Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Достопримечательности Греции

Флаг Греции на фоне греческого города

Когда речь заходит о том, что посмотреть в Греции, первое, о чем вспоминают, — это наследие древней Эллады. Но мы утверждаем, что Греция — страна-достопримечательность сама по себе. И если уж ей дано соревноваться в красоте и разнообразии достопримечательностей, то только, пожалуй, с Италией.

Кроме памятников античности здесь есть множество православных святынь, включая знаменитый полуостров Афон, есть чудеса природы: необитаемые острова, голубые озера и пляжи с множеством наград, есть целые города, которые стали достопримечательностями, есть галереи современного искусства и новые арт-объекты. Всего ЮНЕСКО охраняет 18 достопримечательностей Греции. О них и не только в нашем материале.

1. Афинский акрополь

достопримечательности греции - Афинский акрополь

Этот холм — больше, чем просто археологический музей под открытым небом. Его храмы и одеоны, знаменитый Парфенон, Пропилеи и другие строения стали символами ушедшей цивилизации, главными культурными объектами Афин, да и всей Аттики.

Высота холма составляет чуть более 150 метров. Архитектурные объекты расположены на его вершине и склонах, а также у подножия холма. Самые ранние из сохранившихся построек относятся к V веку до нашей эры.

Чтобы осмотреть все памятники, одного дня окажется мало. Поэтому в кассе можно купить комплексный билет на 5 дней. По нему можно осмотреть непосредственно Акрополь, его северный и южный склоны, агору и библиотеку Адриана, ликейские раскопки и другие объекты.

Узнать цены на туры в Афины

2. Озеро Вульягмени (Афины)

Озеро Вульягмени

Это озеро является известным термальным курортом материковой Греции. Вода в нем соленая и теплая, озеро окружено каменистыми сводами, а местность вокруг считается одной из самых привлекательных в Аттике. Расстояние от Афин составляет около 25 километров. Дорога общественным транспортом займет 45 минут в высокий сезон.

Вульягмени имеет особый синий оттенок воды из-за дна озера, которое представляет собой череду подводных пещер и тоннелей. Зону, где начинаются пещеры, от безопасной отделяют буйки. Вход на территорию озера платный.

Самый дешевый билет позволяет пользоваться понтоном, купаться и гулять по территории вокруг озера, а также пользоваться уборными. С многочисленных возвышенностей вокруг открывается вид не только на озеро, но и на морское побережье.

Узнать цены на туры в Афины

3. Венецианская гавань (Ханья)

Венецианская гавань

На северном побережье Крита расположен старинный город Ханья с потрясающей гаванью. Ее построили в период, когда эти земли принадлежали венецианцам, и гавань сохранила черты венецианской архитектуры. Строительство гавани относят к XIV веку.

Сейчас главными достопримечательностями считаются бастион Фиркас, здание таможни, крытые доки и египетский маяк. Гавань обладает оживленной набережной. Здесь типичные для Греции рыбные ресторанчики соседствуют с барами и кофейнями. Наиболее привлекательна гавань в часы заката.

Узнать цены на туры в Грецию

4. Древний город Линдос (Родос)

достопримечательности греции - Древний город Линдос

Величественные руины древнего города расположены на Родосе, и удобнее всего до них добираться из столицы острова. Древний Линдос имеет ярусное строение, и, чтобы его обойти, нужно все время подниматься по ступенькам. Венчает археологический комплекс акрополь на вершине холма. Ярусами ниже расположена отреставрированная деревня с интересными особняками и храмом Панайия.

Большая часть деревенских построек относятся к XVIII веку. Акрополь и храм Афины относят приблизительно к ХІ веку до нашей эры. Также здесь можно увидеть и средневековую крепость. Смесь эпох и стилей позволяет представить, как развивался и угасал один из важнейших портовых городов прошлого.

Узнать цены на туры на Родос

5. Старый город Родос

Старый город Родос

Он окружен четырехкилометровой стеной и когда-то был городом-крепостью рыцарей св. Иоанна. Они воздвигли военизированное поселение на месте античного города приблизительно в XIII веке. Сейчас об этой эпохе напоминают улицы, городские стены и Дворец Великого Магистра.

Город до сих пор разделен стеной на две части: Каллакио, где расположены ключевые достопримечательности и Дворец Великого Магистра, и Бурго, где жили не рыцари, а обычные горожане. Бурго представляет собой узкие улицы и переулки, которые так или иначе соединены с главной улицей Сократа. Здесь расположены магазины и кафе для туристов. Историческая часть города охраняется ЮНЕСКО.

