Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:
  • Пилигрим
  • /
  • Новости
  • /
  • С 13 сентября в Греции новые правила посещения закрытых помещений

С 13 сентября в Греции новые правила посещения закрытых помещений

25.08.2021
С 13 сентября в Греции новые правила посещения закрытых помещений

Греция в очередной раз ужесточает меры борьбы с COVID-19. Министр здравоохранения республики Василис Кикилиас рассказал, какие нововведения ждут граждан Греции и путешественников.

Так, уже с 13 сентября вступят в силу такие требования и ограничения:

  • Маска обязательно нужна практически везде, кроме ресторанов (во время приема пищи).
  • Сотрудники сферы здравоохранения, в том числе врачи и фармацевты, которые не получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, отстраняются от работы.
  • Работники государственного сектора и частных компаний, которые еще не вакцинировались, должны будут еженедельно проходить экспресс-тест на COVID-19 за свой счет (его стоимость — 10 евро). Результаты теста необходимо загружать на специальный сайт.
  • Те, кто трудится в сфере развлечений, туризма, образования, масс-медиа, также будут обязаны проходить экспресс-тесты за свой счет, но уже дважды в неделю. Результаты тестирования тоже надо будет отправлять на сайт.
  • Ученикам школ надлежит проводить один тест в неделю, а студентам — два. Обе категории граждан должны будут сами оплачивать исследование и отправлять результаты тестов на государственный сайт.
  • Туристы должны пройти экспресс-тест за 48 часов до пересечения границы, оплатить его самостоятельно и также загрузить результаты на сайт. Проверять статус путешественников будут при помощи приложения COVID Free.

Бесплатно проходить тесты смогут только те, кто привился.

Что касается работы закрытых помещений (включая спортивные площадки закрытого типа), то находиться в них без препятствий смогут те, кто полностью вакцинирован или же излечился от коронавируса не более 6 месяцев назад.

Музеи, театры, выставки, кинотеатры и памятники архитектуры могут посещать привитые и те, кто не более 48 часов назад получил отрицательный результат теста на коронавирус.

В тренажерный зал можно прийти с отрицательным тестом на COVID-19, сделанным не более 48 часов назад, справкой о выздоровлении от коронавируса или с сертификатом о вакцинации.

Важно! У граждан Греции или путешественников могут запросить их статус в любой момент. Если окажется, что человек не соблюдает требования, его могут наказать отстранением от работы или учебы или же запретом на передвижение (для туристов).

При этом министр подчеркнул важность вакцинации и заявил, что около 90% пациентов, которым потребовалась интенсивная терапия, не были привиты. Также Кикилиас сказал, что озвученные им меры — не карательные, но призваны защитить сообщество.

Популярные направления