Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

Дайвинг на Мальдивах

Если попытаться посчитать все острова Мальдив, то их число превысит тысячу, а посчитать точное количество рифов и точек для погружения и вовсе невозможно. Каждый из 26 атоллов предлагает потрясающие условия для все видов подводного плавания.

Ночной дайвинг, подводная съемка, погружения на большую глубину, дайвинг с черепахами, скатами и даже акулами — вот неполный список того, чем можно заняться на Мальдивах.

1. Виды погружений на Мальдивах

Дайвинг на Мальдивах

Посмотреть на рыбок и, если повезет, морских черепах можно тремя способами:

  • погрузиться к домашнему рифу у отеля;
  • отправиться с группой на лодке к одному из дайв-сайтов внутри атолла;
  • выбраться на дайв-сафари, которое обычно занимает от 5 до 10 ночей и сочетает разные варианты погружений, а также рыбалку.

2. Виды дайвинга на Мальдивах

Но если этого мало, то есть более экстремальные виды дайвинга:

Акулы. Всего в прибрежных водах Мальдив встречается 26 видов акул. Самыми узнаваемыми из них являются рыба-молот, тигровая и китовая акулы, рифовая акула и акула-нянька. Увидеть их можно даже во время снорклинга у берега. Лучшим местом для такого дайвинга считается атолл Южный Ари.

Поплавать с акулами можно купив специальный тур с погружением в дайвинг-центре отеля. В тур входят инструктаж, оборудование, дорога на сафари-лодке к месту погружения. Если же это слишком, то выбирайте прогулку на судне с прозрачным дном, субмарине или ужин в подводном ресторане. Там наблюдать за хищниками можно с безопасного расстояния.

Дайвинг на Мальдивах

Затонувшие корабли. Рэк-дайвинг на Мальдивах впечатляет. Останки кораблей постепенно превращаются в искусственные рифы. Многие из них стали популярными туристическими локациями. А именно: останки танкера British Loyalty (а. Адду), корабль Maldives Victory (а. Северный Мале), расколовшийся на две части пароход «Чайка» (а. Северный Мале) и другие.

Дайвинг на Мальдивах

Погружения ночью. Самое привлекательное в ночном океане — это охота акул, мурен и других хищников. Можно встретить рекомендации о погружениях в предрассветный час ради встречи с акулами-молотами, например.

Напоминаем, что всякий вид дайвинга имеет правила безопасности, которые вам озвучит инструктор. Наилучшими местами для ночных погружений считаются Maaya Thila в а. Ари и Alimatha в а. Вааву). Здесь можно поплавать со скатами, большими осьминогами и несколькими видами акул.

Дайвинг на Мальдивах

Подводная съемка. Как правило, даже любительское фото и видео на телефон с дайвинга на Мальдивах потрясает. Что говорить о фото и видео на более серьезную технику. На Мальдивах есть фотографы, которые предлагают такие услуги для пар. Иногда несколько кадров во время погружения предлагает сделать инструктор.

Также острова привлекают профессиональных фотографов для создания подводных снимков. Помните о защите от влаги, если решите заняться фотосъемкой под водой или попробуйте взять специальную технику в аренду. Обучают съемке на курсе PADI Digital Underwater Photographer.

Дайвинг на Мальдивах

3. Дайвинг для детей на Мальдивах

Дайвинг на Мальдивах

Детский дайвинг, как и взрослый, регулируется правилами PADI. Согласно им, дети до 8 лет не могут обучаться подводному плаванию. А вот дети от 8 до 10 лет подходят для программы PADI Bubblemaker. Это обучение с нуля, поэтому ребенку не обязательно иметь опыт погружений, но необходимо уметь плавать и держаться на воде.

Маленьких дайверов учат, как устроен акваланг и как им пользоваться, как правильно дышать под водой, нырять, очищать регулятор и маску. Получить первый дайвинг-сертификат PADI Junior Open Water Diver можно уже с 10 лет.

Если условия отеля и погода позволяют, то уроки проходят на мелководье. Если нет, то занятия проводятся в бассейне. В этом возрасте максимальная глубина погружения не превышает двух метров. Также на Мальдивах в дайвинг-школах предлагают услуги по проведению Bubblemaker Party. Это детская развлекательная программа на воде, которая станет интересным форматом дня рождения или другого детского праздника.

