Мы рассчитаем для Вас лучшую цену на тур! Подробный запрос
close popup
Счётчик показ окна
Запрос обрабатывается. Подождите, пожалуйста Ваш запрос нами получен. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время для уточнения недостающей информации закрыть
(044) 585-10-34
Заказать обратный звонок
Валюта:

В Турции вводятся новые ограничения

27.04.2021

Когда были объявлены новые ограничения в Турции?

Решение о введении новых ограничений было принято вечером 26 апреля, на заседании Кабинета министров Турции. Заявление об этом сделал Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении. Новость о введении полного локдауна первым опубликовало информационное агентство Анадолу.

Почему в Турции объявлен полный локдаун?

Локдаун объявлен в связи с ростом количества заболевших коронавирусом в стране. За последние 7 дней перед введением жестких ограничений, в Турции зарегистрировано 361522 новых случая заболевания COVID-19. Страна вышла на четвертое место в мире по этому показателю.

“Мы должны быстро сократить количество случаев заражения до менее чем 5 тыс. Иначе мы столкнемся с последствиями во всех сферах, от туризма до торговли и образования”, – заявил Президент Эрдоган.

На какой срок вводятся новые ограничения в Турции?

Жесткий локдаун будет действовать с 29 апреля по 17 мая. Новые меры охватят весь священный для мусульман месяц Рамадан, а также три дня праздника Курбан-Байрам.

“Мы переходим к полному закрытию с 19:00 в четверг, 29 апреля, до 5:00 понедельника, 17 мая”, – сообщил Эрдоган в телеобращении.

Какие новые ограничения будут действовать в Турции?

  • Большинство субъектов хозяйствования должны приостановить свою деятельность или перевести сотрудников на удаленный режим работы. Перечень предприятий, которые продолжат работу, устанавливается директивой Министерства внутренних дел.
  • Очное обучение во всех учебных учреждениях, включая детские сады и ясли, будет приостановлено, а все экзамены будут отложены.
  • Торговые сети будут закрыты по воскресеньям, а в другие дни они будут работать только в определенные часы.
  • Кафе и рестораны будут предлагать только услуги доставки. Обслуживание внутри ресторанов и на вынос производиться не будет.
  • Все междугородние поездки будут требовать разрешения, а загрузка общественного транспорта будет ограничена 50%.
  • Бронирование мест размещений (отелей, пансионов) не является исключением для выполнения комендантского часа и ограничений на междугородние поездки.

Как жесткий локдаун повлияет на туристов?

    Отели продолжают работать. Для туристов, забронировавших туры в Турцию и не планирующих покидать территорию отеля, ничего не меняется. Отдыху “Все включено” на побережье страны ничего не грозит.

    Однако, теперь на туристов распространяются правила комендантского часа, действующего ежедневно с 21:00 до 05:00. В это время гости не смогут покинуть территорию отеля.

    Кроме того, следует учитывать новые ограничения на работу ресторанов и запрет на междугородние поездки общественным транспортом без специального разрешения. Это затрудняет экскурсионные поездки в Турцию, такие как популярные весной туры в Стамбул.

    В тоже время, Министр культуры и туризма Мехмет Эрсой во время заседания рабочей группы по вопросам прав туристов и безопасности туризма Турции и Украины, которое состоялось 27 апреля, зявил, что новые карантинные ограничения не затронут украинских туристов. Они смогут без ограничения передвигаться между городами без скопления людей, посещать исторические музеи и другие туристические объекты Турции.

    Информацию об этом разместил на своей странице в Фейсбук Посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

    Издание tourprom.ru опубликовало выдержку из заявления министра, который заявил:

    “Ограничения, которые будут действовать с вечера четверга, не коснутся туристов. Для них по-прежнему будут открыты наши музеи и исторические места. Быть туристом в Турции становится выгодно. Наши отели имеют сертификаты безопасного туризма. В этом году мы увеличили критерии до 152. Мы установили больше правил. Все отели проинспектированы. Наши отели проверяются не реже 4 раз в месяц. Три из них проходят аудит без предварительного уведомления.”

    Еще одним позитивным сигналом для украинских туристов является отмена ПЦР-тестов при въезде в Турцию.

Популярные направления