Узнать цены на туры на Родос

6. Камирос (Родос)

Камирос

Руины этого полиса находятся примерно в 25 километрах южнее столицы. Некогда Камирос был торговым городом с собственной монетой и водопроводом. Его расцвет относят к V веку до нашей эры. Известно, что причиной упадка стало мощное землетрясение и развитие самого Родоса.

Жители покинули Камирос, и его занесло землей, как Помпеи пеплом. У древнего города была рыночная площадь агора, бани, храм Афины. Все это имеет разную степень сохранности, но указывает на масштабы этого полиса. Сегодня обширный археологический парк открыт для прогулок.

Узнать цены на туры на Родос

7. Афон

Афон

Главная православная святыня Греции, гора Афон, является местом паломничества православных христиан со всего мира. Здесь действуют свои законы и жизнь ничем не напоминает туристическую Грецию. Здесь ведут летоисчисление по юлианскому календарю, а вся монашеская республика признает не светскую власть, а власть Константинопольского Патриархата.

На самой горе Афон действуют 20 мужских монастырей, и посетить их могут исключительно мужчины после специального разрешения. В светскую часть региона могут приезжать и женщины. Нетронутая природа этих мест и пляжи полуострова Халкидики считаются одними из самых привлекательных в стране.

Узнать цены на туры на Афон

8. Озеро Мелиссани (о. Кефалония)

достопримечательности греции - Озеро Мелиссани

Это озеро находится в пещере, и смотреть его нужно в ясную погоду. Тогда лучи проникают в чистейшую воду озера и видимость достигает 10 метров. Удивительно, но эту достопримечательность открыли случайно в 1951 году. Раскопки шли порядка семи и лет, и только потом озеро стало возможным увидеть и туристам. Габариты пещеры составляют приблизительно 160 на 40 метров.

Пещера условно разделена на два зала, посередине есть каменный островок. В одном из сводов после землетрясения появилось овальное отверстие — «окно», — куда и проникают солнечные лучи. Чтобы попасть к озеру, следует пройти через узкий коридор, который ведет к небольшой пристани. А оттуда уже плыть на лодке по самому озеру.

Узнать цены на туры в Грецию

9. Мельницы Миконоса (Киклады)

Мельницы Миконоса

Белые ветряные мельницы превратили этот остров в один из самых фотографируемых на планете. Каменные мельницы в форме башен с темными лопастями видны еще при приближении к острову. Их строительство относят к венецианскому периоду. Сейчас осталось 7 мельниц, но когда-то их было более 500 на Кикладах и работали они практически круглосуточно.

Тогдашние строители выбирали место каждой специально, чтобы облегчить помол муки. Самые знаменитые мельницы занимают холм в Хоре. Со временем их превратили в туристические объекты: кафе, галерею и гостиницу.

Узнать цены на туры в Грецию

10. Санторини (Киклады)

Санторини

Санторини покоряет белоснежной архитектурой с синими крышами, которая ярусами возвышается над морем. Даже современные здания здесь строят в традиционном стиле, чтобы не нарушать архитектурного ансамбля. Интересно, что вся эта красота построена на склонах вулкана, которым является по сути остров. К тому же этот вулкан признан действующим.

Наиболее привлекательным считается городок Ия (Оя) в северо-западной части острова. Это его синие крыши и купол церкви украшают многие снимки из Греции. Еще одно место, которое стоит посетить на острове, — это Кальдера, вулканический кратер под морской водой.

Узнать цены на туры на Санторини

11. Кносский Дворец (о. Крит)

достопримечательности греции - Кносский Дворец

Дворец с характерными колоннами расположен примерно в 7 километрах от Ираклиона. Дворец считается шедевром Минойской цивилизации, и именно здесь должен был располагаться лабиринт Минотавра, если верить мифам. Всего во дворце более 1300 комнат. Часть из них прекрасно сохранилась, включая рисунки на стенах, которые представляют отдельный интерес.

Хотя возраст большей части объектов комплекса насчитывает более 3 тысяч лет, обнаружен Кносский дворец был сравнительно недавно. Его открытием мы обязаны археологу из Великобритании сэру Артуру Эвансу. Именно он обнаружил дворец в начале XX века и занялся его восстановлением. Находки из Кносского дворца хранятся в главных музеях мира.

