Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Шпаргалка для одинокого путешественника: практические советы

Путешествие в одиночестве… Есть достаточно причин, почему вы могли задуматься об этом и даже решиться на такой шаг. Возможно вам нужна перезагрузка, новый опыт, или погружение в свой внутренний мир.

А может вы хотите так путешествовать в целях экономии. Что бы не послужило причиной, мы вас поздравляем! В статье перечислены моменты, которые стоит учитывать в самостоятельных поездках, а пока…

Почему путешествия в одиночку – это здорово?

1. Яркие приключения и воспоминания. Поскольку самостоятельное путешествие – это своеобразный выход из зоны комфорта, с вами могут случаться вещи, о которых вы бы даже не подумали. Например, можно и в авантюру ввязаться, и безумный поступок совершить, на который вы долго не решались.

Всё зависит от вашего настроения и фантазии. В любом случае, в самостоятельных путешествиях происходят события, которые вы еще будете рассказывать своим внукам.

Путешествие в одниночку

2. Вы знакомитесь с новыми людьми. Чаще всего люди, путешествуя в своей группе родных или знакомых, не выходят вне привычного общения. Несмотря на то, что компания не помеха заводить новые знакомства.

В одиночку вам иногда будет необходимо общаться, поэтому шансов, что вы подойдете к незнакомцу спросить дорогу, или что к вам тоже могут подойти по какому-нибудь вопросу, гораздо больше. Так может завязаться интересный разговор, а потом он превратится в интересное знакомство.

3. Самостоятельность. Вы отвечаете за себя от А до Я. Каждое решение, а значит, и результат путешествия, лежат на ваших плечах. Когда проснуться, где пообедать, куда пойти, что купить, менять маршрут или нет, чем себя развлечь – все вопросы решаете только вы.

Самостоятельное путешествие дает возможность через принятие решений понять, чего вы на самом деле хотите, и придает уверенности в том, что вы в любом деле сможете справиться сами.

4. Никого не нужно ждать. Вы предоставлены сами себе. Не будет компании, и людей, которые вечно задерживали всех остальных. Тех, кто собирается целую вечность или медленно ходит, вы оставляете дома в родном городе. Приятный бонус – ванная комната в номере полностью ваша!

5. Отдых от всего. Ваши проблемы, другие люди с их проблемами – ко всему вы вернетесь после поездки, а пока вас ждет новая обстановка, незнакомые места, интересные незнакомцы, и прекрасная возможность побыть наедине с собой.

Вероятность встретить знакомых стремится к нулю, а значит не нужно поддерживать беседу, когда вы того не хотите. Можно слушать шум новой местности, музыку, или тишину, на ваше усмотрение…

Что необходимо для самостоятельных путешествий?

Мы не будем рассказывать о том, насколько одиночное путешествие перезагружает морально и духовно. На самом деле, вы поймете, чем для вас обернется такая поездка, только когда выйдете из самолёта по прибытию в пункт назначения.

Ниже приведены практичные советы, которые помогут вам уверенно прожить такой интересный опыт.

Путешествие в одниночку

Не перегружайте чемодан

По опыту можно сказать, что много вещей вам вряд ли понадобится. Если и брать большой чемодан, то только для того, чтобы половину его объема нагрузить сувенирами, подарками и другими покупками. В остальных случаях комфортнее кататься с ручной кладью, сумкой или рюкзаком.

Таскать с собой большой ворох вещей, которые могут даже не пригодиться, – это последнее, что вам нужно в самостоятельном трипе. Маленький лайфхак: берите небольшую сумку-авоську – она не займет много места в багаже, зато в путешествии будет служить удобной переноской для личных вещей.

Отель или квартира?

Аренда жилья – один из самых затратных пунктов в общих расходах, поэтому подойдите к выбору жилья основательно. Всё зависит от того, какие условия вам необходимы. Отель удобен своим сервисом, пусть даже одноместный номер будет стоить недешево.

В хостеле будет дешевле, вы заплатите только за койку. Отдельная квартира хороша тем, что вы сами ею распоряжаетесь. Каучсёрфинг – вариант для тех, кто жаждет местного колорита, новых знакомств и не хочет тратить денег на жилье.

Отправьтесь на экскурсию

Экскурсия – это своего рода познавательный отдых от самостоятельного планирования. Там можно познакомиться с другими путешественниками и разузнать о популярных достопримечательностях.

Если не нравиться просто ходить за гидом, попробуйте необычный досуг – сходите на мастер-класс, занятия по рукоделию, дегустацию или на другие практичные способы узнать что-то новое. Когда одиночество немного надоедает, то это хороший способ развеяться.

Учите местный язык

Не обязательно досконально учить язык страны, в которую вы едете. Но вам точно понадобится пара десятков фраз для разных случаев. Советуем продумать список фраз заранее. Так вы не растеряетесь, и вызовете расположение местных жителей.

Документы

Отсканируйте важные документы и сохраните их в облачный сервис, которым пользуетесь, или отправьте их себе на электронную почту. Также можно переслать копии человеку, которому вы доверяете.

Если у вас вдруг что-то пропадет, то можно будет без проблем достать копии – это поможет не растеряться при форс-мажорных обстоятельствах.

Переводчик и другие полезные приложения

Да, в вашем смартфоне обязательно должен быть переводчик. На самом деле, не все за границей понимают английский язык. А если и вы плохо его понимаете, языковой вопрос может испортить впечатление от путешествия. Еще одно обязательное приложение – офлайн-карты.

Пригодятся также разные путеводители, и приложения с телефонами разных экстренных служб. Список нужных приложений составляйте согласно вашим потребностям, но старайтесь выбирать те, которые работают без подключения к интернету.

Путешествие в одниночку

Общайтесь

Заводите разговоры с людьми. Всегда предпочитайте спросить дорогу у людей, чем вглядываться в офлайн-карты. Даже если вам не очень комфортно от этого, вы никогда наверняка не знаете, кого встретите и что вам расскажут.

Местные жители, как правило, осведомлены в интересных нетуристических местах, будь то заведение или местность. Некоторые могут не только рассказать, но и показать, или даже составить компанию. Это прекрасный повод завести новые знакомства.

Местная кухня

Даже если вы отправляетесь в экзотическую страну, не стоит отказывать себе в удовольствии попробовать местную кухню. Если заведение разрекламировано и предназначено в основном для туристов, это не всегда означает качественно и вкусно.

Смотрите, где питаются местные жители, там, как правило, дешевле и вкуснее. Для новых впечатлений можно искать и пробовать продукты, которые вообще ничего не напоминают.

Местные законы и обычаи

Заранее узнайте об особенностях места, в которое направляетесь. Это необходимо, чтобы потом вам не пришлось платить штраф за привычные для себя вещи, которые могут быть неприняты или даже оскорбительны в рамках законов и традиций этих мест. Уважайте правила и обычаи принявшей вас страны.

Безопасность – это важно

Заранее узнайте адрес и телефон посольства своей страны. Здорово, если у вас спланирован маршрут – отправьте его во всех деталях своим близким людям, чтобы в случае форм-мажора они были в курсе, где вы находитесь.

Во время общения с близкими можно просто сообщить о своих планах на день. Когда вы отправляетесь на прогулку, экскурсию или просто хотите чем-то заняться, не лишним будет сообщить администратору в отеле.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления