Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

В Египте обнаружили древнюю статую сфинкса

17.09.2018

Специалисты в Египте нашли статую эпохи Птолемеев, проводя работы по очистке храма Ком-Омбо от грунтовых вод.

Древняя статуя сфинкса была обнаружена археологами в египетском храме Ком-Омбо в районе города Асуан на юге страны. Об этом сообщает министерство Египта по делам древностей в Faсebook.

Доктор Мостафа Визири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, заявляет, что обнаруженная статуя относится к эпохе Птолемеев (331 гг. до н.э. - 31 г. н.э.).

Такие выводы сделали, потому что несколько месяцев назад в той же юго-восточной части храма нашли статую фараона Птолемея V (204-180 гг до н.э.), а также еще два древних памятника того же временного периода.

Статуя в облике животного и с лицом человека очень хорошо сохранилась. Сфинкс по размерам небольшой, всего 28 см в ширину. На нем сохранились даже краски — глаза, брови и зрачки статуи выделены темным цветом. На голове царский убор с изображением египетской богини-кобры Уаджит.

В Древнем Египте Ком-Омбо был столицей пятого нома (провинции) страны. Первое упоминание о нем относится к Первому переходному периоду (XX век до н. э.). В те времена там были воздвигнуты культовые постройки, но от них мало что сохранилось.

Популярные направления