Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

ТОП-12 Достопримечательностей Бодрума

Бодрум — город белых вилл и пятизвездочных отелей, сияющей набережной, яхт и тысячи баров. Один из самых оживленных и самых живописных курортов Турции славится европейским сервисом, бухтами Эгейского моря и античным наследием.

Кроме природных красот здесь можно увидеть средневековую архитектуру, античные руины и современные объекты. Мы выбрали ТОП-12 интересных мест в Бодруме и недалеко от города, которые рекомендуем посетить.

1. Средневековый замок

Средневековый замок, Бодрум, Турция

Зубчатые стены и башни замка возвышаются прямо над городской мариной и не заметить их, гуляя по набережной, просто невозможно. Замок Святого Петра построили около 1400 года как защитную крепость. В Первую мировую войну он потерял часть своих стен, но впоследствии был восстановлен, и уже более 50 лет здесь работает музей.

Внутри замка можно осмотреть археологические находки, найденные в море, средневековую залу с воссозданной обстановкой тех времен и внутренний сад с экзотическими растениями. Если подняться на Командорскую башню, то можно полюбоваться видами на залив и город.

2. Османская верфь

Османская верфь, Бодрум, Турция

Над городской яхтенной пристанью расположена верфь Милта. Это отреставрированный комплекс, где раньше ремонтировали суда. За безопасность верфи с XVIII века отвечала сторожевая башня. Сейчас здесь устраивают художественные выставки.

Выше расположены ранние надгробия, надписи на которых выполнены вязью до того, как за основу письменности взяли латиницу. Вокруг верфи расположена современная пристань для яхт, где можно арендовать судно или взять билет на групповую прогулку.

3. Амфитеатр

Амфитеатр, Бодрум, Турция

Амфитеатр возвели в IV веке до нашей эры, а после перестроили уже в III веке нашей эры. Изначально он вмещал 5000 человек, а после реконструкции количество мест увеличилось более чем в два раза. Расположен Амфитеатр Галикарнаса (так раньше назывался Бодрум) на холме на севере Бодрума.

Сейчас это достопримечательность, которую можно осмотреть каждый день с апреля по октябрь, до 19:00. В низкий сезон часы работы сокращаются. Кроме того, попасть в амфитеатр можно на концерт или представление, которые до сих пор проводятся здесь в летний период.

4. Мавзолей

Мавзолей, Бодрум, Турция

Этот мавзолей считается самым древним захоронением правителей на территории современной Турции. Здесь похоронили Мавсола — правителя, который сделал этот город своей столицей. Известно, что мавзолей в Галикарнасе возник в IV веке до нашей эры. Изначально его внешний вид напоминал храм или дворец.

Сейчас в гробницу ведет узкий проход. До нашего времени сохранились укрепленный фундамент, части колонн, массивные глыбы и фрагменты стен. Обойти достопримечательность можно за час или два.

5. Остров Кара-Ада

Остров Кара-Ада, Бодрум, Турция

Эта природная достопримечательность расположена в шести километрах от побережья Бодрума. Название Ка-Ада переводится как «черный остров». Остров называют черным из-за грязевой бухты на севере острова. В центре острова расположена гора высотой около 400 метров. Сам остров покрыт сосновым бором.

Здесь бьют минеральные источники и сохранилось здание старой водолечебницы. Добраться сюда легко, так как местные предлагают прогулки на остров на своих катерах. Также сюда привозят организованные экскурсии. Вокруг острова собираются дайверы, чтобы исследовать затонувший корабль.

6. Руины города Педасы

Руины города Педасы, Бодрум, Турция

Древняя Педаса расположена в районе Конаджик в 6 километрах от центра Бодрума. Чтобы осмотреть руины, нужно подниматься в гору пешком, так как автомобильной дороги тут нет. Некогда могущественный античный город, чей храм Афродиты упоминает Геродот, сейчас представляет собой руины.

