Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

ТОП-15 Достопримечательностей Аланьи

Этот небольшой город Турецкой Ривьеры часто называют самым бюджетным курортом Турции для семейного отдыха. Располагаясь в 130 километрах от Антальи, Аланья предлагает песчаное побережье, отели от «пятерок» до самых незатейливых вариантов, удобно расположенный аэропорт и целый список интересных локаций.

Археологические раскопки указывают, что полуостров, на котором расположился курорт, был заселен еще во времена позднего палеолита. Затем упоминание о городе встречается у античных, византийских и арабских историков под названиями Коракесиум, Каланорос и Алайя. Свое теперешнее имя курорт получил во время правления Ататюрка. Стоит ли говорить, что каждая из этих эпох оставила свои памятники и достопримечательности в Аланье. Кроме того, здесь есть настоящие чудеса природы. Мы подготовили ТОП-15 интересных мест Аланьи, которые вас точно впечатлят.

1. Крепость Аланьи

Крепость Аланьи, Турция

Главной задачей города в таком лакомом месте всегда было уберечь себя от пиратов и военных атак. Поэтому военные укрепления существуют здесь столько же, сколько и сама Аланья. До сих сохранились стены и башни средневековой крепости, которая считается символом города. Длина стен достигала 8 километров, а смотровых башен насчитывалось целых 160.

За стенами располагались самые значимые места города: мечеть, дворец султана, монетный двор и казна. Весь комплекс крепости раскинулся от скалистой площадки на высоте 250 метров до самой воды. Сейчас внутри крепости расположен парк. Большинство строений датируется XIII веком. К историческому комплексу также относится Красная башня и Судоверфь.

2. Судоверфь

Судоверфь, Аланья, Турция

Стена с арками, напоминающими мост, представляет собой единый комплекс с Красной башней. Их даже можно осмотреть по общему билету. Сегодня это музей, а еще в 1960-е здесь действительно ремонтировали и строили корабли. Всего можно осмотреть пять сводчатых помещений, которые разделены стенами с кирпичными сводами.

В сводах есть отверстия, через которые проникает свет. Также они служили для проветривания помещений от дыма во время ремонта суден. Само здание примечательно тем, что построено на нескольких уровнях. Это идеально вписывается в контуры скалы, продлевая естественный рельеф полуострова.

3. Красная башня

Красная башня, Аланья, Турция

Башня под названием Кызыл Куле встречается на большинстве фотографий города с моря. Оборонительная башня имеет восьмиугольную форму. Своим цветом она обязана красному кирпичу, который в закатном свете смотрится особенно ярко. Несмотря на то, что строительство завершили в 1226 году, башня хорошо сохранилась. А поздние реставрации позволили реконструировать изначальный вид.

Всего в башне 5 этажей. Высота стен составляет около 30 метров. Наверху башни расположена смотровая площадка. А на нижнем цокольном этаже разместился этнографический музей. По задумке строителей, в центре башне находилась цистерна с водой, чтобы воины не остались без пресной воды во время осады. Этот резервуар сохранился до сих пор. Его крышку можно увидеть на верхнем этаже.

4. Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание, Аланья, Турция

Эту мечеть можно посетить во время экскурсии в крепость, так как она также входит в исторический комплекс, хоть и возникла позднее. Мечеть построили в XVI веке на месте более древней мечети. Минареты Сулеймание легко заметить из любой части комплекса.

Мечеть построена из красного кирпича и является действующим храмом. Не рекомендуется заходить внутрь во время совершения намаза, чтобы не мешать верующим. Но увидеть убранство мечети все же стоит. Под куполом можно заметить шары. Всего их 15, и они служат для улучшения акустики.

5. Фуникулер

Фуникулер, Аланья, Турция

Самый приятный способ очутиться в крепости Аланьи — это подняться на гору по канатной дороге. Фуникулер открыли только в 2017 году, а до тех попасть в крепость можно было только на общественном транспорте и пешком. Сейчас дорога на фуникулере занимает 10 минут.

