Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • Под наблюдением: вокруг Мачу-Пикчу установят камеры после скандала с туристами

Под наблюдением: вокруг Мачу-Пикчу установят камеры после скандала с туристами

23.01.2020

После того, как шестеро туристов повредили несколько каменных плит Храма Солнца, власти Перу установили видеонаблюдение за главной достопримечательностью цивилизации инков.

Хосе Бастанте, глава археологического парка, сообщил AFP, что 18 камер установят в трех скрытых точках, а также вокруг возможных местах доступа в горах, окружающих комплекс Мачу-Пикчу. Кроме того, власти рассчитывают на наблюдение с воздуха благодаря дронам.

Такое решение приняли после задержания группы туристов 11 января. Их обвиняют в том, что они незаконно проникли в Мачу-Пикчу и нанесли урон Храму Солнца, повредив стену, разбив одну каменную плиту и расколов плиту пола. Также в храме обнаружили человеческие экскременты, более всего возмутившие власти и общественность.

После ареста пятерых туристов депортировали в Боливию с запретом посещать Перу на 15 лет, а шестого оштрафовали на 360 долларов, а также обязали выплатить министерству культуры Перу 1500 долларов на ремонт Храма Солнца. Ему грозит условное тюремное заключение сроком на три года и четыре месяца, но как только его штрафы уплачены полностью, ему разрешается покинуть страну.

Когда камеры установят, в парке появятся знаки, предупреждающие о видеонаблюдении. Также руководители парка продолжат вести политику по ограничению количества посетителей Мачу-Пикчу. Они надеются, что эти меры уберегут объект всемирного наследия ЮНЕСКО от вандализма и разрушений.

Популярные направления