Сохранились фрагменты стен и фундаментов, остатки колонн и зданий. Интереснее всего осматривать некрополь. Его гробницы похожи на купола или курганы из светлого камня. Они выстроены на круглых основаниям c диаметром до 14 метров.

7. Ветряные мельницы

Ветряные мельницы, Бодрум, Турция

Ветряные мельницы, датируемые XVIII веком, находятся между бухтой Бодрума и Гюмбертом. Они использовались по назначению вплоть до 70-х годов прошлого века, а сейчас это уже достопримечательности Бодрума, которые привлекают туристов. Они построены по из камней и дерева на возвышенности, которая всегда обдувается ветром.

Рядом с ними расположена смотровая площадка с видом на побережье и море. Рядом с мельницами есть кафе и точки с фрешами и сувенирами. Также увидеть старинную мельницу можно при въезде в Ялыкавак. Здесь тоже есть смотровая площадка и кафе.

8. Ворота Миндоса

Ворота Миндоса, Бодрум, Турция

Это уцелевшие и отреставрированные руины ворот защитной городской стены, которая имела три башни. Известно, что именно здесь готовил осаду города Александр Македонский. До нашего времени сохранились только две башни из трех, ворота и части кладки стены. Длина стены составляла 7 километров.

Глобальную реставрацию комплекса провели около 20 лет назад. Для этого использовалась массивные глыбы кубической формы. Также сохранился ров, который расположен перед воротами. Он стал еще одним препятствием для войска Македонского.

9. Старый город

Старый город, Бодрум, Турция

Исторический район сохранил облик, который раньше имел весь Бодрум. Что посмотреть здесь есть возле каждого дома. Квартал старых зданий начинается замком Святого Петра и идет вверх. Он представляет собой мощеные улицы, каменные двух- и трехэтажные здания, вокруг лимоны и алоэ в кадках.

Улицы здесь пешеходные, новых отелей нет. В домах расположены кафе и сувенирные магазины. В целом атмосфера напоминает приморский европейский город.

10. Рыбный рынок

Рыбный рынок, Бодрум, Турция

Базар расположен по направлению от порта к автовокзалу. Напротив, расположен приметный торговый центр. Базар открывается по вторникам и пятницам. Внешне он ничем не примечателен, но цены здесь ниже, чем в сувенирных магазинах или точках с фруктами на побережье.

За местными фруктами, специями, рыбой и морепродуктами следует приезжать в пятницу. В начале недели тут торгуют сувенирами, местным текстилем, одеждой и обувью.

11. Кроличий остров

Кроличий остров, Бодрум, Турция

Небольшой островок соединен полосой мелководья с побережьем в бухте Гюмюшлюк. Дойти до него можно пешком или же причалить на катере с другой стороны острова. Здесь нет обилия зелени, зато сохранились руины античного Мидоса и действительно обитают кролики.

Часть поселения ушла под воду, и ее можно увидеть даже с берега острова. В древние времена остров с Бодрумом соединяла плотина. Ее построили при правлении Мавсола, чтобы он мог совершать со своей женой прогулки на остров. Со временем плотина была разрушена.

12. Аквапарк «Дедеман»

Аквапарк «Дедеман», Бодрум, Турция

Аквапарк Бодрума является одним из самых больших в Турции. Его площадь составляет 4 гектара. Он построен еще в 90-е, но недавно прошел полную реновацию. Здесь более 20 горок и аттракционов для детей и взрослых. Среди них:

  • горка «Камикадзе» под углом 80°;
  • две переплетенные горки «Твистер»;
  • искусственная река длиной 350 метров;
  • бассейн с волнами;
  • подводная пещера.

Для детей выделены отдельные игровые зоны. На территории есть кафе.

Забронируйте тур в Бодрум уже сейчас! Узнайте больше о молодежном и семейном отдыхе на Эгейском побережье Турции у нашего менеджера. Мы проконсультируем и подберем отель, чтобы отдых превзошел ожидания.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления