Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Турецкий Ризе претендует на звание гастрономической столицы

09.07.2021
Турецкий Ризе претендует на звание гастрономической столицы

Провинция Ризе на северо-востоке Турции готовится стать центром гастротуризма черноморского региона, а после – и всей страны.

И первым шагом стал масштабный гастрономический фестиваль GastroRize National Rize Gastronomy Days, который прошёл в городе с 1 по 3 июля. Об этом рассказал мэр муниципалитета Ризе Рахми Метин агентству Anadolu (AA).

В Ризе есть много местных деликатесов, от десертов, таких как "laz böreği" и "pepecura" (разновидность пудинга в турецкой кухне), до фруктов и орехов местных сортов. Также здесь множество ресторанов и точек уличной еды, которые предлагают традиционную турецкую кухню.

До пандемии коронавируса Ризе в год посещало около 1 миллиона туристов в год. И Метин надеется снова принимать столько путешественников в своём регионе. Росту туризма способствует и открытие собственного аэропорта, который, как надеется мер, примет первые самолеты уже в конце 2021 года. На данный момент ближайший аэропорт к провинции находиться в Трабзоне.

Популярные направления