4. Когда лучше ехать на дайвинг на Мальдивах

Дайвинг на Мальдивах

Для дайвинга и снорклинга на Мальдивах не бывает низкого сезона. Однако в году есть три периода, когда исследовать подводный мир особенно комфортно. В начале года и до середины весны (условно январь — апрель) на островах нет ветров, океан спокоен и видимость достигает 30 метров. Этот показатель также зависит от направления течения.

С августа по декабрь длится сезон, чтобы понаблюдать за подводными хищниками. Это время, когда можно встретить китовых акул и мант. Правда, видимость несколько хуже, чем в начале года, из-за обилия планктона. В перерыве между этими двумя сезонами на Мальдивах идут дожди, но богатство жизни вокруг рифов никуда не девается, и в ясную погоду погружения все также впечатляют.

5. Сколько стоит дайвинг на Мальдивах?

Дайвинг на Мальдивах

На цену погружений влияет множество факторов. Вот средняя актуальная стоимость дайвинга:

  • 45 долларов за одно погружение. В цену входят инструктаж и оборудование. Иногда в центрах предлагают пробно погрузиться бесплатно. Кстати, если у вас есть сертификат, погружение обойдется на 5–10 долларов дешевле, чем для новичков;
  • от 250 до 350 долларов за десять погружений;
  • от 400 до 500 долларов за безлимит погружений в течение 6 дней или недели;
  • от 450 долларов за полный базовый курс дайвинга, в который входят 5 теоретических занятий и минимум 9 погружений;

Стоимость погружений с лодки на отдаленных дайв-сайтах обычно выше.

6. Популярные дайвинг-сайты на Мальдивах

Наиболее посещаемым местом для отдыха являются острова Северного Мале. Несмотря на близость к аэропорту и обилие туристов, рифы вокруг живые с множеством обитателей. Рекомендуем:

Дайвинг на Мальдивах

  • риф Гаафару (Gaafaru) с затонувшими кораблями. Он отделен от атолла трехкилометровым каналом;
  • Манта-Пойнт, где обитают скаты манта;
  • Банана риф с красочным садом кораллов и глубиной погружений до 30 метров.

В атолле Южный Мале, который канал Ваадху Канду отделяет от Северного, также есть на что обратить внимание дайверам:

Дайвинг на Мальдивах

  • Cocoa Corner отличает крутой обрыв глубиной 40 метров, который похож на отвесную стену скалы где-нибудь в горах. Здесь можно исследовать пещеры, ущелья и выступы, вокруг которых нависают кораллы;
  • Jack’s Corner. Это подводная пещера на глубине 23 метра, внутри которой можно проплыть.

В атолле Ари, который считается одним из лучших для подводного плавания в мире, можно также встретить ската, китовую акулу и рыбу-молота. Наиболее известны точки:

Дайвинг на Мальдивах

  • Разбитый риф (Broken Rock). Это каньон на глубине около 10 метров, который расколол риф на две части;
  • Maaya Thila. Сюда приезжают ради наблюдения за белыми рифовыми акулами. Особенно популярны ночные погружения;
  • «Рыбья голова» (Fishhead). Часть заповедной зоны, где раньше прикармливали акул. Сейчас за рыбами можно только наблюдать.

Атолл Адду славится как место обитания акул. Главная локация для дайвинга рядом с этими хищниками так и называется: «Отель акул» (Shark hotel). Это участок песчаного дна на глубине, где одновременно можно застать до 20 рифовых акул. Также по соседству обитают скаты и черепахи.

Сокровище атолла Баа — это бухта Ханифару. Здесь собираются десятки, если не сотни, мант и скатов-хвостоколов с августа по ноябрь. Также приплывают нереститься серые рифовые и китовые акулы. Бухта является заповедной зоной, и плавать здесь можно только с маской, без погружений с аквалангом.

У нашего менеджера можно узнать еще больше про дайвинг на Мальдивах. Цены на туры стартуют от 850 долларов с человека за 8 ночей при двухместном размещении. Свяжитесь с нами, чтобы получить бесплатно подбор туров с учетом ваших пожеланий.

Это тоже интересно
  • img.loader.small
  • Загрузка данных.
    Пожалуйста подождите...

Добавить комментарий

  • Ваше имя *
  • Ваш E-mail *
Оценка:

Популярные направления