Нижняя станция расположена возле пляжа Клеопатра. Каждая кабинка рассчитана на восемь человек. Всего их курсирует четырнадцать. Приятно, что фуникулер работает круглый год, хотя часы работы в низкий сезон отличаются. Билеты выгоднее покупать сразу туда-обратно, нежели в одну сторону.

6. Маяк

Маяк, Аланья, Турция

Несмотря на скромные размеры, маяк все же можно считать одной из ключевых достопримечательностей Аланьи, тем более что его построили специально для туристов. Высота маяка составляет всего 16 метров, а диаметр — 10 метров. Маяк открыли в 2009 году таким образом, чтобы от него открывался вид на гавань.

Он расположен на каменном моле, который выдается на 500 метров в море. Вдоль мола пришвартованы рыбацкие лодки, а по дороге к маяку можно встретить очень много кошек. Недалеко от маяка находится мол яхтенной пристани с небольшой белой башней на нем. Это создает интересный зеркальный эффект, если осматривать достопримечательность с воды, когда судно проходит между двумя моллами.

7. Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры, Аланья, Турция

Песчаный пляж в окружении скал, затененный кедрами, протянулся на 2 километра по городскому побережью. От оживленных отелей и кафе его отделяет широкий бульвар. За чистоту и инфраструктуру пляж Клеопатры многократно получал «Голубой флаг». Над ним возвышается мыс с той самой крепостью Аланьи.

Пляж считается муниципальным, а значит имеет бесплатный вход. Но его территория поделена между отелями, инфраструктурой которых могут пользоваться только постояльцы. У пляжа есть одна приятная особенность. Песок здесь мелкий, белый и почти не раскаляется на солнце. Считается, что это пологий пляж, но и на нем есть участки, где глубина начинается резко у берега.

8. Пещеры Дим и Дамлаташ

Пещеры Дим и Дамлаташ, Аланья, Турция

Пещеры с причудливыми сводами — это то, чем славится Аланья. Достопримечательности эти оборудованы мостиками и дорожками, а их сталактиты и сталагмиты подсвечены, чтобы их можно было лучше разглядеть. Дамлаташ находится недалеко от центра города возле пляжа Клеопатры. Вход в пещеру платный.

Основной зал имеет высоту около 15 метров. Длина пещеры составляет 45 метров. Ее своды окрашены в зеленоватые и оранжевые тона. Пещера Дим находится за городом на расстоянии 12 километров в одноименной долине на горе Джебель и Рейс. Пещера имеет 4 галереи и небольшое озеро внутри.

9. Сады Аланьи

Сады Аланьи, Турция

Что посмотреть в Алании, если не хочется никуда выезжать из города? Центральный городской парк точно не стоит обделять вниманием. За обилие цитрусовых деревьев и цветущих кустарников его называют садами Аланьи. Парк растянулся почти на километр и имеет ширину 450 метров. Его заложили в 2003 году вблизи городского пляжа.

Весной и в начале лета здесь особенно красиво. На это время приходится сезон магнолий и цветения цитрусовых. Для прохлады в парке установили три фонтана и пруд. Здесь обитает множество кошек, для которых оборудовали целый городок с домиками.

10. Руины Сиедры

Руины Сиедры, Аланья, Турция

Античные руины расположены по пути из Аланьи в Газипаша возле населенного пункта Секи. Сюда удобнее добираться с экскурсионной группой или на машине, так как общественный транспорт ходит только до поселка. Античный город возник около V века до нашей эры, хотя иногда археологи приписывают ему еще более почтенный возраст.

Руины находятся на высоте 400 метров над уровнем моря. Древняя Сиедра имела две части: нижний город на берегу и верхний город на возвышенности. Сохранились руины именно верхней части. Они представляют собой остатки кладки стен, колонны, арки, мраморные глыбы, которые были задействованы в древних зданиях.

