. Считается, что свое название грот получил потому, что раньше пираты прятали здесь лодку.

Интереснее всего посетить пещеру в солнечную погоду, когда блики от воды подсвечивают ее своды. Глубина в пещере небольшая, вода прозрачная и хорошо видно дно.

12. Мыс и маяк Гелидония

Мыс и маяк Гелидония, Кемер, Турция

Мыс, с которого открывается вид на море и возвышающиеся из воды скалистые острова, находится в 60 километрах от Кемера. Он относится к Ликийской тропе, туристическому пешему маршруту по земле этого древнего государства. Однако, мыс так прекрасен только с суши. Море возле берега считается опасным и о подводные камни здесь разбилось немало кораблей. Сейчас кладбище кораблей изучают дайверы.

Украшает мыс белый маяк, который делает картину абсолютно идиллической.

Маяк возвели в 1936 году, и он действует до сих пор. Подойти к нему близко или попасть внутрь невозможно, так как это охраняемая территория.

13. Центральный пляж Кемер

Центральный пляж Кемер, Турция

Достопримечательности достопримечательностями, но обойти вниманием главный пляж города было бы несправедливо. Начинается пляж условно от яхтенной пристани, а заканчивается у пляжа Гейнюк. Это пляж со средней, а местами и крупной галькой протяженностью около 3,5 километров. Пляж поделен на участки между отелями и муниципалитетом.

Общие муниципальные участки также имеют инфраструктуру и аренду шезлонгов, но по удобству уступают отельным пляжам. Важно помнить, здесь доступ на любую часть пляжа бесплатный, даже если вы не являетесь постояльцем отеля, чей участок выбрали. За зонтики и шезлонги нужно платить в любой части пляжа.

14. Аквапарк Долу Су

Аквапарк Долу Су, Кемер, Турция

Если вы ищете, куда сходить в Кемере с детьми или всей семьей, обратите внимание на местный аквапарк. Это большой развлекательный комплекс, который открыли в 2015 году. Аквапарк может похвастаться 26 горками, из них 17 детских и 9 взрослых.

Также здесь есть бассейн с волнами и трамплин. На территории работает кафе, по вечерам проходят развлекательные шоу. Самая популярная программа — это шоу русалок.

15. Динопарк

Динопарк, Кемер, Турция

Парк с динозаврами причисляют одновременно и к достопримечательностям Кемера, и к достопримечательностям Анталии. Все дело в том, что расположен Dinopark Göynük Kemer Antalya на полпути между городами в поселке Гёйнюк. Его территория составляет 30 000 квадратных метров и занимает природный лесной массив. Парк работает уже 10 лет и за это время стал одним из самых посещаемых развлекательных парков в Турции.

Динозавры здесь выглядят действительно реалистично, они двигаются и издают звуки. Кроме фигур динозавров в парке есть археологический аттракцион. Там детям предлагают поучаствовать в раскопках. Также есть зона для скалолазания, катания на лодках, большой батут. В парке есть кафе и сувенирный магазин.

16. Этнографический музей

Этнографический музей, Кемер, Турция

Музей под открытым небом Folklorik Yörük Parkı находится на возвышенности с потрясающими морскими видами. Здесь представлены традиционные предметы быта турецкой семьи кочевников, можно увидеть национальные костюмы, изделия ремесленников, старинную домашнюю утварь.

На территории также живут фазаны, козы и овцы. Кроме экспозиции в музее есть шатер для чаепития, где можно выпить турецкий чай и съесть традиционную лепешку гезлеме.

17. Апельсиновая роща

Апельсиновая роща, Кемер, Турция

На окраине Кемера, где заканчивается Ататюрка, расположена апельсиновая роща, которую приятно посетить в любое время года. Целая плантация цитрусовых находится совсем недалеко от города. Кроме апельсинов тут можно встретить мандариновые и грейпфрутовые деревья. К роще водят экскурсии и в сезон разрешают рвать и пробовать плоды прямо с деревьев.

Кроме перечисленных локаций есть множество живописных переулков, уютных кафе, возвышенностей и бухт, за которые туристы любят Кемер. Достопримечательности (Турция богата ими во всех регионах) здесь действительно на любой вкус.

Чтобы увидеть их все, не обязательно останавливаться в самом Кемере, можно выбрать один из поселков неподалеку. Обратитесь к нашему менеджеру, чтобы узнать больше и получить подборку туров на интересующие вас даты.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления