Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • Туристы-экстремалы убегали от спасателей во время извержения вулкана Ринджани на острове Ломбок

Туристы-экстремалы убегали от спасателей во время извержения вулкана Ринджани на острове Ломбок

03.10.2016

Индонезийская гора Ринджани, что на острове Ломбок, пользуется большой популярностью среди туристов из-за своих захватывающих дух видов, но в последнее время эта вулканическая гора активна. Около 1000 человек были на горе, в то время как он извергся на этой неделе, выстрелив пепел в стратосферу и нарушив график полётов на соседний остров Бали.

извержение вулкана РинджаниВласти немедленно объявили 3-километровый радиус вокруг горы закрытой зоной, но в то время как сотни посетителей были экстренно эвакуированы, некоторые из них всё же решили остаться.

Скажите, вот если вы вдруг почувствовали рокот вулкана под вашими ногами, вы, вероятно, захотите убраться от него как можно быстрее и дальше, верно? Вдумайтесь только: они убегали от спасателей, пытающихся доставить их в безопасное место, а некоторые даже прятались от полиции!

По имеющимся данным, между 130 и 390 человек в настоящее время остались на горе. Тогда как некоторые из них считаются пропавшими без вести, другие же остались намерено, чтобы видеть зрелище извергающегося вулкана.

Бесспорно, огнедышащая гора – удивительна. Созерцать извержение вулкана – это всё равно, что наблюдать Мать-Природу в беспощадной истерике, которая швыряется вокруг добела расплавленной породой, реконфигурируя пейзаж за какие-то считанные часы. Но, по очевидным причинам, такое зрелище также чрезвычайно опасно. И это не только из-за риска быть проглоченным раскалённой лавой или изжариться токсичными газами. Даже если вы переживёте первоначальный взрыв, то падающий пепел будет загрязнять окружающие источники воды и сделает воздух вокруг полностью непригодным для дыхания.

извержение вулкана РинджаниЭти причины, вероятно, являются основными, почему власти рекомендуют не тусоваться в том районе – и давайте посмотрим правде в глаза, сотни жареных на горе туристов создают ужасно большую кучу бумажной работы. Но где же пролегает та грань между поиском адреналина и форменным безумием?

Профессор Ральф Бакли из Университета Гриффит в Квинсленде специализируется на приключенческих путешествиях. В августе он рассказал новостному агентству NEWS.com.au, что сама идея поиска острых ощущений – это максимально сильно испугаться, дабы получить хорошую порцию адреналина, не сталкиваясь при этом с реальной угрозой. «Для некоторых людей это ощущение вызывает привыкание. Вы хотите ощущать это снова, хотите больше, быстрее и сейчас» – сказал он.

Банджи-джампинг можно использовать в качестве примера, утверждая, что прыжок даст вам улыбку (от адреналина) на весь день. «Банджи-джампинг даёт невероятно яркие моменты в жизни: вы свободно падаете, думая, что сейчас вы умрёте. Это просто взрыв эмоций! Вы чувствуете себя супер-отлично и супер-страшно, хотя на самом деле вы в супер-безопасности. При таком прыжке  вы никак не облажаетесь и не умрёте, если только оператор прыжка не допустит ошибку».

Находиться в кальдере (кратере) извергающегося вулкана, тем не менее, это совсем не то, что в примере выше. Здесь угроза смерти становится очень реальной. Хотя, может быть, для некоторых это перестаёт быть просто поиском адреналина и становится чистым тщеславием?

- Чиновники Национального парка Плитвицкие озера, что в Хорватии, куда приезжают порядка миллиона посетителей каждый год, этим летом попросили посетителей не делать «идиотских» фотографий: «Уважаемые посетители! Мы вас уважаем. Пришло время, чтобы и вы начали уважать самих себя. Так прекратите же снимать глупые и опасные селфи! Спасибо».

- Служба горных спасателей в Хорватии проинформировала, что в 2015 они осуществили почти тысячу двести спасательных операций, что в 5 раз больше, чем в 2005!

- Двое туристов упали и разбились насмерть, делая селфи в Перу в июне этого года.

- Четыре западных туриста были заключены под стражу, а затем и депортированы, после того, как сделали обнаженные фото на священной для малайцев горе год назад. Некоторые консервативно настроенные люди говорили, что такое поведение разозлило духов, которые вызвали впоследствии смертельные землетрясения.

Когда туристы стали становиться такими тупыми? Да, миновали те дни, когда толпы туристов, одетых в цвета хаки, безропотно следовали за гидами. Современные путешественники хотят быть уникальными. Они хотят раздвигать границы дозволенного и документировать свой опыт, делясь им потом в Интернете.

Так же и здесь – вполне вероятно, что те, кто оказался в кальдере, щёлкают фотки для своих снапчатов, сами тем временем сгорая в ней заживо? Если это так, они должны снять просто убийственные фотографии для Instagram.

Популярные направления