Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Условия пересечения границы Украины в связи с COVID-19

12.11.2021

Актуальные изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года, определяющее правила въезда в Украину во время пандемии COVID-19, были внесены 25 октября 2021 года. Они определяют условия пересечения границы страны для иностранцев и тех, кто не имеет гражданства.

Особенности въезда в Украину

Всем иностранцам, в том числе и тем, у кого есть вид на жительство, и людям, не имеющим гражданства, желающим приехать в Украину, нужно оформить страховой полис. Он обязательно должен покрывать расходы на лечение коронавирусной инфекции, а также возможную обсервацию. Срок действия подобной страховки не может быть меньше срока нахождения его владельца в Украине.
Всем перечисленным категориям лиц нужно иметь какой-то из следующих документов:

  • сертификат, подтверждающий, что человек полностью вакцинирован (прививками, признанными ВОЗ);
  • иностранный COVID-сертификат, который подтверждает вакцинацию от COVID-19/негативный результат ПЦР-исследования/выздоровление от коронавирусной инфекции;
  • негативный результат ПЦР-теста либо же экспресс-теста на выявление антигена COVID-19, который был выполнен максимум за 72 часа до въезда в страну (не раньше).

Для въезда в Украину детям, которым еще не исполнилось 12 лет, и тем, кто полностью вакцинирован, сдавать ПЦР-тест не надо.

Согласно последним изменениям, взрослые невакцинированные иностранные туристы старше 18 лет, въезжающие в Украину, должны соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней. Для контроля необходимо установить мобильное приложение «Вдома».

Гражданам Украины при въезде нужно предъявить сертификат о полной вакцинации либо подтверждение того, что была сделана первая прививка. Если таких документов нет, также понадобится установить приложение «Вдома» и уйти на самоизоляцию.

Если на протяжении 72 часов с момента въезда в страну сдать анализы, то есть сделать ПЦР-тест либо же экспресс-тест на антиген, и получить отрицательный результат, приложение деактивируется, а самоизоляция не потребуется.

Кому не нужна самоизоляция

Есть ряд лиц, которым при въезде в Украину не надо соблюдать самоизоляцию. Среди них:

  • дети и подростки до 18 лет;
  • лица, которые транзитом проезжают через территорию Украины (при этом их выезд из страны в течение 48 часов должен быть подтвержден документально);
  • представители иностранных официальных делегаций и их главы, а также те лица, которые их сопровождают;
  • лица, приезжающие для участия в официальных спортивных соревнованиях или культурных мероприятиях, которые проводятся на территории Украины, и те, кто их сопровождает.

Полный список лиц, которым не нужно соблюдать режим самоизоляции, приведен в Постановлении.

Отдельные нюансы: въезд из России и Индии

Даже полностью вакцинированные лица (кроме упомянутых исключений), приезжающие из Индии или России, которые на протяжении последних двух недель находились на территории любой из этих стран более 7 дней, должны соблюдать режим самоизоляции в продолжение 14 дней. Срок этот нельзя уменьшить, даже получив негативный результат ПЦР-теста.

Если лицо не может или не хочет установить приложение «Вдома», ему будет запрещено пересекать границу Украины.

Полезные ресурсы

Какие страны открыты для украинцев

Какие страны открыты для украинцев

Страховка от невыезда с покрытием лечения коронавируса

Страховка от невыезда с покрытием лечения коронавируса

Справки об отсутствии коронавируса: полезная информация

Справки об отсутствии коронавируса: полезная информация

Частые вопросы туристов

Частые вопросы туристов

Популярные направления