Узнать цены на туры на Крит

12. Форт Палео Фрурио (о. Корфу)

достопримечательности греции - Форт Палео Фрурио

Эта крепость уникальна тем, что претерпела множество изменений за время своего существования. Она активно перестраивалась и достраивалась в течение 150 лет. Далее изменения уже не были так значительны. Форт построили венецианцы на маленьком искусственном острове, и предназначение его было сугубо военным.

В 1840 году британцы прямо в центре крепости построили храм Сент-Джордж в неоклассическом стиле. В наши дни крепость прошла полную реконструкцию и используется для мероприятий и концертов. Подниматься на верхние площадки форта непросто, но открывающаяся панорама того стоит.

Узнать цены на туры на Корфу

13. Порт Наусса (о. Парос)

Порт Наусса

Портовый городок Наусса считается вторым по величине на острове. И самое интересное в нем — это гавань с многочисленными рыбацкими судами, белыми домиками с синими крышами и яркими ставнями и мощеной набережной. Вдоль гавани идет череда рыбных ресторанов, сидя за столиками которых можно проследить, как свежая рыба попадает из лодок прямо на кухню.

Место примечательно своей неспешностью и традиционным укладом жизни рыбацкого городка. Не в высокий сезон здесь почти не бывает туристов. Кроме гавани рекомендуем осмотреть и улицы городка, и Кафедральный собор.

Узнать цены на туры в Грецию

14. Колимбитрес (о. Парос)

Колимбитрес

Берег залива Наусса имеет особенный участок, пляж Колимбитрес. Здесь гигантские серые валуны подходят прямо к воде, а между ними есть участки с коричневым песком. Эти гранитные глыбы обтекаемых форм выглядят так, будто бы расплавились на солнце.

Расстояние между некоторыми глыбами так мало, что напоминает купель. Такие бухты-купели идут одна за другой, и именно так и переводится название пляжа. Его протяженность составляет 600 метров, а ширина варьируется от 70 до 100 метров. Взбираться на каменные образования нужно осторожно, их гладкая поверхность скользкая.

Узнать цены на туры в Грецию

15. Гора Олимп

Гора Олимп

Посмотреть, где же жили древнегреческие боги, хочется всем, но вот покорить Олимп самостоятельно под силу только альпинистам. Все остальные могут воспользоваться специальным подъемником. Географически гора относится к Фессалии и возвышается над Эгейским побережьем.

Наивысшей точкой является вершина Митикас с высотой 2917 метров над уровнем моря. Две другие вершины называются Сколио и Стефани. Последняя напоминает гигантский трон, который называют троном Зевса. Вся территория вокруг признана национальным парком и находится под охраной ЮНЕСКО как природный и археологический объект.

Узнать цены на туры в Грецию

16. Диктейская пещера (о. Крит)

Диктейская пещера

Если где жил Бог-Громовержец известно всем, то вот где он появился на свет знают немногие. А родился Зевс в удивительной пещере с озером под сводами на острове Крит — согласно мифам, конечно. Диктейская пещера расположена на плато Лассити примерно в 60 километрах от Ираклиона. Чудо природы представляет собой каменный тоннель, который ведет в главный зал пещеры.

Своды пещеры покрыты сталактитами и сталагмитами разных форм. Для удобства туристов в пещере протянулись деревянные мостики и дорожки. По ним можно пройти самостоятельно или же проехаться на ослике в составе экскурсии.

Узнать цены на туры на Крит

17. Фессалия

Фессалия

Древний город Волос, гора кентавров Пинио и темные скалы-метеоры, которые когда-то были частью морского дна, — вот, что можно увидеть в регионе Фессалия. Эта область Греции начинается у гор Пинд и тянется до эгейского побережья на востоке региона. В составе Фессалии есть четыре префектуры, самой интересной из которых является Магнисия и ее центр город Волос.

Если вы попадете в этот город, не пропустите храм Святого Николая и местные пляжи. Еще одно чудо этой области Метеоры — скалы, которые высятся над равниной. Сюда с древних времен уходили монахи-отшельники. Сейчас в скалах действуют 13 храмов и монастырей, но посетить можно только некоторые из них.

Узнать цены на туры в Грецию

18. Голубые пещеры (о. Закинф)

достопримечательности греции - Голубые пещеры

О бухте и знаменитом пляже Навайо пишут во всех путеводителях, ведь это место попадает во все рейтинги красивейших пляжей мира. Но кроме этой бухты на этом участке побережья Закинфа есть и другие прекрасные уголки.