11. Каньон Сападере

Каньон Сападере, Аланья, Турция

Ущелье с горной рекой, водопадом и озером находится в 50 километрах от Аланьи. Каньон протянулся на 700 метров. Раньше эта локация не была оборудована для туристов, но с 2008 года здесь есть вся инфраструктура, проложены маршруты и даже в самые отдаленные уголки можно дойти по деревянным мостикам и настилам. К воде ведут безопасные лестницы.

Здесь же есть рыбный ресторан, где в основном готовят речную форель. Сочетание соснового леса, скал и речного потока стоит того, чтобы сюда приехать. Особенно впечатляет это место в бархатный сезон, когда людей мало. Вход на территорию парка платный.

12. Шаравсинский караван-сарай

Шаравсинский караван-сарай, Аланья, Турция

Эта крепость, более напоминающая замок, указывает на еще одну веху истории региона, а именно на Великий шелковый путь, который проходил недалеко от современной Аланьи. Путники нуждались в безопасном месте для ночлега, и так и возник Шаравсинский караван-сарай (Шарапса Хан). Его построили в XIII веке.

Караван-сарай защищают мощные стены, которые сохранились до сих пор. Общая площадь комплекса приблизительно равна 1 гектару. Сегодня внутри можно осмотреть помещения и мечеть. Здесь также работают кафе и торгуют сувенирами. В разгар сезона здесь проходят музыкальные представления в национальных традициях. Территориально караван-сарай расположен недалеко от пригорода Аланьи.

13. Археологический музей

Археологический музей, Аланья, Турция

На первый взгляд кажется, что музей не так уж и велик. Но его экспозиция занимает 14 залов. Часть экспонатов размещена под открытым небом в саду музея. Сам сад представляет уютную зону отдыха с лавочками и дорожками, и множеством цветущих растений. Так как археологические раскопки в Турции не прекращаются, то и коллекция этого музея постоянно пополняется.

На сегодня наиболее ценным экспонатом является статуя Геракла, датируемая ІІ веком до нашей эры. Бронзовая фигура высотой около 50 сантиметров прекрасно сохранилась. Ее нашли недалеко от Аланьи. Вероятно, скульптуру привезли сюда пираты. Музей работает круглый год, но в низкий сезон закрывается раньше.

14. Руины Айтапа

Руины Айтапа, Аланья, Турция

Всего в 33 километрах от Аланьи на побережье расположены руины еще одного античного города. Айтап процветал во II веке до нашей эры и имел даже собственную денежную единицу, но со временем пришел в упадок. Здесь сохранились фрагменты акрополя, стен зданий вдоль улиц, позволяющие восстановить план города, части храма и городские бани.

Аутентичные надписи свидетельствуют о том, что это был развитый греческий город. С места, где расположены руины, открывается впечатляющий вид на море. Чуть ниже расположен пляж, на котором можно искупаться после экскурсии.

15. Замок Кызкалеси

Замок Кызкалеси, Аланья, Турция

Крошечный остров, а на нем средневековый форт — вот, что представляет собой Кызкалеси, или «Девичья крепость». Его воздвигли в XII веке, чтобы оборонять город от наступлений с моря и топить корабли противника, пока они не достигли берегов Аланьи. Сам островок расположен в 400 метрах морем от города, и туда регулярно курсируют лодки и катера с туристами.

Лучше всего в замке сохранились стены и башни, которые подсвечивают по вечерам, привлекая к замку внимание с берега. За стенами во внутренней части мало что сохранилось. Инфраструктуры на островке никакой нет, поэтому рекомендуем купить воду и позаботиться о еде, если вы собираетесь на остров надолго.

Это неполный список мест, которыми известна Аланья. Что посмотреть на курорте найдется в любой сезон. При выборе туров в Аланью мы рекомендуем учитывать следующие особенности:

  • расположение отеля относительно моря;
  • расположение относительно основных достопримечательностей;
  • расстояние до аэропорта;
  • тип отеля (семейный / молодежный);
  • отзывы о питании и обслуживании.

Все это вы можете узнать у нашего менеджера уже сейчас. Также мы предлагаем бесплатный подбор туров на интересующие вас даты в Аланье и окрестностях.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления