Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Археологи нашли самую древнюю мечеть в ОАЭ

10.09.2018

Арабские археологи нашли самую старую мечеть в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Как сообщает новостной канал Al Arabiya, остатки древнего храма располагаются в центре города Эль-Айн, на 150 км восточнее от столицы Абу-Даби. Нашли эти руины, потому что рядом как раз возводят мечеть шейха Халифа бен Заида аль Нахайяна, президента ОАЭ и эмира Абу-Даби. Археологи заявляют, что возраст этой мечети около тысячи лет.

Рядом найдены руины еще нескольких построек и ирригационные каналы, которые, как полагают ученые, относятся к тому же периоду строительства, что и мечеть. Весь этот комплекс был построен возле небольшой крепости в эпоху так называемого Золотого века ислама при Аббасидском халифате.

Понять, что это здание было храмом, помогли несколько михрабов – ниш, ориентированных на Каабу, мусульманскую святыню в Мекке. От здания остался только фундамент из обожженного кирпича. Углеродный анализ определил древность руин мечети – она возведена в период с десятого по десятый век, и это позволяет называть её самой древней мечетью ОАЭ. Так что если вы хотите лучше узнать историю исламского мира, смело бронируйте туры в Эмираты.

Популярные направления