Единственный нюанс: попасть в голубые пещеры и гроты можно только с моря, за исключением лишь нескольких небольших бухт. Лучше выбрать для этого солнечный день, чтобы видимость в воде была максимальной. Глубина в пещерах и возле них равна 4 метрам. Купание с суден здесь разрешено и считается безопасным.

Узнать цены на туры на Закинф

19. Руины города Дельфы (область Фокида)

Руины города Дельфы

Осмотреть хорошо сохранившийся древнегреческий город можно у подножия горы Парнас между скалами Фердиад. Постройки расположены примерно в 700 метрах над уровнем моря. Дельфы, некогда мощный центр античного мира, сейчас превратились в археологический парк среди потрясающей греческой природы. Расцвет города пришелся на микенский период. Наиболее интересны:

  • храм Аполлона;
  • Сокровищница афинян;
  • храм Афины Пронайи;
  • амфитеатр;
  • стадион;
  • гимназия.

Также в Дельфах действует археологический музей. Отели и кафе расположены примерно в 1,5 километрах от Дельф в туристическом поселке.

Узнать цены на туры в Грецию

20. Самарийское ущелье (о. Крит)

достопримечательности греции - Самарийское ущелье

Насладиться горной южной природой можно проследовав по туристической тропе Самарийского ущелья. Само ущелье расположено между гор Лефка-Ори на территории национального парка. Это скалы и предгорья, кипарисы, эвкалипты, сосны и дубы, ручьи и множество птиц, которые обитают здесь.

Полностью пройти маршрут можно за 6 часов, но на экскурсию сюда нужно выделить полный день. Ведь, несмотря на окружающую красоту, такая прогулка потребует усилий. Длина ущелья около 13 километров. На тропе есть подъемы до 1 километра, затем спуски и снова подъемы.

Узнать цены на туры на Крит

21. Дворец печальной императрицы (о. Крит)

Дворец печальной императрицы

Всего в 10 километрах от Керкиры расположен дворцовый комплекс Ахиллион, или Дворец печальной императрицы. Это типичный средиземноморский особняк XIX века на возвышенности среди садов и пальм и, конечно, с потрясающими видами.

Дворец возвели в конце XIX века для австрийской императрицы Елизаветы после трагедий в ее семье. Она посвятила свою резиденцию мифическому Ахиллу и велела архитекторам следовать античным канонам при строительстве. После смерти Елизаветы владельцы особняка сменялись, пока он не превратился в музей. Интерес представляют интерьеры залов, росписи стен и потолка и окружающая природа, конечно.

Узнать цены на туры на Крит

22. Новый музей Акрополя

достопримечательности греции - Новый музей Акрополя

Ультрасовременное минималистичное здание нового музея в Афинах точно привлекает взгляд у подножия Акрополя. Из-за количества экспонатов старого музея стало недостаточно, и в Греции построили новый. Он работает более 10 лет. Здесь можно увидеть артефакты, которые собрали археологи у Парфенона и возле других строений акрополя. Его площадь составляет 226 000 квадратных метров.

Античные статуи, портреты греческих богов, оригинальные кариатиды (в акрополе расположены копии), а также вид на Парфенон через прозрачную стену — вот, чем привлекателен этот музей. Учитывая его площадь, посещению музея можно посвятить целый день.

Узнать цены на туры в Афины

23. Океанариум Родоса

Океанариум Родоса

Часто эта достопримечательность остается без внимания туристов, ведь самый большой океанариум страны расположен на Крите, а небольшое желтое здание на Родосе мало кто знает. И очень зря.

В этом океанариуме представлены обитатели Эгейского и Средиземного морей, включая медуз, крабов и креветок, рыб, губок, кораллов, морских звезд. Родосский аквариум интересен не только туристам, но и ученым. В том же здании находится Центр морских исследований.

Построили аквариум еще итальянцы во времена оккупации именно с научной целью. С 2009 года центру принадлежит исследовательское судно «Алкион». Его габариты позволяют брать на борт не только команду, но и еще 8 человек для исследовательских экспедиций. К сожалению, туристам эта опция пока не доступна.

Узнать цены на туры на Родос

Греция с великим множеством своих сокровищ принимает туристов круглый год. Узнать о том, как спланировать свой отпуск, чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей, можно у нашего менеджера. Напишите нам, и подберем туры с учетом всех ваших пожеланий.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления