Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • Индивидуальный подход: что изменилось в рекомендациях для путешествий от Совета ЕС

Индивидуальный подход: что изменилось в рекомендациях для путешествий от Совета ЕС

25.01.2022
Индивидуальный подход: что изменилось в рекомендациях для путешествий от Совета ЕС

Совет ЕС принял поправки в рекомендациях для путешествий во время пандемии. Теперь Совет Европы делает ставку на «индивидуальный подход» без привязки к гражданству или региону происхождения. Информацию опубликовала «Европейская правда» со ссылкой пресс-службу.

Новые рекомендации начнут действовать с 1 февраля. Теперь сначала учитывается ковидный статус путешественника, а не ситуация в регионе, откуда он прибывает. Исключения составят «темно-красные зоны» с очень высоким уровнем распространения вируса. То есть даже если в отдельном регионе или стране число заболевших растет, но у путешественника есть сертификат о прививках от коронавируса, негативный тест или документ о перенесенной болезни, удостоверенный европейским цифровым COVID-сертификатом, — границы останутся для него открытыми. Это должно дать туристам «больше ясности и определенности», — как сообщили в комментарии к рекомендации.

Необходимыми документами для путешествий будут:

  • сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса при условии, что с последней дозы полного курса прошло более 14 и не более 270 дней или если человек после этого получил бустерную дозу. Страны ЕС могут самостоятельно определить список допустимых вакцин, а не ограничиваться только утвержденными в ЕС препаратами;
  • сертификат, удостоверяющий отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до поездки, или антиген-теста, сделанного максимум за 24 часа до поездки;
  • сертификат о выздоровлении, если с даты позитивного теста прошло не более 180 дней.

Если нет ни одного из этих документов, то совет ЕС рекомендует требовать тест непосредственно до поездки или не позднее 24 часов по прибытии. Исключения составят дети младше 12 лет.

В ЕС планируют сохранить зонирование стран по цветам и продолжать публиковать карты в открытом доступе, чтобы страны видели статистику по новым случаям и количеству вакцинированных за последние две недели. Так будут выявляться «темно-красные зоны», для которых введут дополнительные ограничения на поездки.

Рекомендации могут быть пересмотрены, если обнаружатся новые варианты вируса или ситуация изменится по каким-либо другим причинам. В ЕС пришли к соглашению, что внутри союза для граждан европейских стран путешествия не должны быть ограничены в принципе.

Читайте также: Какие страны открыты для украинцев

Популярные направления