Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Голубой флаг: страны-лидеры по чистоте пляжей в 2019 году

Июль и август — месяцы-лидеры по количеству поездок на море. Выбор оптимального тура — задача утомительная, ведь нужно учесть множество факторов. Среди них цена, качество сервиса в отеле, надежность авиакомпании. И все же, самым важным в отдыхе на море является само море. Поэтому мы решили напомнить о лучших направлениях для летнего пляжного отдыха 2019. Ими, безусловно, являются страны, пляжи которых получили наибольшее количество «голубых флагов».

«Голубой флаг» — международный сертификат качества пляжа. Оценка проходит по 32 критериям, среди которых экологические показатели, инфраструктура, чистота воды и другие. В 2019-м году сертификатом отмечены 4560 пляжей в 45 странах мира. Кто же лидеры?

Пляжные лидеры 2019

Итак, после тщательной ревизии, лидером по количеству чистых пляжей стала Испания. Снова, тридцать второй раз подряд — вдумайтесь в эту цифру! Целых 566 пляжей Испании получили награду. Согласно статистике, почти каждый пятый испанский пляж соответствует высочайшим критериям качества. Больше всего их находится в Валенсии, Каталонии и Галисии, а меньше всего на Канарах. Так что спешите бронировать туры в Испанию на ее лучшие курорты!

страны с лучшими пляжами голубые флаги
В число рекордсменов по Голубым флагам вошло немало популярных курортов мира. Это пляжи Испании, Италии, Франции, Греции и, конечно же, Турции

К Испании стремительно приближается (но никак не может её обогнать) Греция, которая собрала в этом году 515 голубых флагов. Наибольшее количество отличных пляжей сосредоточено в районе Халкидики. Турция в этом году опередила Францию и расположилась на третьем месте с 463 наградами. Франция четвертая, а следом за ней - Италия и Португалия. Самый стремительный рост числа голубых флагов за последние 10 лет показала Турция. Большинство лучших пляжей страны сосредоточились на Анталийском побережье.

Голубой флаг: путешествие по миру

Что касается других стран, то они получили гораздо меньшее количество флагов, чем вышеописанные лидеры. Однако, если соотнести эти цифры с общим числом пляжей в стране, то выходят внушительные результаты. Так, если вы привыкли отправляться на отдых в Болгарии, не изменяйте своей привычке. Она в этом году удостоилась целых 15 голубых флагов и это при том, что всего на курортах государства сосредоточено 238 пляжей. В список самых чистых попали пляжи «Поморие – Изток», «Созополь – Харманите», «Свети Влас – Центральный» и другие.

страны с лучшими пляжами голубые флаги
Украина тоже стала обладателем почетного мирового титула - у нас есть сразу 12 пляжей с Голубыми флагами

Вы удивитесь, но Украина получила двенадцать голубых флагов, пять из которых сосредоточились в Одесской области и семь – в Киеве и около него. Нужно отметить, что это огромное достижение, ведь в мире много государств, которые получили всего один «пляжный Оскар».

Минуя награды и почести. Уникальные пляжи

При этом в мире существует немало пляжей с чистейшей водой, которые не прошли скрупулезную ревизию жюри Голубого флага. Тем не менее, эти места пользуются неизменным спросом у туристов и являются рекордсменами по количеству сделанных фотографий на их побережье. К ним относится общественный пляж Ла-Диг на Сейшелах. Белое побережье с бирюзовой водой в окружении гранитных скал неизменно поражает своей красотой всех, кто туда прибывает на отдых.

страны с лучшими пляжами голубые флаги
Даже пройдя проверку, но не получив почетную мировую награду, многие пляжи мира по-прежнему входят в число самых привлекательных для пляжного отдыха

Еще одно из таких уникальных мест – Лагуна Аитутаки на Острове Кука. Ее часто называют «райским местечком» и надо отметить не зря. Почти не тронутая цивилизацией природа поражает своим разнообразием и естественностью. Пляж Кала Мариолу, являющийся жемчужиной Сардинии, также удивляет отдыхающих кристально чистой водой. Волшебство таится  в скалах, которые окружают побережье. Там находится много таинственных пещер, тщательно скрытых от людских глаз.

Впрочем, пора заканчивать с описаниями и начинать паковать чемоданы. И для начала нужно поспешить забронировать тур в Грецию, Испанию или Италию, где сосредоточилось самое большое количество голубых флагов. А может и куда подальше. Главное, иметь желание отдыхать и путешествовать, а все остальное обязательно сложится!

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления