Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

В Индии возвели самый высокий памятник в мире

05.11.2018

Самая высокая статуя в мире теперь находится в Индии в штате Гуджарат. Монумент высотой 182 метра изображает борца за независимость Индии Сардара Пателя и уже получил название «Статуя Единства». Вместе с монументом высота статуи из железа и бетона – 240 метров.

Валлабхаи Патель – малоизвестный за пределами Индии политик, один из верных приспешников Махатмы Ганди. Он принял активное участие в национально-освободительной борьбе страны и был очень популярен среди населения. Собственные усилия и заслуги в объединении Индии принесли ему прозвище «индийский Бисмарк».

Возводили памятник 250 инженеров и около 3400 рабочих. На строительство было потрачено 210 тысяч кубометров бетона, 18,5 тысяч тонн металлоконструкций, из них 6,5 тысяч тонн арматурной стали.

На вершине памятника создали смотровую площадку, которая может вместить до 200 человек. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на окрестности. Внутри статуи к площадке ведут несколько скоростных лифтов, а под монументом располагается музей, искусственное озеро площадью 12 кв. км и мемориальный сад.

Власти заплатили за памятник Пателю 29,9 млрд рупий ($430 млн). Памятник возводили всего 34 месяца, а проектировали — 13. Автором проекта стал индийский скульптор Рам Ванджи Сутар.

Популярные направления