Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

COVID-сертификаты начнут тестировать в «Дії» уже завтра

30.06.2021
COVID-сертификаты начнут тестировать в «Дії» уже завтра

С 1 июля 2021 года COVID-сертификаты для украинцев будут доступны в приложении «Дія». Такой информацией поделился Михаил Федоров, глава Минцифры. С 1 июля сертификаты проходят бета-тест и в нем можно поучаствовать всем, кто прошел полный курс вакцинации на территории Украины. Доступ тестировщикам откроют в течение 48 часов. Форма для записи на участие в бета-тестировании доступна на сайте Дии.

COVID-сертификат представляет собой электронный документ, который разместят в мобильном приложении «Дія». Он должен подтверждать статус о вакцинации в Украине, на территории ЕС или в других странах. Каждый сертификат будет иметь QR-код, через который считывается информация при проверке.

Михаил Федоров сказал, что работа этого документа в «Дії» ничем не будет отличаться от прочих электронных документов. Это совместный проект команды Минцифры, Министерства здравоохранения, Нацслужбы здоровья Украины, Министерства иностранных дел и пограничной службы.

Как сообщает министр, Кабинет Министров Украины принял постановление, регулирующее внедрение COVID сертификатов в Украине. Также начаты переговоры ЕС по созданию цифрового COVID-документа.

В Дие будет отображаться внутренний и международный COVID-сертификат. Международный будет трех типов. Для тех, кто:

  • получил две дозы вакцины на территории Украины;
  • имеет отрицательный ПЦР-тест — действует 72 часа;
  • оправился от COVID-19.

Информация о статусе пациента будет браться из электронного здравоохранения — eHealth. Сам «ковидний» сертификат можно сгенерировать в приложении или на портале Действие. А потом получить бумажный у врача.

Читайте также: Какие страны открыты для украинцев

Популярные направления