Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • В индийских Гималаях построили самый красивый аэропорт в мире

В индийских Гималаях построили самый красивый аэропорт в мире

22.10.2018

В округе Пакйонг штата Сикким на северо-востоке Индии власти открыли аэропорт, который на данный момент считается одним из самых красивых в мире.

Индийский штат Сикким – бывшее королевство в Гималаях, который находится на границе трех государств – Тибет, Непал и Бутан. На склоне третьей по высоте в мире горы Канченджанга, примерно в 30 км от столицы Гангток, расположился аэропорт, который уже называют инженерным чудом.

Высота расположения аэропорта – 1371 м над уровнем моря. Здание терминала может одновременно обслуживать около 100 пассажиров, а парковка рядом с аэропортом вмещает 50 мест.

Аэропорт окружен горными долинами, по обе стороны взлетно-посадочной полосы длинной в 1,75 км. Её строительство растянулось на 9 лет из-за погодных условий и сложного рельефа. Тем не менее, пресс-секретарь индийской компании Punj Lloyd, строившей аэропорт, заявил, что «такие условия сделали проект чрезвычайно сложным и захватывающим».

Самые сложным в строительстве было проведение подготовительных работ на земле и доставка оборудования через узкие горные дороги. Погода также значительно повлияла на скорость работ: с апреля по сентябрь в Сиккиме сезон дождей, что в комбинации с высокой сейсмичностью и холмистым ландшафтом очень тормозило процесс. Отличился этот аэропорт также своей опорной стеной, построенной для защиты здания, высотой в 80 метров – это одна из самых высоких укрепительных стен в мире.

Ожидается, что аэропорт увеличит поток туристов в регион со множеством гор, ледников и высокогорных озер. Запуск коммерческих рейсов запланирован на 4 октября.

Популярные направления