Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • Италия борется с чрезмерным туризмом: популярный пляж Сардинии станет платным

Италия борется с чрезмерным туризмом: популярный пляж Сардинии станет платным

14.11.2019

plyazh-la pelosa-na-ostrove-sardiniyaПляж La Pelosa на острове Сардиния, известном своими уникальными белыми и розовыми пляжами, больше не будет принимать отдыхающих бесплатно. На этой неделе, в попытке сохранить пляж, совет Стинтино, ближайшего к пляжу города Италии, ввел ограничение на количество посетителей и платный вход по билету.

Теперь количество взрослых, которые смогут посетить пляж в течении одного дня не должно превышать 1500 человек. Мэр Стинтино Антонио Диана сказал CNN, что в прошлый сезон на пляже могло быть до 6000 человек в день, и это приводило к разрушению пляжа. 

Точная цена билета пока неизвестна, в совете рассматривают сумму в 4 €. Мэр пояснил, что новая система билетов оставит пляж доступным для туристов, но только единожды за отпуск. То есть, собираясь провести на острове 7 дней в высокий сезон, посетить La Pelosa можно будет всего раз или два. 

Прежде чем принять такое решение, совет поручил провести исследования, чтобы определить, сколько посетителей может принять пляж без повреждений. Кроме мер для туристов, в совете решили убрать асфальтированную дорогу, построенную в 1950-х годах к пляжу и заменить ее деревянными дорожками. Работы должны начаться в 2020 году. 

Пляжи Сардинии известны как одни из лучших в мире. Такая слава повлекла за собой чрезмерный туризм, а значит — угрозу исчезновения этих пляжей и контрабанду местного песка. 

Популярность La Pelosa росла из-за множества фото с морским пейзажем, древней каменной башней на крошечном острове недалеко от берега, которыми пользователи делились в интернете. В настоящее время широта пляжа La Pelosa сокращается, а камней появляется все больше. Это связано с эрозией и чрезмерной антропогенной нагрузкой. 

Популярные направления